Консультация невролога /

Часто болит голова в области затылка и шеи — вопрос №2821152

Здравствуйте. Очень хочу услышать Ваше мнение о своем состоянии. Мне 64 года. В последний месяц беспокоят боли в затылочной части головы разной интенсивности: иногда ноющие, иногда с прострелами в висок и лоб. Была у невролога- назначил рентген шейного отдела позвоночника. Заключение:"R-признаки нестабильности в сегментах С3-4, С4-5, С5-6 шейного отдела позвоночника. R-признаки подвывиха С2 вправо". Назначено:
L-карнитин 5.0 в/м №5, потом брейнмакс 2,5 в/м №10, затем снова L-карнитин 5.0 в/м №5. После уколов в течение месяца таблетки: цитофлавин, брейнмакс, тринтофан. Кроме этого сеанс у остеопата. Врач-остеопат направила сделать УЗДС сосудов шеи.
Заключение УЗИ - УЗ признаки гемодинамически незначимого атеросклероза БЦА, "малого" диаметра ПА справа. И снова консультацию невролога. Надо ли мне снова обращаться к неврологу или назначенного им лечения достаточно? И вообще правильно ли назначение? Голова замучила. И давление стало прыгать. Заранее спасибо за неравнодушие.

Возраст: 64

Хронические болезни: Остеохондроз, АИТ

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Результаты теста я приложила. Похоже, в норме.

Невролог
Нельзя исключить невралгию затылочного нерва
В таких случаях рекомендую лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Клиент
Алена Алексеевна, а как мне быть с назначенным уже мне лечением?
Невролог
Цитофлавин не оправдан с точки зрения доказательной медицины, эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Буду пробовать, лишь бы от болей избавиться. А от бляшек в сосудах шеи нужны статины?
Невролог
Можно пропить аторис 20 мг в сутки 1-2 мес
Сдать липидограмму и повторить узи
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Есть головокружение по типу неустойчивости, опьянения или кружение предметов?
По рентгену патологии нет. Нестабильность шейных позвонков не даёт никаких симптомов. Подвывих обычно врождённый, если не было травм.
По поводу атеросклеротической бляшки необходима консультация терапевта или кардиолога и прохождение липидограммы. Тогда уже решается вопрос о назначении статинов на постоянной основе.
Ноотропы, которые вам назначили, не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине
Клиент
Анастасия Юрьевна, боли у меня в основном давящие, как будто неудобно спала. Но бывают и прострелы в висок. Больше с левой стороны. Головокружений, звукобоязни нет. Тошноты тоже. Просто как свинец в затылочной части головы, иногда с пульсацией. Утомляет такое состояние.
Невролог
Так может проявляться головная боль напряжения, которая является самой частой причиной головных болей у детей и взрослых. Она может хронизироваться. Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога. Если головные боли частые,то подбирается профилактическая терапия ГБН. Препараты рецептурные
Клиент
Анастасия Юрьевна, ведь мы привыкли верить врачам, вот и следуем назначениям. Так может быть мне и не надо такое кол-во препаратов? Повторить поход к неврологу, но уже другому? Совсем я растерялась. А к остеопату есть смысл ходить?
Невролог
Остеопат никак не лечит головную боль. Перечисленные препараты не нужны.
В Краснодаре можно обратиться к неврологу
Серга Анна Валерьевна
Знаю,что точно работает в рамках современной медицины
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое. Попробую попасть к Анне Валерьевне.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ноотропы и сосудистые препараты не имеют доказательной эффективности, их польза сомнительная, они не прошли достаточно клинических испытаний.
По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг;
*диклофенак 100мг 1 таб 1 р/д в среднем по 100 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.

Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день;
*миртазапин 30 мг 1 раз в день;
*кломипрамин 75-150 мг 1 раз в день.

Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.
Из докторов желательно проконсультироваться с цефалгологом, это такой врач по головной боли, пока вести дневник головной боли, можно в интернете найти мигребот.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за развернутый ответ. Пересмотрю все свои назначения.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).

Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.
Ноотропы не рекомендуются к приему, так как не обладают доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за неравнодушие и обстоятельные рекомендации. Пересмотрю свой распорядок дня и воспользуюсь предложенными советами. Спасибо!