Консультация детского дерматолога /

Раздражение на коже — вопрос №2822253

Перешли на 2 ступень смеси («Мамако») + прикорм. Появилось раздражение на коже (на локтевых и коленных сгибах нет).

Обычно на прикорм бывает контактное раздражение и на слюноотделение.

Сейчас это не похоже на данные случаи. Пока первый вечер такое проявление.

Что может быть? Чем успокоить?

Педиатр
Екатерина, здравствуйте

Приложите фото сыпи
Химию или гигиенические средства не меняли ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, приложила. Средства не меняли

Педиатр
Со стулом нет пробьем , сколько малышу полных месяцев ?
Педиатр
По фото похоже на атопический дерматит
Это впервые возникло или ранее тоже были высыпания?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, со стулом проблем не наблюдаю. Ребенку 6,5 месяцев
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, впервые такое в таком вот виде
Педиатр
Судя по фото и описанию это атопический дерматит в стадии обострения без признаков присоединения инфекции.
- не путать с аллергией?разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липикар от ля рощ, Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой!
Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случае течение легкое , при регулярном использовании Эмолентов все пройдёт)
Дома поддерживать уровень влажности 50-60% и температуру 22-24 градуса
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а cicaplast от ля рош подходит в данном случае?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, через какое время оценить результат? Просто ждать исчезновения?
Педиатр
Цикакрема подходят при раздражении, имеют подслушивающий эффект , а тут кожа требует увлажнения

Да, при регулярном использовании эффект возникнет сразу
Наносить нужно часто и обильно ( как крем на торт ) 5-7 раз за сутки
После исчезновения нужно продолжать пользоваться
Атопия чаще обостряется при Сухом воздухе в помещении в отопительный сезон , поэтому важно поддерживать влажность
После контакта с водой правило трёх минут , наносите Эмолент на влажную кожу чтоб запечатать влагу
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо!
Педиатр
Рада помочь , не болейте ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Это похоже на проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания на теле.
Затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным. На лицо Элидел наносить сразу.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.