Консультация инфекциониста /

Вопрос по антителам к вирусу Эпштейна Барр — вопрос №2822460

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в 2019 году ребенок заболел. была температура 37 и увеличенные лимфоузлы, прям болела шея. Сдали анализы ОАК, СОЭ и антитела к вирусу Эпштэйна Барр. Была рекомендация консультации инфекциониста. Не могу вспомнить по поводу похода к нему. Ребенок вылечился, потом конечно неоднократно в саду болел и в школе ОРВИ. Анализы сдавали, отклонений не было. Только Моноциты 10. Нужно ли сейчас проверится на антитела Эпштейна Барр? Прошло 5 лет получается.

Возраст: 8

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По данным анализам от 2019 года хроническая ВЭБ инфекция, в стадии латенции (неактивная). IgM к капсидному антигену - отрицательные, именно он может указывать на активность вируса.
IgG к капсидному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ВЭБ в неактивной форме не может.
Сейчас нет смысла сдавать кровь и контролировать антитела, они в любом случае у ребенка будут определяться всегда.
По ЦМВ на момент 2019 года антител не было, на тот момент организм с этим вирусом был незнаком. На него также нет смысла проходить обследование если ребенка ничего не беспокоит.
Клиент
Инна Сергеевна, ну мы переодически болеем ОРВИ. На новый год болел, лимфоузлы воспалялись. Сейчас пойдем сдавать кровь вот и думала может сдать на Эпштейна. Ещё иногда жалуется что живот болит. Вот при простуде болел. Но потом прошел. Делали УЗИ брюшной полости в 2022 году. Потому бывало могло вырвать утром. По УЗИ все было в норме, но околопупочные лимфоузлов были 15,7*9 и менее. Но он перед эти переболел. Потом больше не делали УЗИ. Нужно ли УЗИ сделать или если не беспокоит, то не надо? Или за лимфлузлаии нужно наблюдать. Просто направления от врача УЗИ не было на дальнейшее обследование, мы больше и не пошли.

Инфекционист, Гепатолог
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. У детей это достаточно частое явление и действительно увеличенные л/узлы могут давать болевой синдром. Изменения носят временный характер, приходят в норму они всегда самостоятельно. Если ничего по животу не беспокоит то выполнять УЗИ специально не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое за ответ) а то в интернете столько информации. Стало страшно. Вдруг лечение пропустили. Я так поняла по тем анализам у нас лимфоузлы по другой причине воспалялись, не мононуклеоз? С ним мы встретились раньше?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно.
По тем анализам были признаки вирусной инфекции, но не острая ВЭБ. Потому что отрицательные IgM к капсидному антигену ВЭБ были. Если бы ребенок на тот момент им болел то IgM были бы положительными и сохранялись в крови от нескольких недель до нескольких месяцев.
Поэтому ВЭБ была хронической, первичное заражение было ранее.
Клиент
Инна Сергеевна, получается по igm 0,48 это считается отрицательно? Простите за назойливость. То есть он всегда будет присутствовать igm, но в пределах показателя нормы?
Инфекционист, Гепатолог
Да, по лаборатории это отрицательный результат.
Он всегда будет отрицательным, понятия нормы по сути для антител на ВЭБ нет в принципе.
Вот к примеру IgG будь отрицательными или положительными тоже являются нормой.
Здесь просто факт встречи с вирусом ранее и отсутствие его активности на момент обследования.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В этом нет никакой необходимости, так как ещё в 2019 году была подтверждена хроническая латентная ВЭБ-инфекция. Эти антитела будут в крови всю жизнь, их количество не имеет значения и может колебаться в широких пределах.
С повторными ОРВИ этот вирус не связан, он вызывает симптомы лишь при первом попадании в организм. далее инфекция переходит в латентную фазу и симптомов не вызывает.