Разбор анализов крови
Мальчик, 8 лет Беспокоит слабость на протяжении месяца Переболел пневмонией месяц назад Анализы сдали 14 января ФЩ сдавали год назад тоже была понижена Какие обследования пройти? И можно ли судить о чем то серьезном по нашим анализам?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений в абсолютных цифрах (повышение эозинофилов в % указывает на контакт с аллергеном в прошлом, но в диагностическом плане не имеет значимости).
2) Гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Немного повышены эритроциты. Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом.
С целью коррекции рекомендуется начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
В целом, у ребенка общий анализ крови хороший, никаких значимых отклонений нет, не переживайте!
Биохимические показатели крови без отклонений, кроме ЩФ. Такое снижение ЩФ может быть транзиторным (временным) и чаще всего не указывает ни на какую патологию. Рекомендуется только досдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), антинуклеарный фактор.
Инна Сергеевна, спасибо большое
а по какой причине могли повыситься эозинофилы? Месяц назад были 3.9, вчера сдали 8.2
Инна Сергеевна, просто эзионофилы часто бывают завышены
Мы не обращаем внимание на относительные значения (%), они указывают на контакт с аллергеном в прошлом, гораздо важнее что в абсолютных значениях они в норме, это является в диагностическом плане значимым.
Можно для собственного спокойствия дообследовать ребенка по поводу глистной инвазии, с учётом жалоб, обследования распишу сейчас.
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста, что покажет данный анализ - антинуклеарный фактор.
Это скрининг аутоиммунных заболеваний (системных заболеваний соединительной ткани). Редко, но снижение ЩФ может иметь с данными моментами связь. Чтобы исключить все возможные причины отклонения можно сдать данный показатель.
Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста, догрузила анализы щитовидной железы, прокомментируйте пожалуйста
Добрый день, гормоны щитовидной железы без отклонений, все хорошо.
С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, трихинелле, эхинококку.
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста, может ли слабость сохраняться после перенесенной пневмонии и как долго?
Да, может, обычно 2-4 недели, как раз столько времени требуется организму для полного восстановления после перенесенного воспалительного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин и эритроциты в нормальном диапазоне для детского возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-12 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых детей в зависимости от различных внешних факторов.
Снижение щелочной фосфатазы клинического значения не имеет и не опасно.
Не увидела ферритин - запасы железа. В норме должен быть ближе к 30 нг/мл и выше.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Ферритин сдавали год назад , был в норме
Все хорошо в том случае, всех благ!
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, может ли слабость сохраняться после перенесенной пневмонии и как долго?
В среднем астенизация может продолжаться до месяца, при ковиде мы видели конечно гораздо более длительные сроки восстановления. Зависит от тяжести и типа пневмонии.
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста, догрузила анализы щитовидной железы, прокомментируйте пожалуйста
Щитовидная железа работает физиологично, показатели в возрастной норме, т3 может постоянно меняться, но при нормальном ТТГ значения не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет. Эритроциты в норме. Эритроцитарные индексы на нижней границе нормы. В связи с чем необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. На уровень сывороточного железа мы не ориентируемся, так как он очень изменчивый.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Повышение эозинофилов в процентах может быть после перенесенной инфекции, а также при аллергии.
СОЭ в норме.
Данных за заболевание крови нет. Поводов для беспокойства тоже.
Снижение ЩФ не имеет клинического значения.