Консультация кардиолога /

Недостаточность ТК - 1 ст — вопрос №2825389

Добрый день!
В подростковом возрасте на УЗИ сердца увидели небольшое открытое овальное окно, сейчас мне 27 лет и я решила проверить сердце перед планированием беременности. ООО на УЗИ не увидели, но был плохой доступ к данному участку сердца, сказала, что возможно его нет, или оно маленьких размеров.
По результатам УЗИ меня беспокоит следующее:
Уплотнение стенок аорты, створок АК, МК.
Небольшая митральная недостаточность.
Недостаточность ТК - 1 ст.
Хочу узнать причину возникновения данных явлений, насколько это опасно и возможно нужно еще пройти какие-то обследования.
Самочувствие у меня нормальное, но присутствует тахикардия, ранее переодически было чувство как будто сердце «переворачивается», иногда есть отдышка небольшая после физ нагрузки и чувство нехватки воздуха.
Есть хронический тонзиллит, кифоз грудной клетки. О других заболеваниях не знаю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Ольга!
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, регургатации на митральном и трикуспидальном клапанах физиологичны, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Овальное окно, вероятно закрвлось.
Уплотнение м.б. вследствие перенесенных вирусных инфекций.
Так же, планово рекомендую сдать анализ на липидограмму.
Противопоказаний к беременности, родам по данному узи нет.
По поводу тахикардии: исключить психоэмоциональный фактор
Исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. Переделайте узи в крупном сосудистом центре на экспертного уровня аппарате у врача узи с опытом более 20 лет .. и потом выложите его сюда на сайт..Тогда можно взвешенно и рационально обсудить ситуацию и дать Вам полноценный ответ ..Всего доброго

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Минимальные отклонения , которые не несут угроз.
Физиологическая регургитация может быть проявлением особенностей вегетативной регуляции сердечной деятельности. Уплотнение стенок аорты ,створок клапанов может происходить после перенесенных респираторных или других инфекций.
Не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические, т е нормальные.
Уплотнение аорты-это возрастны5 изменения,не опасные .
У вас сердце здоровое,не переживайте!
Описываете перебои -это единичные экстрастстолы, скорее всего.. в небольшом количестве они не требуют лечения, есть у каждого человека практически.
Рекомендую вести здоровый образ жизни, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек. И контроль липидограммы
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, все это вариант нормы, регургитация на клапанах 1-2 степени физиологическая
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По узи сердца описан вариант нормы.
Небольшая трикуспидальная и митральная недостаточность являются физиологичными.
Они не требуют лечения и до обследования.
Такие изменения связаны с более высоким качеством узи аппаратов и возможностью оценить нормальную работу сердца.
Нет косвенных признаков овального окна - все полости в норме, нет лёгочной гипертензии - скорее всего закрыто отверстие.
Уплотнение стенок - это так же вариант нормы.

Перебои, которые вы описываете - похожи на экстрасистолы, это внеочередное сокращение сердца, они не опасны.
Тахикардия может быть при волнении, низкой физической активности, железодефиците например.
Противопоказаний к беременности нет.

Крепкого здоровья