Консультация невролога /

Голеностопный сустав — вопрос №282763

Маме 80. Активная, бодрая. Несколько месяцев болит и немеет голень. В состоянии покоя все норм, а стоит встать и идти, она напрягается как струна и не дает идти. нет устойчивости. Смотрел сосудистый хирург, претензий нет, написал без патологий. Есть варикоз, прописал троксерутин. Мама очень худенькая, но несмотря на то, что кожа сморщенная на голени, у нее такое ощущение, что она надулась и лопнет.
МРТ пояснично-крестцового отдела делали,грыжи небольшие. Прокололи комбилипен, актовегин, мелоксикам, алфлутоп, мажет мазями терафлекс,амелотекс, ибупрофен, кеторол,но пока изменений нет. Помогите правильно поставить диагноз и примерное лечение. Спасибо.

Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте, Наталья! А уздг сосудов н/ конечностей маме проводили?
Клиент
Ангелина, да, все норм, 2 раза делали

Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Вам нужен очный осмотр невролога и проведение ЭНМГ!
Клиент
Ангелина, невролог гонит к хирургу, хирург к ортопеду, сосудистый хируург отправил к остеопату. Смешно, но остеопата мы ищем до сих пор
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Смените невролога, вам показано ЭНМГ!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Делали ли УЗДГ сосудов нижних конечностей?
Клиент
Юлия, да, 2 раза, хороший специалист, без патологий
Детский невролог, Невролог
Это хорошо. Тогда причиной болей может быть остеохондроз, сдавление корешка спинномозгового нерва в месте выхода из позвоночного канала, тем более если они возникают и усиливаются при движении. Увидела описание МРТ, есть сужение/стеноз позвоночного канала на уровне S1, который как раз отвечает за чувствительность и иннервацию голеностопа. А как давно Вы проходите указанную терапию (комбилипен, мелоксикам, алфлутоп и т.д.)?
Клиент
Юлия, 2 раза в год, колю и сейчас, но в покое норм, а как пойдет до кухни, например, так голень сковывает и все напрягается, как будто лопнет, хотя у мамы тоненькие ножки и немного морщинки на ноге, о надувании не может быть и речи. А сейчас еще и депрессия началась оттого, что лечение не помогает
Детский невролог, Невролог
Желательно сделать свежее МРТ поясничного отдела, чтобы видеть динамику, не стал ли ещё уже позвоночный канал, нет ли увеличения ретролистеза. Скорее всего, боли от защемления корешка. Попробуйте найти специалиста невролога или ортопеда , владеющих навыком паравертебральных блокад, нудно сделать с дипроспаном + 20.0 0.5% новокаина. Для усиления эффекта можно сделать три таких блокады с интервалом в 1 неделю.
Вместо Алфлутопа можно пропить линейку препаратов Терафлекс.Терафлекс Адванс по 2 капсулы 3 раза в день 3 недели, затем перейдите на капсулы Терафлекс по 1 капс 2 раза в день до 3х месяцев. Местно мажьте Терафлекс хондрокрем форте 2-3 раза в сутки. Пока пьете серию Адванс сочетайте ее с капсулами омепразола по 1 капсуле утром и в обед.
Клиент
Юлия, блокаду делали. когда лежала в больнице в прошлом году, временно отпустило, а потом опять вернулась боль и онемение и невозможность ходить. Мазью Терафлекс иногда пользуемся, а таблетки не может, не идут ей почему-то
Детский невролог, Невролог
Да, для блокад характерен временный эффект, но они хорошо и быстро обезболивают, тогда когда не помогают другие препараты. Ещё для диагностики было бы неплохо сделать ЭНМГ с ног, чтобы оценить нервно-мышечную передачу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами жалобы больше похожи на проявления сосудистой патологии, патологии артерий или вен.
Для исключения неврологической патологии необходим очный осмотр невролога и проведение ЭНМГ.
Невролог
Бывали случаи, что в итоге оказывало сб повреждение мышечно-связочной системы голеностопного сустава. Травматмлглаьбыть относительно мелкая, часто пропускают (достаточно ногу подвернуть).
Попробуйте фиксатор голеностопного сустава (в любом ортопедическом магазине) и УЗИ сустава.
Если фиксация будет облегчать симптомы-к ортопеду.
Клиент
Николай, спасибо, мы фиксируем ей сустав, купили в ортопед салоне, но это мало помогает.
Невролог
И все же, учитывая возникновение боли при осевой нагрузке, мысли о связках/мышце.
Немного подробнее можно? Где боль, насколько локальная (область боли показать пальцем, накрыть ладошкой или от и до)? Если нет нагрузки на стопу, боль сразу проходит или нет? Ночные боли? Онемение, где?
Клиент
Николай, болит от коленки и до стопы. Половина коленки чувствительна до середины, а с середины нет. Ночных болей нет, в покое все норм.Онемение от середины коленки до голени и до начала стопы проходит редко, в основном всегда и голень напряжена, как струна.
Клиент
Николай, по стопе жалоб нет. Да вроде и не падала.
Клиент
Николай, боль в голени требует принять дексалгин, найз или нимесулид
Невролог
МРТ когда делали? После 2018 года делали? Кроме грыж какой размер смещения (листеза)? Поясничный корсет носит?
Клиент
Николай, МРТ делали в 2019, смещений нет, в МРТ не написано, есть стеноз ...канала.Корсет носит.
Клиент
Николай, вот мрт И все же, учитывая возникновение боли при осевой нагрузке, мысли о связках/мышце.
Невролог
В 2018 году в Вашем вопросе о маме было описание МРТ. Это один и тот же человек?
Клиент
Николай, Простите, не то скопировала. Вот МРТ описание мрт-на R графии тазоб суставов коксартроз слева 2 и 3 степени, спондиллез, спондилоартроз. синовит L-1-S-1, дегенеративный стеноз позвоночного канала. на уровне L-3-S-4 по типу асептического воспаления,отек паравертебралных мышц справа на уровне L-3-L-4,Ретролитсез 1.2 на 4 мм и латерально вправо на 6 мм,ретролистез 1,4 на 3 и латерально влево на 1.1 мм
Клиент
Николай, наверное, да
Невролог
Учитывая,
относительно недавнее обострение, но стойкое, затянувшееся,
ранее были проблемы стабильности в межпозвонковых сегментах (листезы)
боль возможно корешкового характера
недостаточная эффективность массивной обезболивающей терапии
Рекомендовано повторная МРТ, +функциональная рентгенография поясничного отдела позвоночника, консультация нейрохирурга для исключения диагноза нестабильности нижне-плясничных позвонков
Из обезболивания версатис пластырь (с лидокаином) на поясницу, постоянное ношение корсета (да, я знаю, что собственные мышцы ослабнут, но из двух зол меньшее), прегабалин (лирика)-рецептурный обезболивающий.
ЛФК только после дообследования, и настоятельно рекомендую начинать со специалистом
Невролог
Здравствуйте. Слабости в ноге нет? На носочках и на пятках пройти сможет? По размерам голени одинаковые? Давление какое у мамы?
Клиент
Яна, простите, не сразу отвечаю. Слабость в ноге есть,на носках пройти не может, на пятках да, ноги одинаковые по размеру. Давление бывает до 200 и 90, когда боли в ноге
Невролог
Скажите, а подергиваний ноги не бывает. Ее как судорогой стягивает?
Клиент
Яна, ночью стоит перевернуться с одного бока на другой, ногу больную выкручивает судорогами, причем, голень остается мягкой. а выкручивает, кажется нерв
Невролог
Я бы Вам посоветовала попробовать пропить Магне Б6 и кальций. Магне Б6 по 2 таб 3 раза в день - 1 месяц. Кальций актив цитрат по 1 таб во время еды 1 раз в день - 2 месяца.
Боль действительно похожа на защемление нерва. Попробуйте попить Габапентин 1 таб 2 раза в день. Кетонал 2 мл внутримышечно 1 раз в день - 2 дня. На ночь свечи артрокол 4-5 дней.
На эпликаторе Кузнецова лежить 2-3 раза в день по 20 минут.