Ирина Анатольевна, КОМПЛЕКСНАЯ
КЛИНИКО- ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА
Дата проведения: 14.01.2025г
ФИ ребенка: Долгушин Иван. 7 лет.
Жалобы родителей при обращении:
Проблемы с речью, не умеет писать.
Медицинские диагнозы не выявлены. Со слов мамы- ребенок здоров, была операция на удаление аденоидов под общим наркозом.
Диагностика проводилась в привычной для ребенка обстановке, Ваня принял участие в обследование с собственного согласия и заинтересованностью. При встрече на контакт идёт охотно, не разговорчив, испытывает трудности при разговоре, зная ответ, не в состоянии всегда ответить.
При отсутствии родителя (мама, бабушка) активируется более оживлённо.
Ваня выглядит на свой возраст, крепкий, доброжелательный, весёлый. Занимается футболом. Общается с друзьями. С психологом сохраняет дистанцию, уважителен, исполнителен.
В исследовании применялись методики: узнавание реальных объектов, называние цветов, Конфликтные изображения химеры, фигуры Поппельрейтера, <Кубики Никитина>, методика "Тейлора",<пятый лишний> , проба на локализацию прикосновения,<Пробы Хеда>, <досочки Сегена>, «кулак — ребро — ладонь», реципкорная координация, понимание предложных конструкций, понимание логопедических конструкций. <Методика 7 , 3+3 слов>. Проба <Забор >. <Дом, дерево, забор > .<Таблицы корректурой пробы>. Таблицы <Шульте>. Вербальные ассоциации. Метод беседы и наблюдения, анализ семейного анамнеза. Анализ мелкой и крупной моторик. Пробы на эмоции. Пересказ текста. Проективный тест "Гомункулюс" предназначен для определения наличия соматических проявлений. Слухоречевая память. Праксис позы пальцев. Оральный праксис. Зрительно-пространственная память и другие..
К исследованию мальчик относится с пониманием, заинтересован в результатах. К контакту доступен, дружелюбен.
Ориентирован в собственной личности, в месте, времени.
Поведение адекватно ситуации обследования.
Считает себя правшой. Ведущая рука правая, ведущий глаз правый, нога правая. Темп психической деятельности в норме. Игрив по возрасту. Простые инструкции усваивает, для более сложных - необходимо подетальное предъявление, в том числе, с наглядным разъяснением хода работы: отмечены трудности усвоения вербальной инструкции (по показу, наглядно предъявляемые задания понимает). ?
Зрительный гнозис – предметный, цветовой сохранны. Объем зрительного восприятия: путает последовательность и сами изображения (Конфликтные изображения Химеры , Фигуры Поппельрейтера узнает в полном объеме . Фигуры не дорисованные - большую часть не узнает. Слуховой гнозис с затруднением передачи построения порядка слов, слогов, конструкций предложения.
Праксис. Мимический праксис сохранен. Орально- артикуляционный без нарушений. Выявлены незначительные динамические затруднения при выполнении КЛР. Реципкорная проба КЛ выполняется с движением корпуса. Отсроченная динамическая память доступна в полном объеме. Задания на праксис позы пальцев норма. В пробах Хеда - зеркальность.
Речь. При исследовании функций речи нарушения произношения некоторых звуков, перестановка слоговой структуры слова. Смазанность, дисфония - дефекты просодики. Способен логический построить рассказ по картинке, но очень упощен словарный запас. Мыслительные процессы в норме. Просматривается механизм с диспраксией, слухо-речевой агнозией.
Счет. Прямой счет, обратный счет доступен. Простые арифметические задания усваивает. Применяет вспомогательные инструменты ( счёт на пальцах). Конструирует кубики с заинтересованностью, с помощью психолога по подсказке и упрощённой схеме.
Память в пробе повтор слов - невозможна в общем объеме, частично с короткими простыми словами доступна.
Внимание к исполнению заданий присутствует. Таблицы Шульте: динамика устойчива в медленном темпе на протяжении задания.
Воображение развито , но задержки при объяснении речью. Эмоциональная сфера в норме.
Характеристика эмоционально-личностных особенностей ребенка.
Ребёнок проходил диагностику в присутствии мамы, бабушки. Выглядит здоровым, нормального питания, опрятным. Оценка коммуникативного общения показывает, что ребенок в контакт вступает легко и быстро, проявляет в нем заинтересованность, контакт стабилен на протяжении исследования, контакт глаз с психологом устойчивый. Охотно вступает в совместную игру. Эмоциональная реакция на ситуацию обследования проявляется в виде заинтересованности. На вопросы отвечает в плане заданного. В личных данных ориентируется достаточно, но трудность высказывания предложений достаточно выявлена. Уровень общих сведений и представлений соответствует возрасту. Слабый словарный запас, Односложные предложения. В результатах своей деятельности, своих увлечений, заинтересован.
Критичность к собственной деятельности сохранна, собственные ошибки видит.
За оценкой правильности действий к специалисту обращается, помощь принимает. Поощрение и одобрение вызывают старательность выполнения задания.
Исследование нейродинамического и регуляторного развития.
Нейродинамические
показатели исследуемые в процессе диагностики стабильны.
ребенок выдерживает продолжительность работы, удерживает рабочую позу, в пределах возрастных особенностей, концентрирует положенное внимание на заданиях , но только тех, которые интересны. Стратегия выполнения задания направлена на результат, упорядоченная при само-мотивации.
В ритмическом действии затруднения : остановки в пробе <Забор>, <КЛР> поиск позы с саморекцией.
Зрительно-пространственное восприятие.
Наложенные , зашумленные изображения узнаются с точностью.
Присутствует зеркальность поз в пробе Хеда.
Слуховое восприятие.
Узнавание ритма стука- норма.
Речь: экспрессивная затруднена частично внутренне и внешне. Импрессивная затруднена частично, воспринимается только короткими фразами.
На вопросы отвечает осознанно и логично.
Сюжетная игра:
сформированна.
Крупная моторика:
соответствует норме.
Мелкая, тонкая моторика: затруднены.
Праксис позы пальцев по тактильной памяти в норме.
Конструктивная деятельность
доступна по речевой инструкции, новая , самостоятельная деятельность с затруднением.
Заданную программу контролирует согласно возрасту. Пространственные ошибки.
Реципрокная координация движений: сопряженно вместе с психологом.
Память :
Двигательная память пачками- вместе
с психологом в норме.
Двигательный контроль и порядок действий соблюдает.
Зрительная память– повтор картинок по памяти 3+3 делает с перестановкой порядка и заменой части изображений. Зрительная отсроченная память символов в норме.
Слухоречевая память– возможность повторить 7слов с 4 раза с перестановкой слов . Невозможность повторить предложение, словосочетания в скроговорках.
Сукцессивные функции восприятия не достаточно сформированы.
Пересказ текста– невозможен.
Интеллект. Ясное понимание смысла по картинкам, с помощью наводнаводящих вопросов построения текста логическое, но упрощенное. Причинно-следственные связи сфорссформулированны достаточно хорошо. Логико- грамматические конструкции выполнимы хорошо по картинкам.
По услышанному рассказу понимание текста с помощью наводящих вопросов не доступно. Эмоциональные различия по картинкам выполнимы соответственно заданным. Счёт через единицу до 10 воспроизводиться с помощью написания.
Экспрессивная речь.
Не соединяет простые предложения в сложные . Нет четкой передачи услышанного. Отмечаются трудности в произношении и формировании развернутого рассказа.
В ходе проведения нейропсихологической диагностики выявлена слабо- сформировавшаяся экспрессивная и имрпрессивная речь . Что в свою очередь включает слабый : лексический запас, осмысленную фразовую речь, звукопроизношение, фонематические процессы, активизацию словаря, совершенствование процессов поиска слов, перевод слова из пассивного в активный словарь, формирование речевого и предметно-практического общения с окружающими. Визуализацию услышанного. Это тормозит развитие знаний и представлений об окружающем мире, частичную задержку развития ВПФ, нарушает эмоциональное состояние ребенка. Выражена межполушарная неравномерность развития ВПФ. Холистические трудности. Слабость височных отделов- область Вернике. Слабость функций области ТПО.
Рекомендации по занятиям:
Нейропсихологическая коррекция – развитие нейродинамических процессов, межполушарного взаимодействия, высших психических функций (1-2 раза в неделю, курс 24 занятия).
Развивающие занятия с музыкальными инструментами, развитие темпа, ритма, силы звучания. Логопедические занятия.
Развитие мелкой моторики рук: термо-мозайка, металлический конструктор, рисование пальцами, кистью и красками... Прослушивание и постановка пьес, где много мимики и артикуляции, тембра голоса, подражания голоса ...., театральная деятельность.
Рекомендации родителям:
Обеспечить Ивану психологическую поддержку. Атмосферу любви и заботы.
Ограничить стрессы,
Соблюдать режим дня с полноценным сном и питанием.
Пребывание на свежем воздухе, умеренные, физические упражнения.
Прослушивание спокойной музыки. Избегать зашумленных помещений, где переплетается много звуков. Ограничить просмотр роликов с Интернета.
Настольные игры на внимание: шахматы, мемо, доббль/дубль , угадай мелодию, фонемы. Дворовые коллективные игры. Больше познавательных экскурсий, путешествий. Мотивация к рассказу увиденного, происходящего.
Клинический психолог, нейропсихолог :