Консультация рентгенолога /

Вред кт головы детям до 3 лет — вопрос №2828851

Ещё раз добрый день! Уже задавал вопрос по поводу нагрузки на голову ребенка при 2х кт и рентгена в 1 день.(нагрузка или 2,6 или 5,2)уточню завтра. Большинство отвечают шаблонно. Данный вопрос мой по поводу статьи в журнале ланцет. Там средняя лучевая нагрузка написана на милигрей. Как я понимаю, соотнести их 1мгр к 1мзв не правильно?это ведь поглощенная доза на см2? То приведённая в исследовании средняя доза 38мгр равняется эффективной дозе в 0.2мзв?Скрин из статьи прилагаю! Кто понимает в вопросе ответьте. Благодарю

Возраст: 1

Рентгенолог
Здравствуйте!<br />В выдержке из статьи речь идет о том, что у пациентов, которые проходили лучевые методы исследования (за 5 лет) в 165 случаях выявили ЗНО при кумулятивной дозе в 76мГр
В связи с чем вопрос у меня какой коэффициент достоверности и сколько собственно составляла выборка, об этом не сказано..
Вы пытаетесь сопоставить данные и понять сколько в вашем случае мГр получено от мскт гм?! Я правильно понимаю?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, вот эта кумулитивная доза 76мгр это же не 79мзв? Не могу соотнести!

Клиент
Анна Александровна, т.е. не 76мзв.
Клиент
Анна Александровна, да примерно правильно понимаете! Хочу понимать риски! Если рассчитывать эффективную дозу калькулятором кт, то при эффективной дозе 2,6, то поглащенная доза будет около 550мГр на см.
Рентгенолог
Понятно теперь…
Вот для облегчения понимания:
1грей = 1 зиверт
1 зиверт = 0.001 мзв (миллизиверт), то есть тысячная часть одного зиверта
Вы получили 5,2мЗв это 0,0052гр
Клиент
Анна Александровна, т. е. по вашему 5,2 мзв=5, 2мГр? Разве это так считается?
Рентгенолог
В статье говорят что у пациентов с дозой 76мГр в 165 случаев развилось зно..переводим 76мГр в мзв, получаем 76мЗв так это в 14 раз больше вашей дозы
Также непонятно сколько всего человек оценено.. это напрямую влияет на достоверность
Рентгенолог
Вы поймите, что это разные системы измерения греи и зиверты, их как бы принято соотносить 1:1 из рассчета для излучений с коэффициентом качества (усредненным коэффициентом относительной биологической эффективности), равным 1.
Клиент
Анна Александровна, ну в статье сказано сколько исследованых!
Мы выявили 948 174 человека, из которых 658 752 (69%) соответствовали критериям нашего исследования. 368 721 (56%) из 658 752 участников были мужчинами, а 290 031 (44%) — женщинами. За период наблюдения в среднем 5,6 лет (интерквартильный размах 2,4–10,1) было выявлено 165 случаев рака мозга, в том числе 121 (73%) глиома. Средняя кумулятивная доза облучения головного мозга с 5-летним запаздыванием составила 47,4 мЗв (стандартное отклонение 60,9) среди всех участников и 76,0 мЗв (100,1) среди людей с раком головного мозга. Значимая линейная зависимость «доза-эффект» наблюдалась для всех видов рака головного мозга (ОШ на 100 мЗв 1,27 [95% ДИ 0,51–2,69]) и для глиом в отдельности (ОШ на 100 мЗв 1,11 [0,36–2,59]).
Рентгенолог
Вы прикрепили в вопросе немного другой отрывок, но суть такая же, почти из миллиона человек выявили 165 случаев рака..за пять лет эти люди получали от 47-до 76мЗв, как то так..
Рентгенолог
Стандартные отклонения достаточно высокие, кстати сказать
Рентгенолог
Резюмируя выше сказанное, исследование на мой взгляд сыровато, разброс данных большой и они об этом честно сообщили по стандартным отклонениям, каждый 5746 пациент (у меня такие расчеты) заболел раком, при действительно высоких эффективных дозах, что сказать может и так, но проецируя на ваш вопрос и настороженно вы вряд ли за пять лет наберете такие значения, это для ребенка ну невозможно..
Клиент
Анна Александровна, спасибо, немного разъяснили! Статистику я понимал, а вот как сравнить нашу эффективную дозу с дозами из статьи не понимал
Клиент
Анна Александровна, и ещё можно один вопрос! На сколько нагрузка в 2,6 или 5,2 опасна для здоровья, иммунитета ребенка 1,5 года?
Рентгенолог
Здравствуйте! Иммунокомпетентные клетки вырабатываются селезенкой, костным мозгом, в тимусе, ввиду чего чтобы их скомпрометировать нужна единовременная доза свыше 100 мзв, тогда и развиваются изменения по пути лучевой болезни. Поверьте, даже рекомендуемые нормы даны с запасом…в связи с чем я вас уверяю, что не будет никаких последствий, не переживайте вы так.
Клиент
Анна Александровна, извините ещё раз! Все таки доза у нас 5,5мзв, это ведь много для детей! Извините, но поймите мое беспокойство! Очень переживаю за стохастические последствия.
Клиент
Анна Александровна, так вот меня смущает, что при сканировании DLP выходит в районе 300-600мГр.А в статье сказано от 76мгр