Консультация инфекциониста /

Что это значит — вопрос №2828951

В октябре 2023 года был мед осмотр на работе в анализ ВИЧ превышено значение чуть выше нормы,так сказал лаборант,сдала через день сказали все хорошо.в ноябре 2024 снова мед осмотр,сново повышено значение ВИЧ,с прошлым годом одинаковое значение,сказал лаборант,послали на иммуболт -результат неопределенный.Клиники не какой нет. Все анализы на ВИЧ до этого были отрицательные.в 2021 г.был тяжёлый ковид.хронические заболевания ожирение.жировой гепатоз печени.повышение холестерина.

Возраст: 34

Хронические болезни: Ожирение.жировой гепатоз

Инфекционист
Доброе вечер Наталья! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Неопределенный результат иммуноферментного анализа (ИФА) может быть вызван различными факторами, включая наличие специфических антител или других медицинских состояний. Повторное тестирование через некоторое время может дать более определенный результат. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендую повторить ИФА крови на ВИЧ 4 поколения , он сможет полностью снять все вопросы по данному заболеванию.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, может ли это вызвано какими ли бо другими заболеваниям например аутоимунный тиреоидит или болезнями суставов.очень часто болят колени и пятка

Инфекционист
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуют обратиться в центр СПИД по месту жительства для дообследования, специалисты центра вас более подробно проконсультируют по дальнейшей тактике действий.
Иногда такое бывает, что антитела определяются в крови, но человек не заражен. Причины ложноположительного результата анализа могут быть: аутоиммунные заболевания, вакцинация, наличие вируса Эпштейна-Барр, получение иммуноглобулина, беременность, гипербилирубинемия.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Леонидовна, делали иммуболт в декабре,результат неопределенный.Сегодня повторно сдала анализ.значит надо выяснять причину какого заболевания?
Инфекционист
Сначала нужно полностью исключить ВИЧ, для этого рекомендуют сдать кровь на тест системах разных производителей. Если они положительные, сдать кровь методом ПЦР РНК ВИЧ, через 6 недель повторить ИФА ВИЧ от последнего ИФА.
Если все отрицательно, дообследование у ревматолога на маркеры аутоиммунных заболеваний, сдать кровь методом ИФА на определение капсидного антигена IgM и IgG ДНК вирус Эпштейна-Барр.
Реактивный артрит может быть следствием какого-то перенесенного инфекционного заболевания
Клиент
Ирина Леонидовна, а повторно иммуноблот нужно делать?
Инфекционист
В случае обнаружения антител к ВИЧ нужно
Клиент
Ирина Леонидовна, ведь через год бы проявилась какая нибудь клиника этого заболевания?
Инфекционист
Не обязательно. Зачастую острый период ВИЧ-инфекции проходит бессимптомно и переходит в латентную форму.
Клиент
Ирина Леонидовна, посмотрите пожалуйста фото анализа биохимии.
Инфекционист
Если я правильно увидела, ЛДГ у вас 642 - такой показатель выше нормы, все остальные показатели в норме. Какие то заключения по одному завышенному показателю не ставятся. Его лучше повторно пересдать
Клиент
Ирина Леонидовна, а норма ЛДГ какая?и какие могут быть причины повышения этого анализа?
Инфекционист
Норма до 250 ед/л или до 450 МЕ/л
Лактатдегидрогеназа - это фермент, который находится в клетке, отражающий повреждение тканей и органов Он смотрится в совокупности с ферментами печени, специальными маркерами отражающими повреждение сердечной системы, легких и онкомаркерами. Так как он неспецифический показатель, то в изолированном только его повышении в анализе, необходимо его повторить.
Клиент
Ирина Леонидовна, а большая вероятность заразиться ВИЧ при оральном сексе
Инфекционист
При оральном контакте риск заражения менее 1% (очень низкий). В практике такого не встречалось.
Клиент
Ирина Леонидовна, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста
Клиент
Ирина Леонидовна, ведь при ВИЧ снижен иммунитет и человек чаще болеет?
Инфекционист
Такое состояние проявляется не сразу. В первые 7-10 лет иммунная система справляется с различными инфекциями так как иммунитет снижается не сразу, а постепенно. Поэтому, зачастую, мы встречаем проявления симптомов через 7-10 лет от момента заражения.
Клиент
Ирина Леонидовна, а через год например было бы большое количество а/т к ВИЧ или нет?
Инфекционист
Антитела определяются не в количественном, а качественном показателе. Цифры это показатель реактивности ИФА - химическая реакция определение концентрации антител в организме
Клиент
Ирина Леонидовна, здравствуйте вызвали для уточнения диагноза в центр инфекционных заболеваний? Что это значит?
Инфекционист
Здравствуйте. Вероятно, разъяснить подробности результатов исследования вашей крови
Клиент
Ирина Леонидовна, я уже места себе не нахожу,извелась вся
Инфекционист
Могу пожелать вам только терпения в данной ситуации
Клиент
Ирина Леонидовна, а иммуноблот может реагировать на а/т в организме не относящиеся к ВИЧ?
Инфекционист
Нет, иммуноблот это подтверждающий тест, который определяет специфический набор белков, относящихся только к ВИЧ
Клиент
Ирина Леонидовна, прошел год как я сдала иммуноблот и он сомнительный что это значит?
Инфекционист
Сомнительный- это неопределенный. В таком случае, рекомендуют повторить этот анализ через 2 недели. Это значит он не положительный, не отрицательный.
Клиент
Ирина Леонидовна, а если он снова будет неопределенный что это будет значить? И ставят ли диагноз ВИЧ только по анализу крови без клиники?
Инфекционист
Диагноз ВИЧ устанавливается при положительном результате иммуноблота. В центре попросят сдать дополнительно ПЦР РНК ВИЧ и иммунный статус. ПЦР определяет наличие или отсутствие самого вируса в крови. Если он будет вновь неопределенный, то такой диагноз не выставляется. Так как вы не пересдавали анализ после сомнительного результата, комментировать сейчас это сложно. В данном случае стоит дождаться результат исследования.
Клиент
Ирина Леонидовна, значит выходит пока мне не поставили никакой диагноз
Инфекционист
Точно вам сказать не получится так как я не знаю результат иммунного блота. Но до посещения инфекциониста центра СПИД диагноз не выставляется
Клиент
Ирина Леонидовна, ответ на иммуноблоте был написан неопределенный от руки не каких значений не написано было
Инфекционист
Заполнение бланка никаким регламентом не обозначается, поэтому каждая лаборатория заполняет по своему
Клиент
Ирина Леонидовна, сейчас меня должны взять под диспансерное наблюдения при неопределенном иммуноблоте и я должна сдать анализы на этот тест 1-3-6 мес?
Инфекционист
У вас повторный анализ дал неопределяемый результат?
Клиент
Ирина Леонидовна, сдала в четверг кровь на ИФА только,завтра узнаю что там
Инфекционист
Вам необходимо дождаться результата последнего анализа. На учет, обычно с неопределенным результатом не ставят, рекомендуют повторно сдать через 14 дней
Клиент
Ирина Леонидовна, здравствуйте,позвонила в центр инфекционных заболеваний,сказали что есть подозрение на ВИЧ.Нужно явиться для сдачи крови.Это они будут уточнять диагноз?
Клиент
Ирина Леонидовна, ИФА неопределенный.Снова кровь послали на иммуноблот.
Инфекционист
Здравствуйте. Если вас вызывают с центр СПИД пройти дополнительное обследование и подозревают ВИЧ, вероятно, иммунный блот подтвердился.
Инфекционист
Вам необходимо дождаться результатов исследования, вероятно, они взяли еще ПЦР РНК ВИЧ.
Клиент
Ирина Леонидовна, иммуноблот сегодня повторно отправили в центр
Клиент
Ирина Леонидовна, повторно иммуноблот отправили сегодня на повтор.
Инфекционист
Теперь осталось дождаться результата
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В подобной ситуации назначаем ифа через месяц и для более ранней диагностики можно дополнительно сдать пцр на вич (определяет сам вирус, а не антитела)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте,а Пцр сколько по времени делается?
Инфекционист, Гепатолог
1-3 дня примерно
Инфекционист
Наталья, здравствуйте! В своей практике я встречала подобный случай, когда у пациентки всегда был положительный ИФА при отрицательном иммуноблоте, отрицательной ПЦР и нормальных показателях иммунограммы. Возможно, это такой же случай. Если результат иммуноблота сомнительный, то стоит сдать кровь методом ПЦР, чтобы посмотреть, есть ли сам вирус в крови.
Почему так случается - неизвестно, видимо системы перекрестно реагируют с какими-то другими антителами, находящимися в крови.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, у меня уммуноблот неопределенный,выходит что ИФА может реагировать на какие то другие заболевания в организме?
Инфекционист
Не обязательно на заболевания - просто на какие-либо имеющиеся антитела в крови (например, антитела к ВЭБ или другому вирусу).
Клиент
Юлия Александровна, а иммуноблот тоже может реагировать на другие на другие антитела в организме?
Инфекционист
Ложноположительный результат иммуноблота сложнее получить, но ошибки могут случаться везде.