Давление в горле и выше спины

Здравствуйте. В апреле 2024 г. Хотела набрать в весе. Переедала 2 недели. Появились резко Экстрасистолы. стоящая еда в горле при отрыжке. Впервые появилась Изжога в горле при отрыжке. Были подергивания по всему телу. 2 недели и прошли . Экстрасистолы бывают и по сей день. В июне было Чувство давления в брюшной области, хотела делать отрыжку для облегчения. Ком в горле.Делали узи только, все в порядке было. Затем как -то все прошло. Кроме Экстрасистол периодами и изжоги периодами. Сейчас 2 Недели назад появился снова ком в горле, словно душит на этот раз. Давление со стороны спины в ребрах. Бывает пропадает на время. Отрыжку вызываю сама. Изжога иногда только при отрыжке. Давления во время сна нет и днем если сплю. Сейчас 2ой день пью нексиум, изжоги нет вообще. Но давление есть

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте .Ваши симптомы, включая экстрасистолы, изжогу, ком в горле и давление в области грудной клетки, вероятно, связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) и, возможно, с функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта. Для облегчения состояния продолжайте приём нексиума в дозировке 20–40 мг один раз в день натощак утром. Курс обычно длится 4–8 недель. Исключите продукты, которые повышают кислотность или расслабляют пищеводный сфинктер, такие как кофе, шоколад, цитрусовые, газированные напитки, острая и жирная пища. Ешьте небольшими порциями 5–6 раз в день и избегайте переедания. Ужинать следует не позже чем за 3 часа до сна.
Спите с приподнятым изголовьем кровати на 10–15 см, чтобы снизить ночной рефлюкс, и избегайте горизонтального положения сразу после еды. Не вызывайте отрыжку специально, чтобы не усиливать рефлюкс. При коме в горле старайтесь расслабляться перед едой и избегать стрессов. Экстрасистолы могут быть вызваны раздражением блуждающего нерва из-за рефлюкса. Если они сохраняются, рекомендуется пройти обследование у кардиолога (ЭКГ, Холтер).
Давление в ребрах может быть связано с напряжением диафрагмы, растяжением желудка или спазмом пищевода. Если нексиум помогает уменьшить изжогу, продолжайте его приём, если нет то можно добавить Альмагель по ложке 3 раза в день за час до еды и 1 ложка на ночь перед сном 10 дн. В случае сохранения давления или появления новых симптомов нужно проведения гастроскопии для оценки состояния слизистой, pH-метрии для диагностики рефлюкса и манометрии пищевода при сохраняющемся коме в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Игоревна, а как можно снять напряжение и спазм. Можно ли принимать сирдалуд?

Его можно только не на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А перед тем, как снова появились жалобы было переедание/ стресс/ недосып?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгения Сергеевна, стресс был кратковременные. Перееданий сильных не было. До стресса вернулась к спорту, начала поднимать гантели.

В таком случае возможно развитие нейрогенного кома с горле.
Ранее принимали успокоительные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгения Сергеевна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгения Сергеевна, есть ощущение, что не могу расслабить спину

Если есть возможность, то сегодня можно принять Корвалол 20-30 капель.
Если станет легче после их приема, то вероятнее проблема не в ЖКТ.

Такое ощущение возможно на фоне мышечных спазмов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгения Сергеевна, сирдалуд можно принять однократно посмотреть?

Сирдалуд можно принять 4 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгения Сергеевна, если поможет, значит это не жкт?

Все верно .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ощущение кома в горле может быть нейрогенного характера.
Однако учитывая, что Вы ранее переедали, а также самостоятельно пытались вызвать отрыжку (то есть было напряжение, что могло провоцировать частое повышение внутрибрюшного давления), данные симптомы могут быть связаны и со структурно-функциональными заболеваниями ЖКТ, например такими как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь или грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. УЗИ если выполнили - хорошо, но оно не покажет того, что нужно увидеть в пищеводе и желудке при изжоге, повышении давления в бр.полости, отрыжке. Рекомендую выполнить и ФГДС + лабораторное обследование общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, амилаза, холестерин общий, глюкоза), анализ крови на электролиты Na, K, Cl, Ca, Mg.
Также не будет лишним выполнить ЭКГ и суточное мониторирование по Холтеру, для того чтобы убедиться в наличии или отсутствии экстрасистол и иных нарушений ритма.
Прием Нексиума оправдан, тем более если есть ответ на терапию в виде снижения приступов изжоги. 20 мг 1 раз в сутки за 20-30 мин до приема пищи (до завтрака) в течение 2-4х недель. При необходимости по потребности в момент изжоги или тяжести в животе - Гевискон суспензия 10-20 мл после основных приемов пищи и перед сном (есть в таблетированной форме).

Рекомендации по питанию и образу жизни:
-конечно не переедать. Набор веса не означает бесконтрольный прием пищи, оттого, что Вы будете растягивать до предела Ваш желудок и заставлять его постоянно работать - ничего не получится, кроме проблем с пищеварением. На данный момент соблюдение диеты, исключение жирной, жареной, острой и кислой пищи, фаст-фуда и полуфабрикатов, алкоголя и газированных напитков, уменьшение потребления кофеина, цитрусовых, томатов. Питание сбалансированное, богатое витаминами и минералами, белком, клетчаткой.
-отказ от курения если имеется такая привычка
-адекватный питьевой режим: 30 мл на кг массы тела в сутки и по потребности
-регулярная физическая активность, но без тяжелых весов, упражнений с наклонами и провоцирующих повышение внутрибрюшного давления (то есть рекомендована аэробика, плавание, работа с собственным весом, а не железом, бег по переносимости, пилатес и тд)
-не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, не кушать за 2-3 часа до сна, спать с приподнятым изголовьем (на высокой подушке например).
-регулярная физическая активность в виде прогулок на свежем воздухе не менее часа в день в умеренном темпе (поможет и телу, и голову разгрузить, особенно если нет возможности заниматься спортом систематически)
-минимизация стресса, практики расслабления (увлечения по душе, йога, медитации).

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Карина Араевна, спасибо)

Принятый ответ

Добрый день!
Отлично, что начали принимать нексиум. Рекомендовано принимать по 20 мг за 30 минут до еды, два раза в день.
Дополнительно разрешается добавить Фосфалюгель по 1пакетику 3 раза в день через 1час после еды + на ночь. На пять – семь дней.
С уважением!