Консультация офтальмолога /

Прыщ на глазу у ребенка — вопрос №2830021

Здравствуйте! Ребенку 1,8 года и вчера заметила покраснение на нижнем веке, а сегодня оно как бы припухло и бугорок небольшой. Ребенок не чешет и никак его не беспокоит. Я думаю это из за грязных рук, потому что он любитель обтереть грязь и потом потереть глаза или нос или в рот. Но может чем то помазать, чтобы не начало ещё больше становиться, что делать подскажите?

Офтальмолог
Добрый вечер! Приложите пожалуйста фото глаз необходимо визуально посмотреть состояние
Принятый ответ
Офтальмолог
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию.
Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь.
В качестве антисептики, обрабатывате глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток.
В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. С целью профилактики "синдрома отмены", препарат необходимо применять с постепенным снижением дозировки, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, и точечно с помощью ватной палочки на образование 2 раза в день, в течение 10 дней
Через 7 дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь сейчас не перегревайться и не переохлаждаться, по возможности исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс. Данные Препараты широко используются в детской практике с О лет по показаниям
Желаю скорейшего выздоровления малышу!
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Это закупорилась и воспалилась железа века.
Можно прокапать Тобрекс или Л-оптик по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, чередуя в течение дня с Гидрокортизоновой мазью 0,5% 2раза в день. Между каплями и мазью 10 минут перерыв. Лечение на 7 -10дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Если что-то будет беспокоить, то напишите.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Насколько опасно это? Мы записаны к офтальмологу на завтра, но у нас она такая, что толком ничего не смотрит и не знает как лечить. У нас это начальная стадия?
Офтальмолог
Нет, опасного ничего нет, но лечение нужно. Да, это начало воспаления, поэтому лечение должно хорошо подействовать.
Клиент
Мы съездили к офтальмологу, она сказала что уже начинает выходить и сказала только капли Тобрекс и теплое яйцо прикладывать.
Офтальмолог
Хорошо. Но обычно в практике не рекомендую греть веко, так как это может усилить воспаление.
Клиент
То есть лучше не греть? А Тобрекс почему то по 2 капли 4 раза в день прописали, может 1 достаточно?
Офтальмолог
Тобрекс достаточно 1 капли, 2 скорее всего лишнее будет вытекать.
Клиент
А мазать всё таки надо? Она сказала что якобы закупорит мазь и не будет ничего вытекать
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально клиническая картина воспаления сальной железы в толще века.
Состояние неопасное, не переживайте
Для лечения рекомендуется обычно:
-комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Принятый ответ
Клиент
А если я только завтра смогу начать капать капли и мазать, за ночь может увеличиться воспаление? К окулисту записаны, но толку мало, она капли все смотрит в интернете и прописала нам один раз капли которые для взрослых оказались... Переживаю за глаз
Офтальмолог
До завтрашнего дня ничего плохого не случится
Воспаление может усилиться, это естественное течение данной патологии
Клиент
Скажите, а гулять можно?
Офтальмолог
Купаться и гулять можно
Клиент
Сходили к офтальмологу, прописала капли Тобрекс и сказала что уже потихоньку вытекает. Про мазь сказала что не надо мазать. Подскажите, в действительности ли капель достаточно или всё же если мазать хуже не будет? Ещё сказала прикладывать теплое яйцо, нужно ли?
Офтальмолог
Очный осмотр окулиста объективнее заочного.
Не могу оспорить назначение очного врача
Решать вам какое лечение использовать
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото признаки воспаления одной из сальных желез края века (формируется ячмень или халязион). Такое бывает на фоне снижения иммунитета, после переохлаждения, продуло, началось ОРВИ и т.п. Состояние не опасное, но как любое воспаление создает нагрузку на иммунитет, может усилиться и сопровождаться болевыми ощущениями, поэтому конечно требует лечения. Обычно при наличии ячменя/халязиона в острой фазе рекомендуется прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. В качестве противовоспалительного препарата рекомендуется мазь гидрокортизоновая глазная 0.5% за нижнее 2 раза в день 7 дней (чередовать утром флоксал, днем гидрокортизоновую , вечером флоксал и на ночь гидрокортизоновую ). Препараты разрешены в этом возрасте.
Для уменьшения отёчности, если будет выраженный отек века, внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например Фенистил или Зиртек капли.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, фото нечеткое, плоховато видно. Скорее всего произошла закупорка и нагноение сальной железы в толще века, от этого и реактивный отек. В таких случаях максимально эффективным лечение оказывается следующее:
капли Комбинил 4 р в день 7 дней
флоксаловая мазь или офтоципро мазь 3 р в день за нижнее веко 7 дней
завтра - послезавтра отек может увеличится, не пугайтесь,это нормальное течение процесса,можете в таком случае дать фенистил по возрасту и весу
через 7 дней оцениваем динамику
Принятый ответ
Клиент
Съездили к офтальмологу, прописала капли Тобрекс и теплое яйцо прикладывать. Мазь сказала не надо, т.к уже начинает выходить
Офтальмолог
Греть не надо ни в коем случае на острый процесс! Разнести все веко может.
Мазь будет способствовать более быстрому рассасыванию или прорыву ( тут два исхода гнойника).
Капли можно капать по 1-2 капли. В глаз попалет 1 капля, лишнее вытечет
Клиент
То есть мазь всё равно надо мазать? Даже если прорвало?
Офтальмолог
Если прорвало, то флоксаловую мазь или овцу
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально-фото, у ребёнка произошла закупорка и воспаление протока Сальной железы и как следствие формируется Халязион/ внутренний ячмень/
На данный момент рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать через 10 мин за нижнее веко 2 р в день/7 дней
3/ мазь 0,5% Гидрокортизоновая закладывать за нижнее веко 2 р в день/ чередовать с Флоксалом
4/ внутрь принять а/ гистаминный препарат в возрастной дозе/5 дней
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления (ячменя)
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
напишите как дела у малыша на 4 сутки ,вопрос открыт 5 суток
Скорейшего выздоровления !
Клиент
Сходили к офтальмологу, она сказала только капли капать Тобрекс, правда по 2 капли 4 р в день, вот и не пойму, то ли по 1 капать то ли по 2, мазь сказала не надо, т.к открылось всё. Сказала ещё греть яйцом, чтобы лучше выходили, подскажите, нужно ли? И капать по сколько все таки
Клиент
Офтальмолог
Останусь при своем мнении )
Открытая рана - входные ворота для инфекции , мазь нужна )
Греть гнойные раны это вредительство , абсцесс века не думаю что хотите получить ...