Давление в центре спины и груди

В последнее время были сильные стрессы, и я вбила себе в голову что нужно сделать одно действие, как бы закрыть гештальт, это психологическая зависимость от человека, от которой не могу избавиться и как только перестаю с ним общаться, у меня в душе(в солнечном сплетении) идет напряжение, и оно тянется до тех пор пока не пообщаюсь, считаю что это не нормально. Пишу т.к беспокоят новые жуткие моральные и особенно физические ощущения в теле: в верхней части спины чуть выше поясницы(точное место не могу описать) и в солнечном сплетении, в спокойном состоянии когда просто стою или сижу оооочень сильное давление и жжение с одышкой, как будто поставили тяжелую гирю на спину и на грудь и заставили с ней бегать 20 кругов, но при этом я сижу или стою, но сразу сажусь т.к терпеть это уже не выносимо, оно давит, жжет, это настолько жесть что не хватает слов. Для тревожного расстройства это слишком жестко, мне кажется тут что то посерьезнее. Панические атаки тоже не так проявлялись, я знаю о них все мне кажется, тут именно прям физическое давление и жжение. Сердце проверяла, норм. Терпеть уже просто невыносимо Ощущается как накопленный стресс превратившийся вот в эти состояния 😭

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше данных по описанию за тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Спасибо! Т.е даже физически может проявляться жжением и тяжестью?

Да верно
Психогенное расстройство проявляется физическими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Поняла. Почитала побочки от препаратов СИОЗС, они проявляются тревогой, депрессией и нарушением жкт, как они тогда лечат если такая побочка??

Побочные действия есть у каждого работающего препарата
Они обычно проходят спустя 3-4 недели, после адаптации организма
Прикрыть нежелательные реакции можно транквилизатором . Например атараксом

Принятый ответ

Добрый день!
Какой у вас возраст? Когда последний раз выполняли ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Здравствуйте, 34г, монитор делала в сентябре, показало норму

Конечно такие ощущения возможны при тревожном расстройстве в том числе. Можно выполнить простую свежую ЭКГ для успокоения, чтобы исключить острую ситуацию.
А далее заниматься терапией тревожного расстройства совместно с неврологом и психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Хорошо, сделаю, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте . Боли и жжение может быть по причине проблем с позвоночником .
Необходимо исключить патологию и пройти рентген позвоночника .
Появление жалоб с приемом пищи не связываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Здравствуйте! Был момент когда я ела и сразу начиналась тошнота и тяжесть, и пардон все съеденное выходило обратно. Даже воду не могла пить начинало тошнить, но это разные симптомы, по ощущениям они изза нервов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Именно рентген, не мрт?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В первую очередь рекомендуется исключить физиологическую патологию со стороны позвоночника. Для этого- рентгенография /КТ грудного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
Со стороны сердца- ЭКГ.
При исключение данной патологии речь идёт о тревожности. Препаратом первой помощи при являются бензодиазепины (феназепам, альпразолам, атаракс), например, атаракс, 1/2 таб, при неэффективности увеличить до 1 таб в сутки.
При неэффективности группа СИОЗС, преимущественно сертралин, флувоксамин.
Данные препараты можно приобрести по рецепту, рекомендуется очный приём у психотерапевта.
Параллельно психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями при помощи врача-психотерапевта или психолога.
Попробуйте посмотреть в интернете технику СТОП (они помогут переключать внимание )

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Здравствуйте! Все поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По симптомам можно предположить остеохондроз грудного отдела позвоночнмка.
Для уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию невролога, доктор провелет полный осмотр и при необходимости направит на дополнительное обследование (рентген, мрт или другое).
Обычно назначают такое лечение, нпвс и миорелаксант:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день
Будьте здоровы!