Синдром ранней реполяризации
Здравстуйте. Мальчик, 16 лет, сходил на ЭКГ в рамках планового медосмотра, в заключении написали стнусовая аритмия, синдром ранней реполяризации, пограничное укорочение QT. С рождения знаем, что есть дополнительная хорда. Но вот эти данные с ЭКГ получили впервые. Насколько это опасно? И нужно ли какое-то лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга !Надо смотреть саму пленку ЭКГ, у вас есть ?На автоматическое заключение компьютера мы не ориентируемся,всегда должен врач посмотреть и описать . Дополнительная хорда левого желудочка это малая аномалия развития сердца не влияет на работу сердца и не требует лечения. Крепкого здоровья вам.
Адель Маратович, добавила фото
На ЭКГ синусовый ритм (синусовая аритмия тоже вариант нормы связано с дыханием), неполная блокада правой ножки пучка Гиса (вариант нормы ), синдром ранней реполяризации желудочков (не страшно,часто бывает у молодых лиц ) не переживайте ??
Адель Маратович, пограничное укорочение QT это опасно? И нужно ли при наших данных проводить регулярную диагностику?
Нет это не страшно. 1 раз в год ЭКГ .
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
По ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада ПНПГ вариант нормы.
СРРЖ вариант нормы.
Патологии по ЭКГ нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина Рафагатовна, пограничное укорочение QT это опасно? И нужно ли при наших данных проводить регулярную диагностику?
Интервал QT в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Синусовая аритмия должна быть в норме. Это изменение частоты сердечных сокращений в зависимости от фаз дыхания (вдоха и выдоха). Синдром ранней реполяризации - это часто встречаемое явление, особенно у молодых. Никак не влияет на сердечную деятельность. Остальные показатели тоже в норме. Повода для тревоги нет.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте все это является вариантом нормы, просто особенности
Принятый ответ
Не опасно, лечить не нужно.