Консультация детского невролога /

Дочь не разговаривает — вопрос №2831364

Добрый день! Дочке 3,5 года, до сих пор не разговаривает, точнее базовые слова говорит и всё. А так всё понимает, когда возмущается или что то рассказывает, что то говорит на невнятном языке, но по жестам понимаем что это возмущение или что то еще. Примерно до 2,6 лет когда плакала, сильно закатывалась, приходилось чуть похлопывать по спинке, чтобы пришла в себя. В субботу записались к неврологу, но по отзывам в нашем городе неврологи 50/50. Что делать подскажите.
Просто детки в её группе в дет саду уже и стишки рассказывают и разговаривают.
P. S у неё отец не разговаривал до 4 лет, может это наследственное.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Слух проверяли у сурдолога?
С логопедом занимаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, она всё прекрасно слышит и понимает. С логопедом нет, у нас логопеды берут только с 4х лет.

Невролог, Детский невролог
Поняла, в таком случае у ребенка вероятнее всего темповая задержка речевого развития.
при полном понимании обращенной речи, ребенок точно заговорит.
Можно начать занятия с логопедом онлайн , на сайте Нейровсем.
Специальных препаратов дл запуска речи, к сожалению нет.
Только регулярные занятия со специалистом, активная речевая среда.

Дома все проговариваем, простыми словами, фразами.
Собираем пазлы, лепим, рисуем.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Сейчас важны занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Во сколько девочка начала отзываться на имя? Когда сформировался указательный жест? С пониманием обращенной речи не было проблем?
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте! Да, действительно, каждый ребенок развивается в своем темпе, и некоторые дети начинают говорить позже, чем их сверстники. Однако, поскольку ваша дочь уже достигла возраста 3,5 лет и пока не демонстрирует значительного прогресса в речи, консультация специалиста будет полезной.
Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам в данной ситуации:
1. Консультация невролога.Запись к специалисту — правильный шаг. Даже если отзывы о местных врачах неоднозначные, важно получить профессиональное мнение. Невролог сможет оценить состояние нервной системы девочки и исключить возможные неврологические причины задержки речи.
2. Консультация логопеда. Логопед — это специалист, который занимается непосредственно развитием речи. Он сможет провести диагностику речевых навыков вашей дочери и предложить индивидуальные упражнения и методики для улучшения речи.
3. Стимулирование речи дома. Продолжайте активно общаться с дочерью, читайте ей книги, играйте в ролевые игры, задавайте вопросы и поощряйте попытки говорить. Используйте простые и понятные слова, повторяйте их, показывайте предметы и действия, соответствующие словам.
4. Развитие мелкой моторики. Мелкая моторика тесно связана с речью, поэтому развивающие игры, рисование, лепка, работа с мелкими предметами будут полезными.
5. Создание языковой среды.Окружите девочку языком, говорите с ней, объясняйте происходящее вокруг, используйте простые и понятные слова.
6. Изучение семейного анамнеза. Поскольку у отца вашей дочери была задержка речи, возможно, имеет место генетическая предрасположенность. Это не значит, что ситуация необратима, но знание этой информации может помочь специалистам подобрать подходящие методы коррекции.
7. Регулярное наблюдение.Следите за прогрессом дочери, отмечайте любые изменения в ее речи и поведении. Если заметите ухудшение или отсутствие прогресса, обязательно сообщите об этом специалистам.
8. Поддержка и терпение. Помните, что развитие речи — это процесс, требующий времени и терпения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего задержка речевого развития наследственная.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы. Собирать пазлы