Консультация детского невролога /

Мышечный тонус? — вопрос №2831533

Здравствуйте, ребёнку 2,5
Находясь на животике сильно выгибает спину. На приёме у педиатра и невролога малышка так не делала и врачи ни какой проблемы не увидели.
Ребёнок уже с двух недельного возраста уверенно держал голову, что уже очень насторожило. При чём по долгу по 1-2 минуте.
Когда показали видео педиатру тот сказал "всё нормально поза парашютиста". Но не в месяц же..
Сейчас ребёнок так же лёжа на животе очень высоко поднимает голову, и поворачивает почти всегда в одну сторону. Даже когда ручки по сторонам расставлены, спинка выгнута. Ребёнок сам по себе беспокойный, записались очно к неврологу по данной проблеме и проблеме сна. Дочка очень плохо спит. В глубокий сон погружается с огромным трудом, на ночной сон укладываем 1,5-3 часа. Днём спит минут по 40 и только на руках. Ещё настораживает что ребёнок может смотреть на игрушки и широко улыбаться, а в ответ на общение не улыбается. К игрушкам тянется в основном только одной ручкой, захватить пока получается только с помощью взрослых .
Приём невролога в понедельник, хочется услышать Ваше мнение

Невролог
Здравствуйте
Физиологический гипертонус в норме сохраняется до 4-5 мес
Ежедневно выполняете ЛФК, занятия на фитболе, если есть возможность походите в бассейн на Грудничковое плавание. Повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, физиологический гипертонус может сохраняться у деток до 6 месяцев.
Малыш может ещё не захватывать игрушку игрушку, это нормально.

По поводу поворота, всегда завлекают малыша игрушками и с противоположной стороны, меняйте положение во время кормления, во время ношения на руках.
Что касается сна, то в первые месяц у детей ещё нет режима, ещё не вырабатывается собственными мелатонин, поэтому такой сон в принципе это нормально, пока необходимо немножко потерпеть.

Из рекомендации: чаще выкладывайте на животик, выполняйте регулярный ЛПК можно по Новокриницкому.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Как минимум до 4х месяцев тонус физиологический повышенный может сохраняться . Судя по описанию здоровый малыш . Не беспокойтесь . Делайте гимнастику , выкладывайте на живот
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста где найти нужную гимнастику?
Невролог, Детский невролог
Гимнастика по Новокриницкому . Чаще выкладывайте на пол ребёнка , там он сам будет пытаться ползти , переворачиваться , эти движения будут укреплять мышцы
Клиент
Спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, у ребенка нету лежа на спине любимой стороны поворота головы? Малыш уже пытается сам перевернутся со спины на живот или бок? Вот так высоко как на фото как длительно голову удерживает в положении на животе?
Принятый ответ
Клиент
По длительности точно не скажу не засекали, но пару минут точно может так лежать. Лёжа на спине смотрит в обе стороны. На животе всегда смотрит вправо и опирается на правую ручку, а левая как бы в воздухе
Клиент
Попыток к переворотам не замечали
Клиент
Попыток к переворотам не замечали
Невролог, Детский невролог
по вашему описанию есть большая вероятность, что мышечный тонус в конечностях в мышцах спины справа и слева не одинаковый, поэтому стоит рассмотреть проведение курса общего массажа №10. Этот момент обязательно обсудите с неврологом. Со своей стороны - учите малыша переворотам со спины на живот, как правильно делать упражнение есть на этом видео https://www.youtube.com/watch?v=eQotXCEVKZE
Клиент
Спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Что касаемо нарушений засыпания они наиболее вероятно возникли в связи с регрессом мне, он возникает с2,5 до 3,5 мес и длится около 2-3 недель, во время него возникают серьёзные проблемы с укладыванием на сон и самим сном, походить оно само, как давно заметили проблемы со сном?
Клиент
Она у нас по многу и долго никогда не спала. Но было вполне реально переложить с рук на кровать. А сейчас это стало невозможным , потому что ребёнок как будто постоянно дремит а не спит. Глаза всегда приоткрывает. Просыпаясь машет руками, иногда одной ручкой может потряхивать. Совсем всё плохо со сном стало недели 2 назад
Невролог, Детский невролог
поняла, потряхивания которые после пробуждения - они совершенно не опасны, не говорят о том, что с тонусом или здоровьем что - то не так, они связаны с перевозбуждением нервной системы, которое происходит из - за перегулов. Перегулы и нарушение сна они связаны с регрессом сна, если с момента их возникновения (нарушений сна) это все не пройдет в течение 3-4 недель. Тогда можно рассмотреть к приёму капли тенотен детский по 10 кап утром за 10 мин до кормления утром -1 мес. Обсудите его назначение с неврологом в понедельник. В целом если обобщить - то сильно критичного ничего нет. Можно рассмотреть массаж и прием капель. Всего вам доброго!
Невролог
Здравствуйте
Физиологичный тонус может быть до 6 месяцев. И никакими препаратами его лечить не нужно. Подключите массаж ( посмотрите видеоролики , как делать) , занятия на фитболе.
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Подскажите пожалуйста, а может ли тонус мешать малышке спать?
Невролог
Нет. От тонуса сон не
Зависит