Консультация психиатра /

Антидепрессант — вопрос №2832168

Здравствуйте, прошу помощи . В январе 24 года родила ребенка. За месяц до родов маме поставили онкология, спустя месяц после родов мамы не стало . Работала с психологом, она помогла мне справиться с потерей . Сейчас спустя год подозреваю у себя депрессию . Нет сил , чувствую свою никчемность , некрасивость (не могу подобрать слово ), постоянная астения, упадок сил . Прошла тесты , они показали депрессию средней и лёгкой выраженности . Какие препараты и действия, анализы помогут мне справиться с этим состоянием ? Заранее спасибо .

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте! В таких случаях назначаются препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта. При депрессии нет немедикаментозной терапии, когнитивно-поведенческая психотерапия может быть использована только как дополнение к медикаментозной терапии. Анализы при депрессии не сдаются, это клинический диагноз
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можно проверить уровень гормонов щитовидной железы, уровень ферритина, витамина D.
Также необходимо обратиться к психотерапевту для проведения когнитивных поведенческой терапии,рецеп.
Можно рассмотреть вариант начала приёма антидепрессантов, которые помогают справиться с депрессией.
Они не вызывают привыкание, получают психоэмоциональное состояние, память, внимание, мышление.
Приём не менее 6 месяцев, препараты по рецепту

Психиатр
Здравствуйте! Вы описывает состояние похожее на депрессивное расстройство. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту, он поставит точный диагноз и назначит терапию. Также можно сдать общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы. Если все в порядке, то обычно лечение-это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:если на гв:сертралин, если уже нет эсциталопрам, флуоксетин). Комплексное лечение достаточно эффективно. Ваше состояние лечится, при правильном подходе симптомы никогда вас больше не по беспокоят.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса? Что -то еще принимаете? Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Настроение в целом хуже к вечеру, тревоги нет , раздражение есть ,раздражают дети , муж ,срываюсь на них, кричу,стараюсь не опускатся до рукоприкладства , стискиваю зубы . Нарушения сна : засыпаю ближе к часу или позже, это поздно для меня . Сон прерывистый - кормлю (смесь ) младшего ребенка, часто не высыпаюсь . Либидо всегда низкое было , сейчас вообще ниже некуда , вес снизился на 5кг за последние 2 месяца. Тест на тревожность : незначительный уровень тревожности. Тест на депрессию:выраженная депрессия средней тяжести
Клиент
Так же появилась онкофобия после того как мама сгорела . Часто виню себя в ее скором уходе, хотя прекрасно понимаю, что на момент когда мы узнали все было предрешено . Сгорела буквально за 10-15 дней .виню себя что не верила в спасение и надеялась на скорое прекращение ее страданий
Психиатр, Психотерапевт
Действительно можно думать о депрессии, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Ваше состояние полностью решаемо, чем быстрее начнете лечение, тем скорее восстановитесь.