Кровянистые выделения при беременности в первом триместре

Подскажите пожалуйста 🙏🏻 беременность 8-9 недель, с 05.01 начались коричневые выделения, по узи отслойка оболочек пя, по правой боковой стенке узкая полоса , небольшая субхориальная гематома Эмбрион ктр 14мм, сердцебиение-167 Желтел тело 20мм Назначен дюфастон , транексановая кислота Снижен гемоглобин Ттг 0,01 Глюкоза 5,27 Сегодня, 17.01, однократно начались кровянистые выделения Какие меры принимать ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой был цвет выделений?
Сколько по объему?
Есть ли выделения сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте
По обьему кровянистых было немного , сейчас снова мажет коричневым

Так может опорожняться старая гематома, которую описывали на УЗИ.
Обычно опасаются алых выделений свежей крови, скудные коричневые выделения обычно не опасны. Гематома может опорожняться периодически и долго.
При усилении выделений, появлении алого цвета рекомендуют вызвать скорую помощь.
Препараты прогестерона вы уже получаете.
Также при глюкозе крови натощак от 5,1 и более беременным рекомендуют консультацию эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, у эндокринолога была сегодня, назначены анализы , но если сейчас в стационар положат , придутся сдать чуть позже
Спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Коричневые выделения свидетельствуют о кровотечении давнем, то есть это не свежая кровь, а выходит кровь от прошлого эпизода, когда образовалась отслойка.

У 90-96% женщин с кровотечением в 7-11 недель беременность пролонгируется. Это доказано. Немножко?успокойтесь.

Утрожестан 600 мкг в сутки , далее 400 мкг в сутки .
Если назначили Дюфастон, то можно оставаться на нем если хотите.
дротаверин при болях с целью уменьшения спазмов гладкой мускулатуры.

при наличии обильных кровяных выделений из влагалища рекомендовано назначить Транексам 500 мг 3-5 раз в сутки с целью остановки кровотечения.

Половой покой ,относительный физический покой:не бегать ,не прыгать ,не двигать мебель. Нежелательно выполнять домашнюю работу в наклонном положении.Также следует отказаться от работы, связанной с длительным стоянием или с излишней физической нагрузкой, работы в ночное время и работы, вызывающей усталость, рекомендована умеренная физическая нагрузка (20-30 мин в день).
избегайте физических упражнений, которые могут к травме живота, падениям.

Относительно результатов анализов, сдавали кровь натощак?
Ранее вам устанавливали диагноз болезнь Грейвса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте
Кровь сдавала , немного гемоглобин снижен , диагноз такой не ставили
Сегодня эндокринолог поставила гестационный сахарный диабет беременных , сахар 5,27
И назначила анализы , но сдать еще не успела

А можете прикрепить результаты ттг? Мне кажется он у вас низковат, если вы правильно написали. Гестационный сахарный диабет да, при показателях глюкозы 5.1 выставляется ГСД
При сниженном гемоглобине принимают препараты железа, например Сорбифер 100 мг в сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, результат ттг дали с поликлиники, для платного эндокринолога сегодня , написала показатель верно , с сегодняшнего осмотра)
Анализы ,которые были назначены эндокринологом ,(т3, т4, антитела к ттг), сдам только завтра , если не положат в стационар опять же (

При самостоятельной беременности если ат тпо В НОРМЕ, то держим ттг в рамках 0.1-4.
Все что ниже может расцениваться как болезнь Грейвса. Эндокринолог разберётся .

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте !
Есть признаки угрозы прерывания беременности (отслойка оболочек, субхориальная гематома, кровянистые выделения). Однако наличие сердцебиения у эмбриона (КТР 14 мм, ЧСС 167 уд/мин) и желтого тела 20 мм — это положительные признаки.
Рекомендовано :
1. Строгий постельный режим:
* Ограничьте физическую активность, избегайте стрессов.
* Не поднимайте тяжести, исключите половую жизнь.
2. Прием назначенных препаратов:
* Дюфастон (прогестерон) — поддерживает беременность, снижает риск дальнейшей отслойки.
* Транексамовая кислота — уменьшает кровотечение и риск образования новых гематом.
3. Контроль выделений:
* Если кровянистые выделения усиливаются или становятся ярко-красными, срочно обратитесь в стационар.
* При однократных выделениях продолжайте наблюдение.
4. Повышение гемоглобина:
* Включите в рацион продукты, богатые железом (говядина, гречка, гранаты, яблоки).
5. Контроль ТТГ:
* ТТГ 0,01 может указывать на гиперфункцию щитовидной железы. Обратитесь к эндокринологу для коррекции.
6. Повторное УЗИ:
* Через 5-7 для контроля состояния гематомы и развития эмбриона.
7. Срочно обратитесь к врачу, если:
* Появились сильные боли внизу живота.
* Кровянистые выделения усилились.
* Ухудшилось общее состояние.
При своевременном лечении и соблюдении рекомендаций шансы сохранить беременность высокие. Субхориальная гематома часто рассасывается самостоятельно к концу первого триместра.

Принятый ответ

Здравствуйте

В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь.
Коричневые выделения угрозы не несут.

На сегодня вам показан приём препаратов прогестерона типа Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.
Транексам 500мг 3 раза в сутки при алых кровянистых выделениях

Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки при маточных спазмах.
Умеренный физический и половой покой.
Контроль УЗИ.

Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни

Принятый ответ

Здравствуйте уточните пожалуйста выделения еще сохраняются