Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения при беременности в первом триместре — вопрос №2832545

Подскажите пожалуйста 🙏🏻 беременность 8-9 недель, с 05.01 начались коричневые выделения, по узи отслойка оболочек пя, по правой боковой стенке узкая полоса , небольшая субхориальная гематома
Эмбрион ктр 14мм, сердцебиение-167
Желтел тело 20мм
Назначен дюфастон , транексановая кислота
Снижен гемоглобин
Ттг 0,01
Глюкоза 5,27
Сегодня, 17.01, однократно начались кровянистые выделения
Какие меры принимать ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Какой был цвет выделений?
Сколько по объему?
Есть ли выделения сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте
По обьему кровянистых было немного , сейчас снова мажет коричневым
Акушер, Гинеколог
Так может опорожняться старая гематома, которую описывали на УЗИ.
Обычно опасаются алых выделений свежей крови, скудные коричневые выделения обычно не опасны. Гематома может опорожняться периодически и долго.
При усилении выделений, появлении алого цвета рекомендуют вызвать скорую помощь.
Препараты прогестерона вы уже получаете.
Также при глюкозе крови натощак от 5,1 и более беременным рекомендуют консультацию эндокринолога.
Клиент
Дарья Александровна, у эндокринолога была сегодня, назначены анализы , но если сейчас в стационар положат , придутся сдать чуть позже
Спасибо ??
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Коричневые выделения свидетельствуют о кровотечении давнем, то есть это не свежая кровь, а выходит кровь от прошлого эпизода, когда образовалась отслойка.

У 90-96% женщин с кровотечением в 7-11 недель беременность пролонгируется. Это доказано. Немножко?успокойтесь.

Утрожестан 600 мкг в сутки , далее 400 мкг в сутки .
Если назначили Дюфастон, то можно оставаться на нем если хотите.
дротаверин при болях с целью уменьшения спазмов гладкой мускулатуры.

при наличии обильных кровяных выделений из влагалища рекомендовано назначить Транексам 500 мг 3-5 раз в сутки с целью остановки кровотечения.

Половой покой ,относительный физический покой:не бегать ,не прыгать ,не двигать мебель. Нежелательно выполнять домашнюю работу в наклонном положении.Также следует отказаться от работы, связанной с длительным стоянием или с излишней физической нагрузкой, работы в ночное время и работы, вызывающей усталость, рекомендована умеренная физическая нагрузка (20-30 мин в день).
избегайте физических упражнений, которые могут к травме живота, падениям.

Относительно результатов анализов, сдавали кровь натощак?
Ранее вам устанавливали диагноз болезнь Грейвса?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте
Кровь сдавала , немного гемоглобин снижен , диагноз такой не ставили
Сегодня эндокринолог поставила гестационный сахарный диабет беременных , сахар 5,27
И назначила анализы , но сдать еще не успела
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
А можете прикрепить результаты ттг? Мне кажется он у вас низковат, если вы правильно написали. Гестационный сахарный диабет да, при показателях глюкозы 5.1 выставляется ГСД
При сниженном гемоглобине принимают препараты железа, например Сорбифер 100 мг в сут.
Клиент
Анна Михайловна, результат ттг дали с поликлиники, для платного эндокринолога сегодня , написала показатель верно , с сегодняшнего осмотра)
Анализы ,которые были назначены эндокринологом ,(т3, т4, антитела к ттг), сдам только завтра , если не положат в стационар опять же (
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
При самостоятельной беременности если ат тпо В НОРМЕ, то держим ттг в рамках 0.1-4.
Все что ниже может расцениваться как болезнь Грейвса. Эндокринолог разберётся .
Акушер, Гинеколог
Екатерина , здравствуйте !
Есть признаки угрозы прерывания беременности (отслойка оболочек, субхориальная гематома, кровянистые выделения). Однако наличие сердцебиения у эмбриона (КТР 14 мм, ЧСС 167 уд/мин) и желтого тела 20 мм — это положительные признаки.
Рекомендовано :
1. Строгий постельный режим:
* Ограничьте физическую активность, избегайте стрессов.
* Не поднимайте тяжести, исключите половую жизнь.
2. Прием назначенных препаратов:
* Дюфастон (прогестерон) — поддерживает беременность, снижает риск дальнейшей отслойки.
* Транексамовая кислота — уменьшает кровотечение и риск образования новых гематом.
3. Контроль выделений:
* Если кровянистые выделения усиливаются или становятся ярко-красными, срочно обратитесь в стационар.
* При однократных выделениях продолжайте наблюдение.
4. Повышение гемоглобина:
* Включите в рацион продукты, богатые железом (говядина, гречка, гранаты, яблоки).
5. Контроль ТТГ:
* ТТГ 0,01 может указывать на гиперфункцию щитовидной железы. Обратитесь к эндокринологу для коррекции.
6. Повторное УЗИ:
* Через 5-7 для контроля состояния гематомы и развития эмбриона.
7. Срочно обратитесь к врачу, если:
* Появились сильные боли внизу живота.
* Кровянистые выделения усилились.
* Ухудшилось общее состояние.
При своевременном лечении и соблюдении рекомендаций шансы сохранить беременность высокие. Субхориальная гематома часто рассасывается самостоятельно к концу первого триместра.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь.
Коричневые выделения угрозы не несут.

На сегодня вам показан приём препаратов прогестерона типа Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.
Транексам 500мг 3 раза в сутки при алых кровянистых выделениях

Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки при маточных спазмах.
Умеренный физический и половой покой.
Контроль УЗИ.

Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте уточните пожалуйста выделения еще сохраняются