Консультация педиатра /

Результат ОАК — вопрос №2833673

Здравствуйте, уважаемые доктора. Сдаю перед прививками ребенку кровь (оак), сдавала 14 декабря и 17 января (родилась дочка 15.10.24). За месяц упал гемоглобин, какие- то показатели понизились, что- то наоборот повысилось или нормализовалось. Врач разрешила ставить прививки, но прописала препарат железа ферлатум фол. Посмотрите, пожалуйста, результаты, напишите свое мнение. Может какой- нибудь другой препарат железа посоветуете, а то ферлатум фол большая дозировка получается, сложно представить, как буду столько мл заливать малышке. Заранее благодарю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте! Прикрепила.

Педиатр
Виктория, Анализ крови от 17.01 без признаков воспаления.
Внутриутробно и сразу после рождения к ребёнка высокие показатели гемоглобина и эритроцитов. После рождения идет постепенное падение их количества и
в 2-3 мес у ребёнка возникает физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90г/л.
Препараты железа ребенку не нужны.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
Эозинофилы в норме в абсолютных, на % не ориентируемся.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анализы в норме, прививаться можно!
Клиент
Валентина, спасибо большое!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте
Приложите свежий анализ крови пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Прикрепила анализ от декабря и сегодняшний, чтобы динамику удалось посмотреть.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
(Повышение в процентах не информативно )

Хороший анализ ,препарат железа не нужен
Прививку делать можно

Если ребёнок на ГВ ,то вам восполнить дефициты ,если есть анемия то принимать препарат железа курсом
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое! На гв. Надо сдать самой анализы, посмотреть. Благодарю!
Педиатр
Да все верно
Нужно сдать ,ОАК (посмотреть гемоглобин и эритроцитарные индексы )
Проверить уровень Ферритина и вит Д
Если будут признаки дефицита железа ,то пропить Тотема 3 месяца

И Ннужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Вит Д Вигантол и вам и малышу можно принимать каждый день
Клиент
Эльнура Назимовна, огромное спасибо!
Педиатр
Была рада помочь ?
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, малыш родился доношенный?
Анализы крови смотрю, ответ дополню.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, пкс в 38.1 (третье пкс), доношенная (52 см, 3490, никаких вопросов от врачей к нам не было)
Педиатр
Анализ крови расшифровала ниже.
Анализ крови от 15.10 тоже без признаков железодефицитной анемии, присутствует физиологическая( временная анемия).В обоих анализах повышены эозинофилы в процентах-это не имеет диагностической значимости, в приоритете абсолютное значение. Он в норме,все хорошо.
Рекомендую проконтролировать анализ крови в 6 месяце-обратить внимание на гемоглобин( нижняя граница с 6 месяцев -100 г/л и на все эритроцитарные индексы (МСV,MCH,MCHC,RDW)
Замечательно, что малыш доношенный.Недоношенные малыши нуждаются в профилактическом приеме препаратов железа.
По данным анализа в препаратах железа нет необходимости.
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю вас, доктор!
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте
Да, кровь с признаками латентного дефицита железа. Можно Мальтофер в каплях .Препарат принимают внутрь во время или сразу после еды. Суточную дозу можно разделить на несколько приемов или принимать за один раз. Сколько малышка весит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, завтра как раз собиралась к врачу на взвешивание и пр. измерения. В прошлые 2 явки прибавляла чуть больше кг, как полагается.
Врач УЗД, Педиатр
Если врач все же будет настаивать на приеме препаратов железа, возьмите у него направление на сдачу ферритина, ожсс, в6 и в12. По результатам решите вопрос о целесообразности назначения и дозе.
Клиент
Елена Сергеевна, боль спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Если сразу после рождения «нормальный» гемоглобин составляет 180–220 г/л, то уже к 2–3 месяцам жизни его уровень стремительно падает до нижней границы нормы, которая начинается от 90 г/л. Это так называемая физиологическая анемия. И поскольку это норма, лечить ее не надо.

Чтобы установить латентный дефицит железа и принять решение о назначении препаратов железа, необходимо сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Гулбарият Магомедрасуловна, спасибо вам большое!
Педиатр
Анализ крови от 17.01:
- Лейкоциты-7,61 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 4,58 преобладают над нейтрофилами-1,85 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 101 г/л это норма ( нижняя граница нормы 90-05 г/л- до 6 месяцев! ), эритроциты, эритроцитарные индексы (МСН -30,60 это норма( норма до 31),МСНС -363 это норма (норма до 370).
У деток в 2 -6 месяца - физиологическая анемия, то есть временная, она не требует лечения препаратами железа. Происходит смена детского гемоглобина на взрослый. Нижняя норма гемоглобина-90-95г/л при условии, если эритроцитарные индексы снижены( MCV, MCH, MCHC) При этой анемии происходит равномерное снижение гемоглобина и эритроцитов, но все эритроцитарные индексы обязательно должны быть в норме!
. -тромбоциты-398 в норме( норма от 150 до 450)
Клиент
Дарья Вячеславовна, большое спасибо!