Консультация кардиолога /

Что делать дальше? — вопрос №2835550

Здравствуйте! на протяжении долгого времени беспокоили боли в животе, метеоризм и вздутие, чуть больше 10 дней сильно начал беспокоить живот, появились постоянные как-будто мурашки в животе, потом добавилась как пульсация или давление и боли вокруг пупка, и до сих пор эти жалобы сохраняются, боли иногда отдают в область поясницы и паха, и с этим же переодически возникают тошнота, головкружение и слабость. Очень часто так, что начинанается боль в животе и резко становится плохо и слабость, потом само по себе проходит, а сейчас начальсь ещё что всё тело просто начинает жечь. На кт брюшной полости, нашли атерсклероз, результат прикрепила. Может ли это давать такую симпотамиту? Подскажите, пожалуйста, что дальше делать какие исследования нужны и как прийти к норрмальному самочувствию?

Возраст: 30

Кардиолог
Рекомендую сдать анализы: ОАК, ОАМ, биохимию, липидограмму. Пройти ЭКГ, УЗИ БЦА. Получить консультацию гастроэнтеролога и невропатолога
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юльевна, у гастроэнтеролога наблюдаюсь, анализы прикрепила все от среды, кроме последнего, он в конце ноября был сдан, ЭКГ делала летом всё было в норме, узи в марте прошлого года:Описание приема
ДУПЛЕКСНОЕ (ТРИПЛЕКСНОЕ) СКАНИРОВАНИЕ
БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ
Исследование проведено на аппарате Mindray DC
70 Pro Датчик секторный фазированный 2-5 мгц
Датчик линейный 10 мгц
ЭКСТРАКРАНИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ
ОСА Справа диам. 6.2 мм V 67 см/сек RI 0,65
Слева диам. 7.6 мм V 69 см/сек RI 0,66
ВСА Справа диам. 4.8 мм V 66 см/сек RI 0,67
Слева диам. 5.8 мм V 64 см/сек RI 0,65
НСА Справа диам 4 мм V 57 см/сек RI 0,67
Слева диам 4.4 мм V 55 см/сек RI 0,65
ПАV1 Справа диам 1.5 мм V 24 см/сек дистопия
входа- С4
ход С-образный
Слева диам 4.5 мм V 30 см/сек дистопия входа- нет
ход прямолинейный
ПАV2 Справа ход прямолинейный, диаметр 1.5 мм V
23 см/сек
(гемодинамический перепад в костном канале- нет
)
Слева ход С-образный на уровне С6, диаметр 4.5 мм
V 54 см/сек
(гемодинамический перепад в костном канале- 45
%)
Дистальный отдел плечеголовного ствола, общие
сонные, внутренние и наружные сонные артерии на
доступном для визуализации месте проходимы,
комплекс интима - медиа ВСА, ОСА не утолщен
до 0.3 мм, потоки без значимой асимметрии.
Уровень вхождения позвоночных артерий в костный
канал шейных позвонков справа С4, слева С6.
Кровоток по направлению не изменен. Скорость
кровотока по наружной яремной вене справа 36
см/сек ,по левой 33 см/сек.
Дополнительных образований в просвете вен не
выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Кровоток в ОСА, ВСА, НСА без
значимой асимметрии, ЛСК в пределах нормы.
Комплекс интима-медиа не утолщен.
Внутрисосудистые образования не
визуализируются.
Признаки вертеброгенной компрессии левой
позвоночной артерии в фиброзно-костном канале.
Дистопия входа, гипоплазия правой позвоночной
артерии (уровень вхождения в костный канал- С4).
Асимметрия кровотока по позвоночным артериям
(коэффициент асимметрии в сегменте V1-20 %, в
сегменте V2-25 %).
Венозный кровоток симметричный, достаточный.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Длительные боли. жжение, вздутие, метеоризм это проявления нарушения вегетативной регуляции органов брюшной полости .Минимальные отклонения на КТ ( атеросклероз
крупных сосудов ) не протекают с такой симптоматикой. если и есть какие- то проявления, то они минимальные.
Ваше состояние может улучшаться при приёме успокаивающих препаратов, регулирующих моторику желудочно- кишечного тракта ( тримедат , например) .
Для коррекции вегетативной регуляции может быть показана консультация психо- терапевта.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день
Нет такой минимальный атеросклероз не может провоцировать такие симптомы , очень похоже , что эти симптомы функционального происхождения, не связанные с органической патологией
Однако , в данном случае прежде всего советую очный осмотр и консультацию гастроэнтеролога.
Это профильный специалист в этой области
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. Небольшое поражение сосудистое атеросклерозом вряд ли вызовет такую симптоматику.. Нужно пройти конс. очного гастроэнтеролога