Консультация невролога /

Боли в ноге — вопрос №2835972

Здравствуйте! Остеохондроз, остеоартроз беспокоит боли в пояснично крестцовом отделе, начинается боль скованность, потом спина проходит и начинает болеть нога левая, боль ноющая мозжащая. От бедра около колена и ирка болит. Болезненные точки от бедра и вниз.Летом проколола фламадекс, колмирекс, мильгамму, пила сердалут. Стало легче. Сейчас снова обострение. Сильная боль в ноге,пью мидокалм на ночь, нейробион, боль не проходит. По левой стороне где ребра слева болезненность тоже, разотру легче. Потом снова болит

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скованность не зависит от времени суток? Может быть усиливается ночью и к утру, такого нет?
По какой поверхности ноги болевой синдром (задняя, боковая, передняя)?
Клиент
Марина Алексеевна, скованность утром только. Боль от бедра начинается сверху на наружность поверхности, сбоку тоже болит. Сильно болит около колена. Но не кость а именно мышцы. Вниз по ироножность мышцы если прощупывать болезненные точки сзади
Невролог, Рентгенолог
Нет такого, что по утрам когда расходитесь становится полегче? Работа не связана с физ.нагрузками?
Клиент
Марина Алексеевна, еду на работу с болью, потом проходит. Нога только болит постоянно. Сейчас спина уже не беспокоит. Тяжести не поднимаю, работаю медсестрой ЭКГ
Невролог, Рентгенолог
По мрт был синовит-воспалительный процесс в суставах межпозвоночных, обычно рекомендуется при наличии таких изменений консультация ревматолога, сдача анализов-с реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевая кислота, общий анализ крови+соэ.
Мидокалм слабый миорелаксант, было бы лучше рассмотреть тизанидин.
Нейробион-витамины группы б в болевых синдромах не обладает эффективностью.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание и прыжки, подъемы тяжестей свыше 10кг.
Клиент
Марина Алексеевна, невролог из анализов ничего не назначила, хотя видела результаты МРТ. Сдам значит биохимию
Невролог
Здравствуйте! Ревматолог исключил патологию? Утренняя скованность, необходимость расходиться больше характерна для ревматологической патологии.
Спондилоартроз может давать боль в бедре,но не ниже. Прямой компрессии на нервные корешки не описано. Есть расстройство чувствительности в области боли?
Клиент
Анастасия Юрьевна, чувствительность не нарушена, если слабость в ноге. К ревматологу не обращалась. Боль именно по ходу нерва
Невролог
Боль идёт по задней поверхности ноги до самых пальцев? Есть осмотр невролога с описанием неврологического статуса?
Клиент
Анастасия Юрьевна, в поликлинике никто описания не дает, все в электоонной карте. Больно еще левую ногу отводить в сторону, если согнуть в колене, правая бозболезненно опускается вниз. Левая тянет сразу и боль сразу около колена. Болезнность по всей ноге, если надавливать, мышечная
Невролог
Если боль по всей ноге, то это не радикулопатия. При радикулопатии боль идёт полосой от поясницы до пальцев чётко в зоне иннервации конкретного нерва. Вероятнее ваши симптомы связаны с мышечн-связочным аппаратом суставов,поэтому и боли больше мышечные.
Если нпвс и миорелаксанты не помогают, можно добавить габапентин в таких случаях. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
+ добавить лфк или плавание для укрепления мышц
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Вместо ксефокама не подойдет декскетопрофен? Ксефокам сейчас очень дорогой.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Добрый день, подойдет