Здравствуйте , Александр !
Судя по фото , припухлость у ребенка на уровне БУГРИСТОСТИ БОЛЬЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ , а раз так , то речь идёт о ОСТЕОХОНДРОПАТИИ БУГРИСТОСТИ БОЛЬЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ ! Эта проблема в подавляющем числе случаев встречается у молодых людей в возрасте от 13 до 18 лет. В других возрастных группах отмечены лишь единичные случаи. В том , что проблема (если это она !) возникла в 4 года , а не например в 14 лет , имеется небольшой парадокс , что наводит на мысль о необходимости дообследования !
Ваш хирург был частично прав , оценив ситуацию рядовой раз проблема ребенка не беспокоит и ребенок бегает , жалоб не предъявляет ! Но он прав лишь частично , такая бы тактика возможно , оправдала себя если бы ребенок был уже в подростковом возрасте !
А в Вашем возрасте , пожалуй нужно разобраться в проблеме и начать нужно с РЕНТГЕНОГРАФИИ КОЛЕННОГО СУСТАВА В 2 - Х ПРОЕКЦИЯХ и с результатом обратиться к ДЕТСКОМУ ОРТОПЕДУ !
Не думаю , что имеет место что - то критичное , не исключаю , что ребенок мог когда - то случайно
травмировать БУГРИСТОСТИ БОЛЬЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ и травма (микротравма ) могла спровоцировать развитие ОСТЕОХОНДРОПАТИИ не в подростковом возрасте , а сейчас !
Ели подтвердится диагноз ОСТЕОХОНДРОПАТИИ БУГРИСТОСТИ БОЛЬЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ , то ничего критичного в этом нет , просто нужно будет некоторое время (как правило не более полугода ) ограничить физические нагрузки (езда на велосипеде , футбол , в общем всё то , что связано с резким или с не резким , но нагрузочным разгибанием в коленном суставе ) !
Дело в том , что именно к бугристости большеберцовой
кости крепится сухожилие четрёхглавой мышцы бедра , а это самая объемная мышца человеческого тела, она очень мощная и меры осторожности нужны для того , чтобы на период пока бугристость хрупка от остеохондропатии случайно сухожилие этой мышцы грубо говоря не оторвалось с места прикрепления ! Такое бывает крайне редко , но бывает !
Что ожидать , если подтвердится остеохондропатия , то какой ожидать прогноз ?
Прогноз как правило благоприятный ! Вот этот значимый , с размытыми границами отёк со временем значимо уменьшается примерно до размеров грецкого ореха , и по консистенции тоже как орех , - плотная ! При такой плотности уже ограничения в физ. нагрузках снимаются , и функция ноги не страдает !
Это всё, что могу написать по Вашей проблеме , начать нужно с рентгена и с результатом обратиться к детскому ортопеду !
Желаю здоровья малышу !