Консультация лора /

Болит ухо и насморк — вопрос №2838538

Здравствуйте! Примерно в 15 числах декабря появились странное ощущения в ухе, будто заложено, я думала, это сера.. так как не болело и тд
Приехала в родной город и сходила к врачу 10.01.2025, поставил диагноз «воспаление слуховой евстахиевой трубы + ринит + тонзиллит. Назначил: Спрей Ксилометазолин -7 дней, мометазона - 14 дней, в уши - отолорин-7 дней. Пролечила уши, и на 8 день утром был заложен нос и заболело ухо. Всегда лечила нос назонексом и помогало, мометазона ( я так понимаю, аналог, почему то не помогает, только хуже стало). Поехали в травмпункт, диагноз от 18.01.2025- острый риносинусит. Острый катаральный отит справа. Сейчас беспокоит: заложенность правого уха, будто постоянно под водой, иногда болит. Когда чихну, то становится легче. Горло першит и насморк, правая ноздря почти заложена. Как лечиться? В травмпункте назначили амоксицилин, полидексу и капли анауран (они есть дома). Но нужен ли антибиотик? И полидекса никогда не помогала мне, к сожалению. Пожалуйста, подскажите лечение. Сейчас из лечения только: еще 5 дней капать мометазона (но эти капли не помогают, может лучше назонекс?) и в горло пшикаю тантум Верде. Также прикладываю снимок носа (делали, чтобы понять, можно ли делать операцию по исправлению перегородки). Температура вроде бы не было, если только ночью, голова не болит.

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному снимку нет убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах

Если аналоги с мометазоном в составе вам не помогают, безусловно стоит перейти на назонекс -оригинальный препарат если ранее эффект от него был положительным в подобных случаях

Ранее проявлений сезонной, бытовой аллергии не было у вас ? Не было ранее длительной заложенности носа?

Выполняете ли упражнения для слуховых труб ?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, не было. Зимой часто проблемы с носом, часты насморк. Сейчас иммунитет стал лучше и давно не было соплей. Про назонекс поняла. Про упражнения не говорили, посмотреть в интернете их?
А в уши нужно что-то капать?

Детский ЛОР, ЛОР
В уши при тубоотите нет никакого смысла капать какие-либо капли так как капли не проникают через неповреждённую перепонку в среднее ухо

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! А скажите, еще, пожалуйста, то, что мне в лор-травмпункте поставили острый катаральный отит - при нем тоже капли не нужны?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, при катаральной среднем отите также нет никакого смысла использовать капли в уши
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! Последний вопрос: а что можно в горло? Стало болеть при глотании и особенно ночью прям будто дерет :( Гноя нет, просто красное
Детский ЛОР, ЛОР
Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа
Катаральный средний отит как правило на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика

Для большей информативности нужно выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

При катаральном среднем отите воспаление локализуется в среднем ухе за барабанной перепонкой
В уши нет смысла капать никакие препараты, так как они не поникнут через сохранную барабанную перепонку

Лечение нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут можно использовать Авамис по 2 дозы 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании ваших жалоб , рентгена и анамнеза показаний к антибиотику нет .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -5 дней
- Через 10 минут в нос спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
После этого выполнить самопродувание ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши 15-20 раз ) 3 раза в день -10 дней .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По рентгену нет признаков жидкостного содержимого, следовательно антибактериальная терапия пока не требуется.

Жалобы которые вы описываете, вероятно всего, связаны с дисфункцией слуховой трубы. На фоне этого нарушается вентиляция среднего уха и появляются характерные жалобы, которые Вы описываете

Основное лечение дисфункции слуховой трубы направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и носоглотки.

Для лечения отита среднего уха ушные капли целесообразно использовать только при болевом синдроме (Например, отипакс). Сами капли не проникнут в полость среднего уха через перепонку, следовательно лечебного эффекта не будет

Для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы:
1. Имитация зевания и глотания
2. Движение нижней челюсти вправо-влево, вперед-назад
3. Надувать обе щеки, надувать щеки поочереди, втягивать щеки

Если жалобы будут сохраняться в течение недели, то рационально посетить ЛОР-врача для выполнения тимпанометрии и аудиометрии, сдачи общего анализа крови и с-реактивного белка