Консультация ветеринара /

Кошка резко похудела — вопрос №2839105

Добрый вечер!Кошка (10-11 лет) резко перестала есть и мало пьет.Похудела на 1-1,5 кг за неделю.Не ходит в туалет каловыми массами,моча темная.Отвезли к врачу,сделали рентген-немного увеличена печень.Сдали кровь-по результатам ужас.(фото прилагаю).Врач лечение не назначил еще ,т к не перезвонил.Какое лечение нужно для нормализации состояния?Это цирроз?Каждый день важен для любимца

Возраст: 11

Хронические болезни: Не наблюдалось

Ветеринар
Здравствуйте. По анализам можно предполагать тяжелую гепатопатию, возможен цирроз, неоплазия, так же возможен аутоиммунный гепатит. Для уточнения диагноза рекомендуется провести экспертное узи печени и желчного пузыря. На данный момент целесообразно начать инфузионную терапию (раствор рингера или натрия хлорида) в/венно (желательно инфузии с постоянной скоростью), гепатопротекторы - гептрал 30 мг/кг веса в/венно. Диета - корма направления гепатик.
Остальное лечение будет зависеть от динамики состояния и показателей и результатов дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день!Кошка находилась на стационаре,но показатели только ухудшились,Прилагаю результаты узи и крови. И к дальнейшему лечению есть вопросы.Можете ли проконсультировать,пожалуйста.

Ветеринар
Учитывая отрицательную динамику на фоне лечения можно предположить иммунообусловленный лимфоцитарный портальный гепатит. Можно обсудить с лечащим врачом включение в схему кортикостероидных препаратов. Инфузионную терапию продолжать, как и гепатопротектор, который эффективнее применять внутривенно. В остальном схема допустимая при такой симптоматике.
Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
Когда Ваш питомец пожелтел?
По биохимии крови значимо повышены печеночные показатели, что может указывать нам на наличие холангиогепатита, липидоза печени, холецистита, нельзя исключать частичную обструкцию желчных протоков.
Рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости, чтобы понимать насколько сильно страдает печень, как выглядит желчный пузырь, есть ли изменения со стороны желудка/кишечника.
По анализам крови, как и по УЗИ нельзя поставить точный диагноз, так как по УЗИ все названные патологии могут выглядеть одинаково. Поэтому рекомендуют проводить тонкоигольную биопсию печени.
Лечение Вашего питомца должно проходить в круглосуточном стационаре с постоянной инфузионной терапией, назначением противорвотных, обезболивающих препаратов, а также лекарственных средств, направленных на улучшение работы печени- Вит Е, омега 3, силимарин/гептрал и если есть признаки печеночной энцефалопатии - гепа-мерц.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день!Кошка стала вести себя так неделю назад,до этого все хорошо было,конкретно поведение поменялось аппетит и походы в туалет,вчера на приемк врач обозначил что уши снутри желтые,трудно определить с какого времени,завтра на уши печени и делчного записаны .
Клиент
Виктория Витальевна, можно ли кошку лечить самостоятельно,т к изначально она не ручная,и стрессует от посторонних,на стационаре ,морально стационар ей не поможет
Ветеринар
Ирина, лечение в домашних условиях снижает шансы на выздоровление. Вашему питомцу нужна инфузионная терапия и лечение 24/7, как и мониторинг общего состояния.
Большинство животных, да и людей тоже, стрессуют и нервничают в стационаре.
Если Вы можете взять напрокат инфузомат и капать дома, то можете пробовать лечить дома.
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день!Кошка находилась на стационаре,но показатели только ухудшились,Прилагаю результаты узи и крови. И к дальнейшему лечению есть вопросы.Можете ли проконсультировать,пожалуйста.
Ветеринар
Ирина,здравствуйте!
Не прикрепили первый лист с назначениями, только второй с 5 пункта идут назначения
Клиент
Виктория Витальевна, извините,прикрепила
Ветеринар
Ирина, показатели могут ухудшаться даже на назначенной терапии, учитывая что у питомца есть не одна патология.
Для постановки окончательного диагноза и прогнозах необходимо проводить дополнительную диагностику, о которой я писала ранее.
Липидоз печени - патология с осторожным прогнозом и часто в сторону неблагоприятного при лечении не в условиях стационара, без постановки эзофагостомы.
Назначенная терапия корректна с учетом указанных в выписке диагнозов.
Учитывая, что у Вашего питомца есть хронический холецистит, то нужно проводить бакпосев желчи, так как марфлоксин может быть не эффективен если в желчном устойчивая к нему Флора.
Клиент
Виктория Витальевна, дело в том что кошка на стационаре еще хуже по самочувствию,мы ее забрали ,таблетки и корм в домашних условиях,ее на столько запичкали антидепрессантами,что ходит в туалет под себя,худая и апатичная,больше отрицательных сторон,чем положительных.Зачем в лечении Маропет ,который для собак? И может нужно что-то обезболивающее назначить?и антибиотик не будет еще большей нагрузкой на печень?
Ветеринар
Ирина, маропет можно использовать и для собак, так действующее вещество маропитант и его назначают и кошкам и собакам. Вы можете приобрести серению или маропиталь в инъекциях и колоть подкожно в область холки в дозе 0,1 мл/кг 1 раз в день.
Антибиотик назначен для желчного пузыря, так как в протоколе лечения хронических холециститов марфлоксин является одним из препаратов выбора.
Не видя животное, не могу сказать точно нужно обезболивающее или нет, если трогаете живот и она напрягает или беспокоится, тогда да, боль есть и показан прием спазмолитиков - спазмалгон в дозе 20 мг/кг внутримышечно 2 раза в день или дюспаталин в дозе 10 мг/кг 2 раза в день 2-3 дня.
Принудительно кормить нужно не реже 4-5 раз в сутки не менее по 15-20 мл за одно кормление
Клиент
Виктория Витальевна, поняла назначили кормить каждые 2-3 часа,насильно кормим,боли скорее всего есть,т к на узи при надавливании в определенных местах мяукала,в таком случае можно давать спазмолитик ?хуже ведь не будет?
Ветеринар
Ирина, можете 1-2 дня подавать и посмотреть будет лучше или нет
Ветеринар
Здравствуйте!

К сожалению, без проведении дополнительной диагностики сложно жать какие - то рекомендации по лечению и дальнейшей тактике.

Что мы знаем наверняка, что печень увеличена в размере и есть выраженные изменения по анализам крови. Такие анализы могут быть при выкраденной интоксикации, связанной с распадом клеток печени, но (увы) так же нельзя исключить онкологический процесс и увеличение размера печени тоже может намекать об этом.

Принимая во внимание эмоциональное состояние кошечки, может все же будет возможность повести ультразвуковое исследование?

Это поможет дать больше информации и помочь с тактикой лечения. Так же это даст ответ на вопрос, что предпочтительнее - домашняя терапия или стационарное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, завтра идём на узи органов брюшной полости,нужно ли что-то сейчас оперативно принимать?
Ветеринар
Если она стабильна (передвигается, кушает, пьет), то нет необходимости.

Можете сказать, пожалуйста, как сейчас себя чувствует?
Клиент
Яна Сергеевна, передвигается,урчит и просит почесушки ,но не ест,пьет очень мало и редко
Ветеринар
Можно попробовать предложить ей что-то из вкусного, чтобы простимулировать ее к аппетиту - натуральное кормление (отварная куриная грудка, рыба и т.д). Можно попробовать влажные корма любых марок намазать на губы, чтобы слизала.
Со шприца кормить может быть затруднительно, нужен навык.

Из препаратов я бы не стала рекомендовать сейчас ничего, чтобы не ухудшить состояния ими. Все же хочется понимать, что так повиляло на нее.
Клиент
Яна Сергеевна, она отказывается от лакомст,что ранее любила,не знаю как правильно поступить,отвезти на стационар где еще больше стресса,либо дома,хотим начать давать гептрал и витамин е
Ветеринар
Здесь действительно как владельцу всегда сложно определиться, ведь Вы тоже хотите как лучше.

Если Вы завтра записаны на УЗИ, то 12 - 16 часов маловероятно как-то поменяют кардинально ситуацию.

Но если она ухудшается, то ,конечно следует рассмотреть стационар.

Очень многое зависит от клиники и от врача. Если Вы доверяете врачу и клинике, то все пройдет в штатном режиме. Специально никто не будет делать лишний стресс питомцу. Сейчас есть клиники кет - френдли, где кошкам особый бережный подход.
Клиент
Яна Сергеевна, добрый день!Кошка находилась на стационаре,но показатели только ухудшились,Прилагаю результаты узи и крови. И к дальнейшему лечению есть вопросы.Можете ли проконсультировать,пожалуйста.
Ветеринар
Здравствуйте!

Ознакомилась с анализами крови и исследованиями.

Липидоз, а проще говоря жировое перерождение печени — это состояние, при котором происходит чрезмерное накопление жира в клетках печени. Это одно из самых распространенных заболеваний печени у кошек. Оно бывает как правило вторично на фоне того же холангиогепатита - воспалительного заболевание желчных протоков (холангит) и печени (гепатит).

К сожалению, это одно из тяжело и трудно лечимых заболеваний. Лечение возможно, но требует много времени.

Препараты, которые Вам назначены, подходят для лечения.

Так же если кошка не начинает кушать сама, то ставят специальную трубку для кормления (эзофагостому). Вот пример как это выглядит https://t.me/vet_markelova/68

Клиент
Яна Сергеевна, кошку из стационара мы забрали,и к на фоне стресса сама она и не будет кушать (кошка изначально дворовая и людей,кроме своих не воспринимает),может есть препараты которые нужно добавить?обезболивающее?желчегонные препараты ?
Клиент
Яна Сергеевна, можно ли убрать маропет,кошку не тошнит,да и он же для собак идет препарат?
Ветеринар
Я бы не стала убирать Маропет, он здесьнужен не только для снятия рвоты, а для купирования тошноты, которое у нее возникает из-за интоксикации, а так же для стимуляции к аппетиту
Ветеринар
Добавлять препараты нет необходимости. Терапия строится на инфузионной терапии с коррекциям электролитного состава и обезвоживания, антибиотикотерапии, симптматической терапии с купированием тошноты (и рвоты).
Ветеринар