Консультация невролога /

Головные боли. Спазм мышц головы. Сонливость — вопрос №2840709

М. 1974 г.р. , длительно , несколько лет , ежедневно чувство спазма мышц головы от висков и по задней стороне за ухом вниз, как две линии симметрично , особенно проявляется после сна , тогда самые сильные ощущения и в течение дня продолжается, если поспать днем тоже будет обострение ощущений , при этом голова ощущается как отечная , как нос при гайморите . Пробовали антидепрессанты - цирралекс 10 мг. без динамики, сирдалут разово - без динамики, мавалис - может быть эффект но короткий , найз - временное улучшение, ботокс - положительный эффект есть , но естественно возвращается , в последнее время очень быстро , наверное потому, что препараты стали хуже . Что может быть и как лечить ?
В анамнезе стрессовые ситуации. Развод. ( правда дело так и не дошло) сейчас все хорошо на семейном плане. Была 15 лет назад травма - контузия ГМ.

Возраст: 50

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Невролог
Здравствуйте! Судя по первичному описанию, в основе болевого синдрома лежит хронический миофасциальный синдром ( с учётом локализации боли, ухудшения после сна, эффект от ботулинотерапии)
Среди причин стоит рассмотреть следующие варианты:
1) боли в рамках головной боли напряжения (плохой сон, повышенный уровень психо-эмоциональных нагрузок, стрессы)
2) в рамках проблем, связанных с дисфункцией мышечного аппарата височно-нижнечелюстных суставов (скрип зубами, частое сжимание челюстей, щелчки, хруст в области челюсти)
3) в рамках проявлений заболевания ревматологического профиля (лабораторно оценить РФ, СРБ, мочевая кислота, КФК, HLA-27; есть ли псориаз?)

Касательно приёма ципралекса - действительно, группа антидепрессантов - одна из самых эффективных при наличии хронического болевого синдрома, но конкретно ципралекс не обладает доказанным эффектом при болевом синдроме, поэтому не стоит оценивать эффекта АД по данному представителю.

Как часто проходили ботулинотерапию? Как долго держится эффект?
Принятый ответ
Клиент
Подскажите а от чего сонливость и чувство затуманености в голове?

Невролог
Это осложнение ежедневной головной боли:
- во-первых: постоянная боль пепегружает нервную систему, истощает её - ресурса не хватает на эффективную работу, поэтому появляется сонливость, затуманенность
- во-вторых: по - сути, Ваш муж каждый день ходит, как будто, в тугой шапке (в его случае, за счёт спазмированных мышц) и в таких условиях гораздо сложнее сохранять бодрость ума
Невролог
Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему препарат симбалта ( дулоксетин)
Ципралекс на боль и спазм не влияет.
Сирдалуд в какой дозировке и сколько дней принимали ?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Клиент
Невролог
От тревожного расстройства вероятнее всего
Ферритин и железо проверяли?
Клиент
Вроде в норме
Клиент
А Ципралекс же должен был побороть тревожное расстройство?
Невролог
Иногда 10 мг недостаточно. И необходимо повысить дозировку до 15 мг. При недостаточном эффекте 20 мг. Либо заменить на другой антидепрессант
Клиент
По шкале 14. Клинически выраженная депрессия.
Невролог
В вашем случае рекомендуется поднять дозировку до 15 мг. И наблюдать месяц. При необходимости повысить до 20 мг
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее симптомы в рамках тревожного расстройства
Рассмотрите к приему антидепрессант с противоболевым действием - венлафаксин или дулоксетин
Можно выполнить уздг бца, МРТ головного мозга исключить органику
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Эти симптомы характерны для генерализованного тревожного расстройства
Невролог
Здравствуйте! По Вашему описанию имеется хронический мышечно-тонический синдром.
Обычно при длительном течении данного состояния терапией выбора действительно является введение ботулотоксина.
Альтернатива - прием антидепрессантов с противоболевым эффектом длительно(препараты венлафаксин либо дулоксетин, ципралекс к ним не относится).
Разовый прием сирдалуда обычно не бывает эффективен, так как длительно текущая проблема требует длительной терапии: можно попробовать прием сирдалуда снова, но длительным курсом от 20 дней и после оценить эффект.
Принятый ответ
Клиент
Невролог
На фоне хронического спазма возникает тревожное либо тревожно-депрессивное расстройство. И часто мозговой туман единственный симптом данных состояний.
Можно самлстоятельно проверить уровень тревожности пройдя онлайн тестирование Hads
Клиент
А Ципралекс на тревогу не действует?
Невролог
Действует, но есть несколько факторов, которые на это влияют: доза и длительность приема. Дозировка должна быть подобрана индивидуально с медленным повышением до достижения эффекта. А курс должен составлять не менее 6 месяцев.

При этом, конкретно в Вашем случае Ципралекс не разрывает порочный круг: влияя на тревогу он не влияет на болезненные спазмы.
Поэтому препаратами выбора являются препараты влияющие еще и на противоболевую систему головного мозга. Тогда препарат будет влиять как на тревогу, так и на спазмы и причинно -следственная связь разрушится.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ципралекс в вашем случае не подходит, он не обладает противоболевым эффектом.
Постепенно прекращайте приём, каждве 5 дней умения дозировку на 2,6 мг и переходите на Дулоксетин, начиная с 30 мг утром, неделю, далее 60 мг со второй недели длительно

+ принимаем параллельно Тералиджен 1/4 т утром и в обед, на ночь 1/2 месяц, 3-4 недели.
Препараты по рецепту
Принятый ответ
Клиент
Невролог, Детский невролог
Это типичные проявления тревожного , депрессивного расстройства.
10 мг Ципралекса это минимальная дозировка, вам можно попробовать её поднять, и + добавить Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 2х недель.
Если данная комбинация будет неэффективна, вот тогда уже и можно пробовать менять терапию.

Ну т в качестве пр крытия, на время повышения дозировки можно принимать Грандаксин/ Стрезам/ Тералиджен
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
рассмотрите замену АД, например на Дулоксетин (Симбалта, Дулоксента, Дулоксетин канон, Депратал) 30 мг по 1 капс. утром – 4 недели, затем Дулоксетин 60 мг по 1 капс. – 3 месяца.

для прикрытия АД рассмотрите прием Атаракс 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Невролог
Здравствуйте, а выполняли какие-нибудь исследования , может быть энмг , МРТ ?

Очень похоже на хроническим болевой и мышечно-тонический синдромы.
Прошу протестировать по шкале Hads и написать результат , либо прикрепить скриншот.

https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads