Консультация детского дерматолога /

Экзема или нейродермит — вопрос №2840769

Добрый день! У дочки высыпания на руках. Началось в сентябре, в октябре уехали в тайланд, всё прошло. Вернулись домой опять началось. Врач назначил лечение : Фексадин, Белогент 7 дн, потом момейд 7 дн, далее такропик. Эмоленты.
Пока использовали гормональные мази начало проходить, перестали, опять всё началось. Была одна рука, теперь уже две.
Диету соблюдаем. Пьём витамины.
Сдали анализы. Нашли аллергию на пыльевого клеща, и низкий витамин Д. Помогите пожалуйста.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото проявления нуммулярной экземы, это относится к одному из вариантов атопического дерматита.

Да, у вас довольно высокие показатели на бытового клеща. Аллергия на него может провоцировать рецидив кожных высыпаний.

В целом, при лечении гормональными препаратами часто возникает рецидив после их отмены. Если использовать такие средства длительно и по неправильной схеме, высока вероятность развития синдрома отмены, поэтому крайне важно соблюдать правильный терапевтический план.

Учитывая данный очаг, рекомендуется использовать крем Акридерм ГК один раз в день вечером на протяжении 10 дней. После заживления очага необходимо перейти на негормональную поддерживающую терапию, поскольку восстановление на клеточном уровне занимает длительное время,и тем самым предотвращается риск рецидива после отмены гормонов.
Рекомендуется применять мазь Протопик 0,03%: сначала 2 раза в день утром и вечером в течение 10 дней, затем 1 раз в день 10 дней, а затем переходить на поддерживающее применение 2 раза в неделю на протяжении 3 месяцев.

Также важно использовать заживляющие средства. Они называются ЦИКа средсн:
Бальзам СЦК Пласт,

Крем А-дерма дермалибур цика (по моему опыту, это средство наиболее эффективно),

Крем Авен сикальфат

Бальзам Цикапласт

Заживляющие средства следует применять в период активной гормональной терапии и продолжать использовать их после заживления очага.

Когда корочки сойдут, подключите эмоленты для увлажнения и восстановления барьерной функции кожи. Подойдут:

Бальзам Липобейз,

Крем Лакри.

Для борьбы с клещом домашней пыли обязательно используйте специальные моющие средства. В онлайн-магазинах для аллергиков можно найти антисептические растворы для обработки поверхностей в доме. Также там представлены специальные чехлы для подушек, матрасов и одеял, которые блокируют проникновение клещей и продуктов их жизнедеятельности. Занавески в комнате стирать часто спец порошками. Желател но, чтобы влажную уборку проводил человек, у которого нет аллергии. Так же есть пылесосы с hepa фильтрами, они задерживают аллерген.

При бытовой аллергии возможно развитие перекрестной реакции на морепродукты, такие как креветки, крабы, раки и лобстеры. Это может проявляться кожными высыпаниями, зудом или ощущением першения в горле.

Для лечения проводится аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). Он заключается в постепенном введении в организм пациента определённых доз аллергенов с целью снижения чувствительности к ним. Этим занимается врач аллерголог

Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо вам большое, за такой подробный ответ. А чем опасно данное заболевание? Может перерасти во что-то более серьёзное? Я очень переживаю. Сейчас её ещё записала на узи бп.

Дерматолог, Детский дерматолог
Сама экзема не опасна, просто может давать рецидивы. Но, при аллергии на клеща бытовой пыли есть вероятность реакции не только со стороны кожи, но и дыхательных путей: ринит, астма
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями и т.д.
Если выявили аллерген, то следует ограничить контакт с ним.
Дома проводить генеральные уборки, а также ежедневные влажные уборки, проветривание помещений. Убрать все ковры, пуховые подушки и т.д.
Лечение:
Зиртек в возрастной дозировке 1 р в день длительно (1-2 мес)
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь Комфодерм К 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 3-4 р в день длительно.
Гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на экзематозный дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем акридерм Гента или фуцикорт
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Проявление экзематозного дерматит

Утром и вечером Фуцикорт 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это форма экземы, может носить хронический характер
Ищите причину в организме‼️
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение