По фото проявления нуммулярной экземы, это относится к одному из вариантов атопического дерматита.
Да, у вас довольно высокие показатели на бытового клеща. Аллергия на него может провоцировать рецидив кожных высыпаний.
В целом, при лечении гормональными препаратами часто возникает рецидив после их отмены. Если использовать такие средства длительно и по неправильной схеме, высока вероятность развития синдрома отмены, поэтому крайне важно соблюдать правильный терапевтический план.
Учитывая данный очаг, рекомендуется использовать крем Акридерм ГК один раз в день вечером на протяжении 10 дней. После заживления очага необходимо перейти на негормональную поддерживающую терапию, поскольку восстановление на клеточном уровне занимает длительное время,и тем самым предотвращается риск рецидива после отмены гормонов.
Рекомендуется применять мазь Протопик 0,03%: сначала 2 раза в день утром и вечером в течение 10 дней, затем 1 раз в день 10 дней, а затем переходить на поддерживающее применение 2 раза в неделю на протяжении 3 месяцев.
Также важно использовать заживляющие средства. Они называются ЦИКа средсн:
Бальзам СЦК Пласт,
Крем А-дерма дермалибур цика (по моему опыту, это средство наиболее эффективно),
Крем Авен сикальфат
Бальзам Цикапласт
Заживляющие средства следует применять в период активной гормональной терапии и продолжать использовать их после заживления очага.
Когда корочки сойдут, подключите эмоленты для увлажнения и восстановления барьерной функции кожи. Подойдут:
Бальзам Липобейз,
Крем Лакри.
Для борьбы с клещом домашней пыли обязательно используйте специальные моющие средства. В онлайн-магазинах для аллергиков можно найти антисептические растворы для обработки поверхностей в доме. Также там представлены специальные чехлы для подушек, матрасов и одеял, которые блокируют проникновение клещей и продуктов их жизнедеятельности. Занавески в комнате стирать часто спец порошками. Желател но, чтобы влажную уборку проводил человек, у которого нет аллергии. Так же есть пылесосы с hepa фильтрами, они задерживают аллерген.
При бытовой аллергии возможно развитие перекрестной реакции на морепродукты, такие как креветки, крабы, раки и лобстеры. Это может проявляться кожными высыпаниями, зудом или ощущением першения в горле.
Для лечения проводится аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). Он заключается в постепенном введении в организм пациента определённых доз аллергенов с целью снижения чувствительности к ним. Этим занимается врач аллерголог