Консультация ветеринара /

Рвота желтой пеной — вопрос №2841391

Здравствуйте подскажите пожалуйста собака , периодически рвет желтой пеной утром рано. Ели натуралку, отаезла в клинику, сказали диета, перейти на корм, сделали уколы и сказали 10 дней панкреатин . Перешли потихоньку на сушку, если сушку и влажный корм, одной фирмы. Собака похудела и не прибавляет в весе. Вес стоит. Периодически была рвота, но не часто. Потом месяц мы не рвали, а сейчас начали опять раз в 2 дня ,а теперь и 2 утро подряд рвем. Утром желтой пеной и все. Собака при этом, активна, стул нормальный. Что может быть? Не дождавшись ответа дополняю. Была у ветеринара, он прокол комплекс витаминов , сказал поджелудочная скорее всего. Нет смысла делать анализы ни чего не покажет. Мы сейчас едим варёное мясо, рубец, субпродукты,овощи, и не много риса. Едим 3 раза рвота была за 15 дней один раз. И то я подумала, что может быть из за того, что я задержалась с ночи на работе и он не поел в свое время. Активный, стул нормальный, пьёт не много, но мочится прям очень хорошо.

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте. Какой возраст собаки, порода ? Чем кроме витаминов лечили ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Станиславовна, да больше ни чем сказали давать панкреатин и все. Но я его гн давала если честно так как после он перестал рвать. Собаке 1 год 2 месяца. И ещё мне не нравится запах из за рта. Иногда воняет гнилью. Может из за того что едим рубец неочищеный?

Ветеринар
Основные причины рвоты:
1) отравление (которое спровоцировало гастрит, энтерит и т.д).
2) инородное тело (животное съело что-то не то)
3) вирусная инфекция
4) неподходящий рацион
Чтобы точно понять причину и помочь питомцу, необходимо сдать общий анализ крови (посмотрим,есть ли воспаление, обезвоживание, анемия, отравление). Также нужна биохимия крови краткий профиль(посмотреть,как работает печень,почки, поджелудочная железа), и УЗИ брюшной полости (оценить структуру органов и наличие воспаления).
Если без диагностики, то я могу прописать просто симптоматическую терапию вашему малышу, так как причину мы не знаем.
Клиент
Анастасия Станиславовна, проблема в том, что это все врач отказывает делать, может не хочет возиться, так как даже укол с боем делаем. Он очень боится и из маленького терьера превращается в алабая там. Эти проблемы у нас с детства периодически. Несколько раз в месяц должен вырвать рано утром на тощак желтой пеной. Вот так до года и тянем. Изначально были на вареной еде, врач сказал перекормливаю и перейти на сушку. На сушке по норме кормила похудел и рвота периодически просто желтой пеной не прекратилась. Зато появилась, аллергия и шерсть лезла ужасно. В первых числах января кололи витамины, и я перевела на корм опять же варёное мясо, варёные овощи и рис. Переводила постепенно . Именно в это время рвота была чаше. Сменили еду и за последние 15 дней рвота была один раз. Со стулом проблем нет, активен , после еды не рвет едой. Но не набирает вес, запах из пасти гнили иногда и всегда ощущение что он хочет есть. Весит 6.100 ест 3 раза в день порция 80-90 гр. Их них 60 мясо, скбпродукты и рубец остальное морковь, кабачок и рис. Хочу вообще перейти на натуралку
Ветеринар
Очень жаль, что вы столкнулись с таким отношением со стороны врача и нежеланием разобраться. Здесь посоветую обратиться к другому врачу и провести все таки необходимую диагностику.
Чтобы перевести малыша на натуральное питание, нужно найти вам хорошего врача гастроэнтеролога-диетолога, который верно составит рацион питомцу, учитывая особенности (вес,породу, активность, нужду в определенном количестве белков,Жиров, углеводов и остальных элементов), а дальше вы уже будете готовить по этому меню своему хвостику.
Что касается рвоты: возможно, неправильно подобран корм или непереносимость некоторых компонентов. Может быть рвота при проблемах с печенью.
А насчет запаха: зубки все сменились? И на натуральном питании у большинства питомцев присутствует запах из пасти. Когда питомец грызет гранулы корма, он дополнительно стимулирует свои десна, очищает зубной налет и камушки, если есть. Не полностью, но так работает сухой корм. А вообще Каждому питомцу необходимо чистить зубки не менее 4 раз в неделю, потому что их ротовая полость также нуждается в уходе. Для этого есть разные способы: паста зубная для собак +щетка, спреи различные, салфетки-напальчники для чистки зубов -их можно заказать на валберис (они мне показались самыми удобными и можно на них наносить гель или зубную пасту).
Клиент
Анастасия Станиславовна, зубки все сменились, я чишу зубной пастой раз в 2-3 дня , с боем конечно, но чистим
Ветеринар
Очень хорошо. А чем чистите ?
Клиент
Анастасия Станиславовна, это самый опытный и лучший врач в городе считается , честно он мне его 2 раза с того света доставал. Но собака моя как он говорит не воспитанная, он очень боится и конечно там устраивает концерт. Видимо мы надоели врачу. Дома он идеальный а у врача ужас
Ветеринар
К любому питомцу можно найти подход. Если по анализам все не так плохо, то могут лечение в таблетках и суспензии назначить. Просто главное хорошо зафиксировать и отработать крови и узи сделать.
На данный момент могу посоветовать следующее лечение:
1) гастропротектор ( квамотел или омез в таблетках), 1 раз в день, 14 дней по весу
2) противорвотное( он только в уколах к сожалению) маропиталь 0,1 мл/кг, подкожно, лучше развести физраствором, потому что он болючий.
3) спазмолитики, если животик у питомца напряжен и болит (но-шпа, лучше в уколах, 0,1 мл/кг, 1-2 раза в день, внутримышечно).
4) сорбенты различные (энтеросгель)-3 раза в день по 2-3 мл, внутрь, за 15 минут до еды
5) диета лечебная(гастроинтестинал). Лучше 3 дня паштеты или влажный корм. Далее плавно перейти на сухой корм гастроинтестинал и просидеть на нём месяц.
Вообще все лечение лучше всего проводить в уколах и внутривенных инъекциях(квамотел), так как слизистая желудка воспалена, и таблетки тяжело пойдут
Клиент
Анастасия Станиславовна, спасибо
Клиент
Анастасия Станиславовн зубная паста для собак на вб купила
Ветеринар
Хорошо. Продолжайте чистить, если на неё нет никаких побочных эффектов
Ветеринар
Здравствуйте. Периодическая рвота пеной с примесью желчи может быть признаком хронического гастрита, патологии желчного пузыря. Для определения тактики дальнейших действий требуется проведение дополнительной диагностики - общий и биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости. В зависимости от результатов можно будет назначить лечение.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Подобная картина может наблюдаться при заболеваниях желудка, печени и желчного пузыря. Целесообразно проведение общего и биохимического анализов крови, УЗИ брюшной полости и гепатобилиарной системы (печень, желчный пузырь). При подозрении на панкреатит - необходимо сдать кровь на определение специфической панкреатической липазы.
Если рвота возникает только на голодный желудок - постарайтесь уменьшить голодные периоды - позже вечером кормить и раньше утром.
У Вас будет возможность провести диагностику?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте я так и хотела полностью провести обследование, но врачь отказывается говорит нет смысла. У него поджелудочная. Собака очень боится и не подпускает к себе. Капельницы до этого ставили с боем, уколы тоже. Мне кажется он не хочет с ним возиться. Ругается, что собака не воспитана. А она реально боится и его трусит прям
Ветеринар
Постарайтесь найти возможность обратиться к другому специалисту. Как было установлено, что проблема в поджелудочной железе? Для этого необходимо провести УЗИ и кровь на специфическую панкреатическую липазу. Вполне возможно, что врач не хочет заниматься Вашим вопросом. Но для оказания эффективной помощи питомцу необходимо провести диагностику и установить диагноз. Эмпирическое лечение может не дать необходимого результата.
Клиент
Алексей, в тот то и дело, что не к кому
Ветеринар
Постарайтесь подкорректировать питание (уменьшить голодный период), в качестве гастропротектора можно применить омепразол/омез из расчета 1 мг/кг веса 1 раз в день или квамател/фамотидин 0,5-1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 3-х недель. и понаблюдайте за изменениями.
Какую терапию Вам назначил доктор?
Клиент
Алексей, . Спасибо за ответ Ни какую панкреатин или мезим и все. Наблюдать. вот с момента как были у него ни чего не давала с сушки перешли на пока вареннну еду и рвота была один раз. В будущем хочу перейти на натуралку.
Ветеринар
Целесообразно применить гастропротекторы (один из: омез, фамотидин, фосфалюгель/альмагель).
Есть возможность провести УЗИ?
Ветеринар
Здравствуйте,Юлия!
Часто такая рвота возникает из-за голодания или недостатка пищи. Если собака ест три раза в день, возможно, между кормлениями у нее накапливается желчь, которая вызывает рвоту. Также стоит обратить внимание на качество корма и его состав.
Попробуйте увеличить частоту кормления (разделить порции на более мелкие) или добавлять немного углеводов, чтобы помочь с пищеварением.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте рвота бывает только рано утром. Последний приём пищи ч 19 до 20 часов. Варёное мясо ,варёные овощи и немного риса. Порция разовая около 80 -90гр и три раза в день. Больше не даю, так как сказали не перекармливать. Но мне кажется он голоден, он всегда готов есть. Аппетит отменный причём все будет, что не предложи, не перебирает Вес у нас 6 100-6.200 возраст 1г 2 месяца Джек Рассел
Ветеринар
Джек Расселы ,активные и энергичные собаки, иногда они требуют больше калорий.
Попробуйте увеличить количество пищи, но делайте это постепенно, чтобы избежать резкого изменения рациона.
Также можно добавить в рацион пробиотик фортифлора
Клиент
Элен Нверовна, спасибо за ответ , я сейчас заказала и пробиотик и пребиотик только другой фирмы. Сейчас зима прогулки короткие, особо не бегает, но прыгает как козел)))
Ветеринар
Это хорошо, есть еще проколин, эффективный пробиотик
Клиент
Элен Нверовна, спасибо возьму на заметку. Подскажите в можно гепапротекторы дать доя профилактики печени и желчного?
Ветеринар
Можно Гепатолюкс PROtect суспензия, два раза во время кормления
Клиент
Элен Нверовна, вот его хотела дать и ещё вопрос мы в 4 месяца перенесли пираплазмоз. Могла ли тогда пострадать печень.? Потому что когда врач мерил температуру и вытаскивал градусник как был ярко жёлтый. И он тогда сказал, что якобы это из за печени.
Ветеринар
Да, при пираплазмозе может наблюдаться повреждение печени.
Это связано с тем, что при инфекции происходит разрушение эритроцитов и высвобождение билирубина, что может приводить к желтухе. Желтый цвет говорит о повышенном уровне билирубина в крови и потенциальных проблемах с печенью.
Кроме того, сама инфекция может вызывать воспаление и нагрузку на печень, что увеличивает риск ее повреждения.
Клиент
Элен Нверовна, спасибо за ответы