Консультация невролога /

У подростка постоянно болит голова — вопрос №2841516

Уже мого лет борюсь с головной болью у ребенка (16лет дочке). Говорит оболит постянно, но сильные приступы головной боли часто возникают. Обошли неврологов, психологов, психотрапевтов, многие говорят, что она придумала. Делали КТ, могу приложить, но давно, невролог утверждал, что это не может вызывать боли. Пили Топирамат, (рекомендация врача) перешли на Золофт+Дюлоксента. Ей помогает, но в последнее время приступы частые и повышенное давление. Три дня наблюдаю 135-65 и 74-94 пульс. И жалуется на приступы. Что нам еще сделать? Я очень прошу рекомендации, готовы на все, лишь быы найти причину или способ избавиться от приступов.

Возраст: 16

Хронические болезни: Постоянные головные боли. Хроники как таковой не было выявлено. Резко выросла, была самой крупной в садике и школе самой высокой до 7 класса.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие дозировки антидепрессантов?
Обычно антидепрессанты эти не сочетают, что-то одно назначается.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,
Какие дозировки антидепрессантов? - золот100, Дюлоксента - 30
Обычно антидепрессанты эти не сочетают, что-то одно назначается. - только два препарата помогает, пили по одному Топирамат, потом подключили Дюлоксетин.
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный - говорит давит словно на виски
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением; - иногда тошнит но чаще просто боль
3.Что используете в целях обезболивания? - Нурофен красные таблетки или иностранный парацетамол.
4.Есть какой-то провоцирующий фактор? - вроде сейчас нет.
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть; - нет
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно); - постоянно, каждый день, но резкие боли раз в неделю примерно.
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)? - давящие

Клиент
Марина Алексеевна, есть смысл снова КТ делать? может динамику посмотреть? Как такое КТ называется? Триггером нам показалось было ее падение на водной горке, она ударилась головой, тогда у нее стала болеть голова, но по КТ нет особо нарушений.
Невролог, Рентгенолог
А почему делали КТ, а не МРТ? Мрт информативнее, но если боли такие же, то диагностику не требуется повторять.
Обезболивающие каждый день принимаете?
То есть на антидепрессантах нет ремиссии?
Клиент
Марина Алексеевна, на таблетках боли меньше, а вот в последние дня, несмотря на прием препаратов - боли адские, обезбол наверно раза 3 не меньше в неделю. Бывает, что вообще не пьет, так как болей нет. Но вот последние дни - повышенное давление и боли в голове.
Клиент
Марина Алексеевна, ну МРТ не такая простая проедура и нам назначал врач КТ
Невролог, Рентгенолог
Почему МРТ не простая процедура?
Как раз МРТ простая процедура, в отличие от КТ, при мрт, например, нет лучевой нагрузки и визуализация лучше, а кт делают чтобы исключить костные патологии в основном.
Если нпвс ребенок принимает по 3 раза в неделю, то не исключена абузусная головная боль, головная боль от нпвс, она лечится иначе, а так скорее сочетание мигрени и абузусной головной боли.
Как бы там не было, но 2 антидепрессанта сильных детям не назначают.
Если не работает антидепрессант, то увеличивают дозировку, дулоксетин вы принимаете в дозировке 30 мг, он практически никогда не работает в таких дозировках, от 60 мг и выше, а золофт вообще не обладает противоболевым эффектом, больше вопросов на самом деле к лечащему врачу.
Вам нужен хороший цефалголог, который займется вашим вопросом, это врач по головной боли.
Если есть возможность можно в москве проконсультироваться в университетской клинике головной боли или в центре эпилептологии казаряна, там грамотные специалисты цефалгологи.
Клиент
Марина Алексеевна, мы находимся в Краснодаре и. ближайшее время нам сложно попасть будет в МОскву. Может постараюсь найти такого специалиста в Краснодаре. Спасибо
Клиент
Марина Алексеевна, делали МРТ, нашла анализ , прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Описанное по мрт патологией не является.
Клиент
Марина Алексеевна, и я о том же! вот есть смысл еще раз делать или нет?
Невролог, Рентгенолог
Если были те же самые симптомы во время выполнения мрт, то не стоит повторять.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. По необходимости можно будет сделать МРТ. Если есть желание можно пройти тестирование hads. Кардиолог смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, ну как-то смотрел, не помню, года три назад, все ок! ну МРТ не так просто сделать подростку, хотя вы правы, наверно уже пора сделать, не понимаю, что за боли у нее в голове? (
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для начала начните вести дневник, а там уже по динамике отталкиваться и принимать решение об МРТ.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другие продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
Для перестраховки мрт головного мозга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию нельзя исключить мигрень. Но если на дулоксетине нет уменьшения приступов, то либо дощировка недостаточная, либо необходимо исключить сопутствующие тревожное расстройство и депрессию. Последняя часто сопутствует хронической головной боли.
+ если не делали МРТ головного мозга, то стоит исключить органическую патологию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну я готоова сделать МРТ головного мозга, а этого достаточно или надо шею посмотреть?
Невролог
Нет, шею смотреть не нужно. Патология шейного отдела не даёт головных болей, это миф
Клиент
Анастасия Юрьевна, мы делали прикрепляю Оказывается делали мРТя забыла
Невролог
По МРТ головного мозга врождённые изменения, по шейному отделу также нет патологии. Нестабильность шейных позвонков есть практически у всех детей. Симптомов это дать не может.
Какая дозировка дулоксетина и почему совмещаете с золофтом? Это препараты из схожих групп,их вместе не назначают
Клиент
Анастасия Юрьевна, мы пили с Дюлоксентой сначала Топирамат. А потом врач перевел на Золофт, потому что хоть боли не резкие, но не ушли. Дюлоксетин 30 дозировка. Я так понимаю - экспререментируем. Мы хотели с него уйти, но только убираешь препарат, приступы сильные.
Невролог
Золофт не используется с дулоксетином, у них один механизм действия. Есть смысл поднять дозировку дулоксетина в таких случаях, т к рабочая дозировка начинается с 60мг. 30мг - это начальная дозировка.
Золофт вообще не используется для профилактики мигрени, у него нет обезболивающего эффекта
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, горячий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое. Если в течение 30 минут от начала боли боль не прошла – Купирование приступа головной боли медикаментозно:
Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю. Препарат можно запивать КОЛОЙ.
-При тошноте и рвоте: метоклопрамид (церукал, реглан) в дозе 0,5 мг/кг (в/в, в/м или внутрь) или домперидон (мотилиум, мотониум) 200–400 мкг/кг (внутрь).
-Определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
-Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
-Консультация офтальмолога (оценка ДЗН - исключить отек)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, ох, все пробовали, но конечно же режим тот еще и я пытаюсь контролировать использование телефона, но трудно удается. НО это не решает проблемы. В школе боли часто прогрессируют, хотя там нет особо разражительного фактора. Режим сна тоже боль наша, но она пытается засыпать раньше, но это не особо помогает. Надо понять что с ней? Неужели просто мучиться? Куда бежать? чтоделать? какие анализы сдавать и к какому врачу идти?