Помогите расшифровать анализы

Сдала анализы ОАК,биохимию по причине не очень хорошего самочувствия Месяц болею,видимо,вирусной инфекцией,иногда поднимается температура Родила 3 месяца назад,сил нет,постоянно недосып и слабость Не понимаю почему повышена мочевина? Но я три дня до этого ела много мяса,почему-то постоянно хочется есть мясо

Хронический тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте.

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов).
А также пограничные значения эрироцитарных индексов. Учитывая низкий показатель железа, рекомендую сдать ферритин для оценки запасов железа в организме. Не исключен латентный железодефицит, возможно потребуется прием препаратов железа.

В биохимическом анализе крови критических изменений нет. Небольшое повышение мочевины связано с употреблением белковой пищи (мяса). Остальные изменения диагностически не значимы.

Надежда Евгеньевна, то есть проблем с почками нет?Если ориентироваться на мочевину
Я никак не лечусь против вируса,малыш на ГВ,ничего страшного?

Нет, с почками все хорошо. «Почечные показатели» - креатинин (он в норме) и мочевина (небольшое повышение). При заболеваниях почек повышаются в разы.

Показаний для антибиотика нет. Лечитесь симптоматически. Температуры нет? Что беспокоит?

Надежда Евгеньевна, сейчас ничего
3 дня болела голова и 1 день была температура 37

Сдайте ферритин. Возможно есть дефицит железа.
В остальном, ничего критичного нет.
Поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Добрый день!

По результатам ваших анализов могу сказать следующее:

1. По результату ОАК речь действительно может идти именно о вирусной инфекции.
Поскольку выявлено повышение количества лимфоцитов в крови.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
Поэтому повышенный уровень лимфоцитов встречается именно вирусных инфекциях.
В вашем случае нет показаний для приема антибиотиков.
Антибиотики не действуют на вирусы.
Вирусные инфекции лечат с помощью противовирусных препаратов.
Наиболее эффективными противовирусными препаратами являются ингавирин, кагоцел и циклоферон.

2. Повышение уровня мочевины в крови при нормальном уровне креатинина свидетельствует о наличии обезвоживания.
В подобных ситуациях рекомендуется употреблять больше жидкости.
В идеале не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
Поскольку уровень креатинина в норме, функция почек не нарушена.

3. Выявлено повышение уровня ЛДГ в крови.
ЛДГ - это фермент, который вырабатывается во многих тканях и органах (в частности, в печени, селезенке, почках, легких, костной ткани).
Поэтому умеренное повышение уровня ЛДГ в крови не является признаком какого - либо заболевания.

4. Выявлено повышение уровня холестерина в крови.
Однако по результату анализа уровень «вредного» холестерина (холестерина липопротеинов низкой плотности) в пределах нормы.
Поэтому повышение уровня общего холестерина в вашем случае не является патологическим.
По сути, это вариант нормы.

5. Выявлено снижение уровня сывороточного железа в крови.
Однако сывороточное железо является малоинформативным показателем.
Это обусловлено тем, что уровень железа в сыворотке крови очень сильно зависит от продуктов, который вы употребляли за 2 - 3 дня до взятия крови.
Поэтому, данный лабораторный показатель очень сильно варьирует.
В подобных ситуациях в качестве дообследования рекомендуется выполнить анализ на ферритин.
Ферритин является стабильным лабораторным показателем.
Более 90% железа в организме находится во внутренних органах и тканях, в частности, в печени, поджелудочной железе, почках и мышечных ткани.
Ферритин оценивает именно эту фракцию железа (что, повторюсь, гораздо более информативно, чем сывороточное железо).

6. Выявлено повышение уровня общего кальция.
Для оценки запасов кальция организме наиболее информативным исследованием является тест на ионизированный кальций.
Анализ на ионизированный кальций оценивает уровень именно физиологически активной фракции кальция, то есть ионов кальция (Са 2+).
При определении уровня общего кальция исследуется не только уровень физиологически активных ионов кальция, но и уровень связанного с белками крови кальция.
Большая часть кальция в крови связана с транспортным белком - альбумином.
Связанный с альбумином кальций не обладает физиологической и биохимической активностью.
С метаболической точки зрения связанная с альбумином фракция кальций инертна.
Поэтому при повышении уровня общего кальция вовсе не обязательно имеет место избыток кальция в организме.

7. Повышение количества базофилов в крови в вашем случае не имеет диагностического значения.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.