Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Мозговая кома 3 степени после инсульта стволового мозга — вопрос №2842341

Добрый день! Папе 70 лет,два дня случился инсульт,резко,молниеносно,в течение 5 минут впал в кому, сразу же вызвали скорую,в течение получаса была поставлена капельница и через час он был доставлен в сосудистый центр,сделали КТ ,но снимок ничего не показал,госпитализировали в палату интенсивной терапии , дыхание было проблемным, сразу подключили к аппарату ИВЛ,теперь больше возможности сделать нет какие-либо обследования.Какие могут быть прогнозы в нашем случае?

Возраст: 70

Хронические болезни: инвалид 2 группы по общему заболеванию

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Необходима повторная нейровизуализация. Сколько дней папа в коме? Какой инсульт геморрагический или ишемический?
Клиент
Мария Николаевна, я написала двое суток,на первом снимке ничего не было видно,делали примерно через 2 часа после приступа, сейчас уже нет возможности проводить какие-либо обследования,он в глубокой коме

Анестезиолог-реаниматолог
Если пациент нетранспортабелен, сохраняется кома (если он не получает седативных препаратов, это чтобы спал), вероятность неблагоприятного прогноза высока.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте . Понимаю что отец ваш не транспортабельный . Надеюсь станет лучше и Кт смогут повторить . По прогнозам сложно сказать без знания очага поражения . По динамике развития инсульта скажу что состояние тяжелое . Первая неделя самая показательная . Если уйдет отёк мозга и вернется сознание то большие шансы что сможет самостоятельно дышать . Если за неделю динамики не будет то прогноз будет менее радужный . Там уже возможно присоединение инфекции , нарушение метаболизма , усвоения пищи .
Клиент
Ярослав Викторович, а если всё же отдел стволового мозга подтвердится,шанс есть выжить?
Анестезиолог-реаниматолог
Стволовой инсульт один из самых серьезный поражений мозга . Но надежда есть . По опыту были пациенты которым удалось спасти жизнь .
Клиент
Ярослав Викторович, доброе утро,папа умер...... Заключение прикрепила,что это всё же было, инсульт или нет?
Анестезиолог-реаниматолог
Примите соболезнования . Да по вскрытию это ишемический инсульт .
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо....Шансов на выживание не было при таком случае?
Анестезиолог-реаниматолог
Исходя из описания клиники , шансов было мало .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте. Дедали они ему ЭЭГ с целью оценки жизнедеятельности мозга? Идут ли у него препараты для поддержания давления? Если да, то в каких дозах? Если у больного не высокие препараты для поддержания давления, дыхание ивл, то возможность для выполнения кт есть. Парой доктора боятся и не делают. Вам необходимо поговорить с зав.отд и детально выяснить ситуацию. Здоровья попе
Клиент
Исмаил Ахметович, доброе утро,папа умер...... Заключение прикрепила,что это всё же было ,инсульт или нет?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Если на первом КТ ничего не увидели, значит ишемический инсульт (если вообще это инсульт). Есть ли парезы? Необходимо проводить повторное КТ. Единственное противопоказание для транспортировки это продолжающееся кровотечение. Либо в больнице нет возможности транспортировать на КТ (отсутствует транспортный аппарат ИВЛ), либо нежелание персонала это делать.
Если это глубокая кома с отсутствием всех рефлексов, то прогноз неблагоприятный
Клиент
Денис Романович, доброе утро,папа умер...... Заключение прикрепила,что это всё же было инсульт или нет?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Да, это ишемический инсульт
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Состояние пациента тяжёлое. Для того, чтобы оценить возможность сделать КТ, нужно знать, держит ли пациент артериальное давление, какие параметры искусственной вентиляции лёгких. Только после проведения КТ можно будет понимать, какой инсульт произошел, его объем и локализацию. Исходя из этого можно будет давать какие-либо прогнозы.
Клиент
Андрей Леонидович, доброе утро,папа умер...... Заключение прикрепила,что это всё же было инсульт или нет?
Анестезиолог-реаниматолог
Да, это инфаркт мозга, он же ишемической инсульт. С большим объемом повреждения мозга. Примите мои соболезнования.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Леонидович, спасибо...
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На ИВЛ сложно делать МРТ. Нужен специальный аппарат ИВЛ, такой не везде есть. А КТ сделать не проблема. Чтобы понимать перспективы - нужен диагноз все же. Стволовые инсульты опасны для жизни. И там не парезы, там именно остановки дыхания, сердца, падение АД. Если кома 3 без введения препаратов для сна, то это запредельная кома, из нее не выходят. Нужно делать ЭЭГ, чтобы понять жив ли мозг
Клиент
Зоя Александровна, доброе утро,папа умер...... Заключение прикрепила,что это всё же было ,инсульт или нет?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Примите мои соболезнования. Да, это ишемический инсульт. В результате инсульта развился отёк головного мозга. Отёк в свою очередь привёл смерти коры головного мозга. Об этом нам говорила Кома третьей степени. Спасти в такой ситуации было невозможно.