Консультация терапевта /

Глаза , чувство не своего тела — вопрос №2842792

Добрый день,уважаемые врачи. Помогите в каком направление мне двигаться.Все лето был большой стресс, отец заболел онкологией. В сентябре,начались проблемы с глотанием, пища вообще практически когбуд то не проходила, как сужение было, но думаю это случился рефлюкс, так как мне поставлен официально этот диагноз.пошла к терапевту она выписала мне афабозол+ я пила основные лекарство от рефлюкса, через 10 дней все прошло.Терапевт посчитала что это было на нервной почве,так как и голос был осипший. Далее в октябре месяца я шла по улице,и почувствовала себя очень плохо, левая рука и нога, они буквально стали ватными, я присела на скамейку и вызвала скорую, так как подумала что случился инсульт.Голова плохо соображала в этот момент.Скорая сняла ЭКГ и давление, оно было идеальным как они сказали, что это скорее всего паническая атака так случилась, больше таких эпизодов у меня не наблюдалось. Только повышенное давление в течение месяца 140 на 80 (мое давление нормальное 120).В декабре 25 случается сильный стресс, отца оперируют, и он находиться в реанимации. с 25.12.-31.12 я была в жутком состоянии. 05.01.2024 я просыпаюсь повтоярется ватное тело, когбуд то не мое, и как бы я смотрю на него со стороны,я просто легла полежать ,и все само прошло.Ни головных болей, ни головкружений у меня не было.07.01.2025 я понимаю что у меня что то глазами, но к сожалению я до сих пор не могу описать свою жалобу: не болят, не жгут, нет мурашек и прочего. Просто когбуд то ,они приблежаются и отдаляются сам зрачок, ну возникает такое ощущение, хотя визуально вообще ни чего не происходит.Была у офтмальмолога, зрение у меня такое же не упало (приложила две выписки ) только мой хронический блефарит, который у меня год.В глаза она не закапывала, смотрела на узкий зрачок. Конкретно сейчас жалобы на глаза,то что меня это бесит, на улице мне намного лучше чем дома.Не зависимо я в очках или нет, то есть допустим я смотрю в одну точку,а они когбуд то ловят что ли фокус, когбуд то приблежают отдаляют, как то так.Так понимаю если офтольмолог ни чего не увидела , то это проблема невролога или терапевта. Прикладываю свои старые мрт , но ни к сожалению 2022 года, новых нет.В каком направление мне двигаться?что это вообще может быть

Возраст: 33

Хронические болезни: перелом компресионный грудного отдела позвоночника, рефлюкс

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По заключению МРТ имеются дистрофические изменения При дегенеративных процессах в суставах хондропротектор Дона курсом 3 месяца. Сначала в инъекциях по 3 мл (растворы А + Б) 3 раза в неделю на протяжении 4-6 недель, затем переходим на таблетки на 4-6 недель. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели – под контролем анализа крови на витамины В. Рекомендую соблюдать адекватную физическую нагрузку. По поводу глаз рекомендовал бы капли Окомистин – антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов и бактерий и грибков - на 5-7 дней. На ночь гель Корнерегель по 1 капле – это пантенол для глаз и век, и Блефарогель курсом 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за такой развернутый ответ. Просто сейчас нет головкружений, именно с глазами смущает, эта вечная фокусировка не удобство, возможно это идет от шейного отдела?и мне нужно дообследование какое то?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на шейный отдел позвоночника наносить мазь Индометацин, если на утро станет легче, то курс на 2 недели.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу приступов головокружения: при таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. Также рекомендую рассмотреть к приёму
Элтацин таблетки подъязычные, комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина), являющихся регуляторами обмена веществ. препарат повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц. Изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витамина В1. В таких случаях рeкoмeндую комплекс витаминов на 3-4 недели. Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вероятно, Ваши симптомы связаны с перенесенным стрессом.
Пройдите пожалуйста тест hads, результат приложите
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, приложила .Вчера задала вопрос по поводу глаз еще офтальмологу , попросили провести исследование на широкий зрачок , чтобы проверить спазм глаза .А другой офтальмолог увидел что по МРТ 2022 года есть генез там какой то , и предложил пройти мРт головного мозга , не знаю стоит ли его проходить ? Ведь кроме этих жалоб ни чего нет
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас все-таки по тесту тревожность есть.
По описанию есть данные за дереализацию, деперсонализацию, панические атаки, стресс. Нарушение зрения также может быть связано с нервными переживаниями. Поэтому рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом, нередко, назначение противотревожной терапии решает все проблемы.

Но, если офтальмологи рекомендуют пройти МРТ головного мозга, стоит прислушаться к рекомендации
Психиатр, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, психиатр, терапевт сервиса.
По описанным симптомам можно предположить тревожное расстройство.
Оно проявляется не только изменением эмоционального состояния, но и множеством соматических проявлений (тошнота, боли в любых частях тела, нарушения зрения, потеря слуха, онемение, парестезии, нарушения двигательные, и так далее).
То есть тревога может маскироваться под любой симптом любого заболевания.
И чем раньше начато лечение , чем раньше назначен курс антидепрессантов (Сиозс, например, эсциталоарама или сертралина) -тем лучше прогноз и быстрее эффект от терапии!
В первые недели лечения назначаются транквилизаторы, например, алпразолам или атаракс, чтобы состояние сразу улучшилось, а вот антидепрессанты обладают накопительным эффектом. И к тому же нейротрофическим, то есть восстанавливают клеточки головного мозга.
Вместе с тревогой уходят и телесные ее проявления.