Консультация педиатра /

Кровь в стуле — вопрос №2843355

Ребенок 8 месяцев. Алая кровь в стуле. Фото памперса прилагаю.

Ребенок на ГВ+прикорм пюре. Кровь в стуле увидели только сегодня первый раз в 19:36, второй в 22:29.
С 7 по 16 января ребенок принимал Амоксиклав 125+31,25 мг, т.к. у ребенка с декабря не проходили сопли и кашель от соплей. С первого дня приема антибиотиков началась обильная диарея. На 3 день приема антибиотиков начали давать баксет бэби. Диарея осталась, но не такая обильная (до 3 раз в сутки).
Вчера были в гостях в загородном доме. Там живут собаки, кошки, под полом бегают крысы. Ребенок ползал на диване.
Мама ребенка вчера ела шашлык, кажется, прожаренный.
Ещё вчера ребенку впервые дали пососать кусочек яблока. И случайно прокусил шкурку мандарина. Ранее ел только пюре из баночек, смесь нутрилон и детскую кисло-молочную смесь.
Сегодня в течение дня у ребенка был стул раза 4 (продолжается диарея), крови не было. За 30-60 минут до крови в стуле давала пюре кабачков из баночкт. В течение сегодняшнего дня также давала только знакомые пюре из баночек.
С 9 по 17 января давала баксет бэби. Сегодня первый раз утром закапала дезринит, т.к. не проходят сопли. Вчера ночью (с воскресенья на понедельник) плохо спал, т.к. был заложен нос, не мог сосать грудь.
Также сегодня на пенисе появились маленькие красные пятнышки, подумала, что дерматит от памперса (фото прилагаю). Температуры нет и не было.

Что это за кровь в стуле? Нужно ли срочно ехать в больницу или записываться к педиатру (боюсь упустить время)? Чем лечить?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
В стуле достаточно обильное количество прожилок крови, чаще всего это признак воспалительного процесса в кишечнике.
Вероятнее всего у ребёнка возникла антибиотикоассоциированная диарея.
В таком случае необходимо исключить всё молочные продукты ( кроме привычной смеси) и свежие фрукты и овощи( баночное фруктовое пюре лучше так же убрать) на 10-14 дней.
Баксет бэби принимаем курсом 10-14 дней.

Если при последующей дефекации кровь будет в таком же количестве или больше необходимо обратиться в приёмный покой детского стационара
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, первая кровь была в 19:30. Снова покакал кровью в 22:30. Фото приложила второго раза.
Сейчас ехать в больницу или утром? Смогут ли сейчас сделать анализы (ночью)?

Педиатр
Лучше сейчас, анализы не уверена, что возьмут сразу, скорее всего завтра утром( если решат,что нужна госпитализация) , но хотя бы осмотрят ребёнка для исключения хирургической патологии.
Клиент
Ангелина Альбертовна, сразу же ночью поехали в Морозовскую больницу. Там осмотрел хирург , сделали УЗИ, взяли анализ крови. Все нормально. Немного расширена печень, и высоковаты лейкоциты. Отпустили. Утром сходили к педиатру в поликлинику. Он сказал баксет бэби, исключить кормящей маме и ребенку молочку. Позже днём у меня (мамы ребенка) поднялась температура до 37.9, сильная слабость, других симптомов нет. У ребенка стул был, крови уже не было.
Точно ли не надо сдавать ребенку посев кала? Может быть,ещё какие-то анализы сделать? Как выявить инфекцию в кишечнике? По сути диагноза до сих пор нет.
Педиатр
Здравствуйте.
Если есть симптомы заболевания у мамы, то необходимо исключить бактериальную кишечную инфекцию.
Сдать копрограмму и кал на кишечную группу.

Исключение молочных продуктов назначено, так как врач подозревает аллергию к белку коровьего молока.
Педиатр
Здравствуйте!
В стуле довольно много прожилок крови, как в первом, так и во втором случае, что говорит о воспалительном процессе на уровне кишечника. Я бы порекомендовала Вам в ближайшее время обратиться в приемный покой для исключения хирургической патологии у малыша. Если все будет замечательно, то у крохи довольно яркая реакция кишечника на прием антибактериальных препаратов - антибиотикоассоциированная диарея. Требуется продолжить курс пробиотиков, желательно содержащих лактобактерию ройтери.
На данный момент первоочередно исключить острую патологию, затягивать не стоит.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, сразу же ночью поехали в Морозовскую больницу. Там осмотрел хирург , сделали УЗИ, взяли анализ крови. Все нормально. Немного расширена печень, и высоковаты лейкоциты. Отпустили. Утром сходили к педиатру в поликлинику. Он сказал баксет бэби, исключить кормящей маме и ребенку молочку. Позже днём у меня (мамы ребенка) поднялась температура до 37.9, сильная слабость, других симптомов нет. У ребенка стул был, крови уже не было.
Педиатр
Исходя из назначения после очной консультации врача педиатра, был заподозрен диагноз АБКМ. Действительном на фоне аллергии к белку коровьего молока может быть стул с прожилками крови.
Для того, чтобы подтвердить или исключить данный диагноз рекомендую сдать следующие анализы: кал на скрытую кровь, копрограмма, самым точным лабораторным методом является определение slgE lmmunoCAP - сенсибилизация к белкам коровьего молока.
Если предполагать, что гемоколит был инфекционной этиологии (то есть кишечная инфекция), то чаще всего при купировании симптомов ( то есть крови в стуле), возбудитель уже не активен, ребенок выздоравливает. Единственное, что можно сдать в таком случае для контроля состояния кишечника - копрограмма. Кал на возбудители сдавать уже не требуется, он будет не показателен. Из терапии действительно требуются пробиотики - максилак беби в каплях отлично подойдет для малыша, содержит в себе лактобактерию ройтери, которая имеет доказанную эффективность при функциональных нарушениях кишечника. По 8 капель х1 раз в день. Также подойдет любой другой пробиотик с этой лактобактерией.
Скорейшего выздоровления! ??
Клиент
Татьяна Юрьевна, теперь стало рвать второго ребенка. Дочке 3,5. Утром вырвало и в обед. Тоже пробиотики давать?
Педиатр
Обязательно наблюдайте за состоянием деток, скорее всего в семье вирусная кишечная инфекция.
Для старшего ребенка:
1. Соблюдение питьевого режима: 40 мл/кг в сутки, любая жидкость: морс, компот, вода;
2. Растворы для восстановления водно- солевого баланса: адиарин регидрокомплекс на каждый эпизод рвоты по 100 мл раствора. До 8 раз в сутки можно принимать. Пить ребенку можно не весь объем сразу, а понемногу, чтобы не вызывать рвоту. 1 пакетик разводится на 200 мл воды;
3. С целью уменьшения токсического действия возбудителя: смекта по 1/2 пакетика 2 раза в день или полисорб по 1 чайной ложке, развести в 30 мл воды х 3 раза в день, коротким курсом;
4. Контроль температуры тела. При повышении Т выше 38,5 С или при повышении температуры, которое вызывает дискомфорт ребенка нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг, интервал между приемами жаропонижающих от 6 до 8 часов;
5. Пробиотик также показан малышу, можно выбрать баксет беби в виде саше или Максилак беби в саше, по 1 саше в день;
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте!
Это может быть антибиотикоассоциированная диарея либо кишечная инфекция.
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме ГВ/смеси , свежие овощи ,фрукты , ягоды , жирное , жареное , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул ) новые продукты в рацион не вводим
3) Сорбенты- полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Очный осмотр врача обязательно
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, сразу же ночью поехали в Морозовскую больницу. Там осмотрел хирург , сделали УЗИ, взяли анализ крови. Все нормально. Немного расширена печень, и высоковаты лейкоциты. Отпустили. Утром сходили к педиатру в поликлинику. Он сказал баксет бэби, исключить кормящей маме и ребенку молочку. Позже днём у меня (мамы ребенка) поднялась температура до 37.9, сильная слабость, других симптомов нет. У ребенка стул был, крови уже не было.
Педиатр
Здравствуйте!
В данном случае есть несколько факторов, которые могут объяснить появление крови:
Реакция кишечника на прием антибактериальных препаратов- антибиотикоассоциированная диарея.
Учитывая, что у ребенка были насморк и кашель, возможно развитие кишечной инфекции, хотя это менее вероятно, если другие симптомы не проявляются.
Травма: если ребенок много ползал или прокусил что-то твердое, это также могло повредить слизистую кишечника.
В данной ситуации я настоятельно рекомендую обратиться к врачу или в детскую скорую помощь. Даже если у ребенка нет высокой температуры и он ведет себя нормально, кровь в стуле требует выяснения причины как можно скорее.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, сразу же ночью поехали в Морозовскую больницу. Там осмотрел хирург , сделали УЗИ, взяли анализ крови. Все нормально. Немного расширена печень, и высоковаты лейкоциты. Отпустили. Утром сходили к педиатру в поликлинику. Он сказал баксет бэби, исключить кормящей маме и ребенку молочку. Позже днём у меня (мамы ребенка) поднялась температура до 37.9, сильная слабость, других симптомов нет. У ребенка стул был, крови уже не было.
Педиатр
Здравствуйте!

Необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока.
Т.к. ребенок на ГВ, маме необходимо соблюдать строгую элиминационную диету, исключить из своего рациона все, что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину, кондитерские изделия, хлебобулочные изделия и т.д.). Если через 2-3 недели будет улучшение, диагноз подтверждается.

Также необходимо исключить бактериальную кишечную инфекцию, для этого рекомендуется сдать копрограмму и кал на кишечную группу.
Клиент
Елена Романовна, теперь вторая дочка заболела (3,5 года). Вырвало сегодня утром и в обед? Тоже кал сдавать? Пробиотики давать?
Педиатр
Да, пробиотики в таком случае энтерол или баксет бэби рекомендуются.

Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
1) Избегайте питья больших объемов жидкости , так как растяжение желудка усиливает рвоту. Давайте ей по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 100 мл жидкости на каждый килограмм его массы тела до болезни.
2) Откажитесь от употребления концентрированных фруктовых соков- они могут усиливать понос и рвоту.
3) Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.
4) Соблюдайте оптимальную скорость отпаивания: 50 мл/кг веса в течение первых четырех часов от начала лечения, а затем переходите на более постепенное введение жидкости.
5) Если ребенок категорично отказывается пить, рассмотрите возможность отпаивания любыми жидкостями, включая компоты, разведенные соки, слабый чай.

Продукты, полезные ребёнку: каши, хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.

Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ со рвотой.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! На фото стул с очень большим количеством крови , это плохо . Вероятнее всего это гемоколит на фоне инфекции. Рекомендую утром обратиться в больницу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, сразу же ночью поехали в Морозовскую больницу. Там осмотрел хирург , сделали УЗИ, взяли анализ крови. Все нормально. Немного расширена печень, и высоковаты лейкоциты. Отпустили. Утром сходили к педиатру в поликлинику. Он сказал баксет бэби, исключить кормящей маме и ребенку молочку. Позже днём у меня (мамы ребенка) поднялась температура до 37.9, сильная слабость, других симптомов нет. У ребенка стул был, крови уже не было.