Консультация педиатра /

Закисают глазки — вопрос №2843537

Малышке 4 месяца,в течение дня собирается немного слизи в уголках внутреннего глаза
После ночи сухое зеленое,а в течение дня жидкая слизь
Прокапали тобродекс,не помогло что делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можете прикрепить фото? Офтальмолог в один месяц осматривал?
Дакриоцистит исключен?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте
Записались завтра на прием к офтальмологу
В месяц не были на приеме

Клиент
Надежда Александровна, прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела. При дакриоцистите нарушен отток слезы через носослезный канал. Поэтому развивается воспаление
Нужен осмотр офтальмолога проверить проходимость носо-слезного канала
До осмотра врача можно промывать глазки раствором окомистин

Отпишитесь завтра после осмотра
Педиатр
Здравствуйте.
Как давно появились жалобы?
Ребёнок не болел?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте
Ребенок не болел
В 1,5 месяца была повышена СОЭ-24 ед.
Пересдали через 2 недели СОЭ-6
Никаких симптомов болезни не было
Появилась проблема с глазом через неделю после рождения
Педиатр
В таком случае вероятнее всего дакриоцистит новорождённых.
Необходимо очно обратиться к окулисиу и решить вопрос о необходимости зондирования носослезного канала.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, а какие еще жалобы помимо отделяемого?
Может быть заметна слеза? будто глазик заплаканный?
Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, скорее всего малыша беспокоит нарушение проходимости или возможно сужения носослезного протока. В таких случаях рекомендуется: выполняйте последовательно: Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) 4 раза в день, от внешнего уголка глазика ко внутреннему, 7 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
2.Выполняем массаж 4 раза в день: чистыми руками, подушечкой указательного пальца ведите лёгкими массирующими толчкообразными движениями сверху вниз 8-10 подходов за раз, от внутреннего уголка глаза вдоль стенки носика (можно в интернете найти технику "массаж при дакриоцистите новорожденных")
3. Закапывайте Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
Если будут обильные выделения жёлтого или зелёного цвета, через 10 минут после антисептика добавьте антибактериальные капли Тобрисс, 4 раза в день, 7 дней
4. Даём малышу попить грудь или бутылочку, что бы разработать сосательными мышцами носослезный канал. Во время сосания, создаётся отрицательное давление, что приводит к прорыву мембраны,
Данную методику нужно выполнять в течение 4 недель. Когда гнойные введения закончатся, оставляйте только антисептик антисептик с антимикробным действием (Пикторид, Бактавит, окуларис) после массажа закапывайте ещё 7 дней, далее оставляйте только антисептику в качестве фурацилина, массаж и кормление до 4 недель лечения.
Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой мембраной, при рождении, во время первого крика, мембрана прорывается. Бывает так, что мембрана остаётся и нарушает отхождение слезы по носослезному каналу,.
Так же рекомендую очно обратиться на прием к врачу офтальмологу, что бы провести пробу на проходимость нососослезных протоков, для того чтобы понять, есть ли непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик закапают специальные капельки. Далее оценивают турунды на прохождение красителя и оценивают скорость его прохождения по каналу.
Возможно отток может быть мвяшан с отёком слизистой носослезного канала при прорезывании зубов или насморке
Желаю малышу скорейшего выздоровления?
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, завтра записались к офтольмологу,спасибо огромное??
Офтальмолог
Будьте здоровы!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Так может проявиться врожденное сужение носослезного канала. Необходим очный осмотр окулиста для определения дальнейшей тактики лечение и нужно или нет проводить дренирование
Офтальмолог
Здравствуйте сколько дней уже это длится? Прикрепите сюда фото пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, возможно узость носослезного канала, но вам уже 4 месяца. Это давно с глазками? Проконсультируйтесь с офтальмологом. Пока можно закапывать глазной антисептик ( окомистин,бактавит или другое) вместо тобрамицина еще используют Вигамокс, это другое действующее вещество, бывает что тобрамицин не работает.
Клиент
Анастасия Григорьевна, здравствуйте
Через неделю послед рождения появилось это
Педиатр
Обязательно покажитесь офтальмологу, он вас сориентирует по необходимым методах лечения в этом случае.