Консультация офтальмолога /

Ретинопатия — вопрос №2844274

Здравствуйте. Ребенок рожденный срочно по показаниям ,КС (у мамы приэклампсия тяжелая),в 28 недель,вес 810 был на ивл, сейчас находится в ОПН с мамой,вес 2600 ,без кислорода обходится почти месяц .Из диагнозов БЛД, Ретинопатия была 2 степени без изменений последнее время, смотрели каждую неделю. Сегодня проставили уже3 степень на один глазик, на завтра назначена операция под общим наркозом.Скажите пожалуйста , воздействия кислорода уже давно нет, а ретинопатия прогрессирует ,почему так происходит? Как вы считаете, может нужно было сделать операцию еще на 2 степени ? Поможет ли коагуляция остановить процесс? Еще вчера было все хорошо и уже мысленно готовились к выписке ....

Офтальмолог
Добрый день .

Это зачастую прогрессирующее заболевание .

оно может быть стабильным потом выдать регресс .

Операция лазерная для малыша безболезненная послеоперационный период Благоприятный .

Не переживайте у вас все будет хорошо !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Тактика Ваших врачей правильная.
Ретинопатия сложное заболевание,главная задача это добиться регресса процесса.
Операция в этом случае необходима.
Не волнуйтесь,все будет хорошо.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ

Офтальмолог
здравствуйте такое бывает к сожалению, что ретинопатия дает "откат". в данном случает послушайте врачей и соглашайтесь на операцию. для ребенка она абсолютна безболезненна. все будет хорошо!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, такое течение ретинопатии возможно. Чем меньше значения срока рождения и массы ребенка, тем более агрессивно протекает заболевание, повлиять на это врачи не в силах, к сожалению. Во время беременности сосуды сетчатки формироваться в бессосудистой среде. Во время рождения раньше срока ребенку в обязательном порядке дают кислород. Именно он мешает нормальному развитию и росту хороших сосудов сетчатки. С повышением концентрации кислорода сосуды сетчатки резко сужаются, а затем закрываются, нарушая кровоток. На фоне такого состояния организм начинает активно вырабатывать факторы роста для формирования новых несостоятельных сосудов (VEGF). Из-за этого сосуды перестают правильно делиться, сосудистая сетка разрастается и формируются патологические очаги, заболевание начинает прогрессировать.
Сейчас очень Важно слушать врачей, соблюдать все рекомендации,постарайтесь им довериться. Не переживайте, идите на операцию, всё у Вас будет хорошо!??
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, у малыша гемоглобин 70, как то упустили этот момент и получается что сейчас делают переливание крови а на утро уже операция . Это нормально ?
Офтальмолог
В данном случае операция кровотечений никаких не предполагает, поэтому противопоказаний нет из-за низкого гемоглобина.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за ответы,слышала некоторым деткам после операции назначают ещё уколы какие то в виски,скажите пожалуйста в каких случаях их ставят ? Так переживаем,Боимся что то пропустить ,ведь касается зрения ребенка.
Офтальмолог
Смотря что Вы имеете ввиду.

В висок могут ставить капельницу, потому что на ручке плохо просматриваются вены.

Так же есть парабульбарные инъекции делают укол за глаз,но они в основном показаны взрослым.
Клиент
Алена Олеговна, не знаю точно,может и не в ввисок ,возможно луцентис.
Офтальмолог
Здравствуйте. Такое действительно бывает. Так как сетчатка, грубо говоря, ее успела созреть, как ей нужно. Может быть состояние стабильно, а потом ухудшение. Для этого и смотрели так часто малыша офталтмологи. Оперативное лечение на третьей стадии показано. На второй нет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Сейчас малышу сделают операцию. Как могут помогут сетчатке и все будет хорошо. Поэтому соглашайтесь на операцию. Она действительно нужно. Несмотря на наркоз пользы от нее будет значительно больше.
Искренне желаю крепкого здоровья малышу и молодой маме!
Клиент
Александра Евгеньевна , у малыша гемоглобин 70, как то упустили этот момент и получается что сейчас делают переливание ,крови а на утро уже операция . Это нормально ?
Офтальмолог
Да, так как это низкий показатель. При таком гемоглобине на операцию не возьмут. Поэтому тактика верная.
Офтальмолог
Добрый день! Все малыши, которые рождены раньше срока (ранее 37 недель беременности) подвержены такой патологии как ретинопатия ввиду незрелой сетчатки и ее особенности васкуляризации(заростание сосудами), сетчатка с незаконченной васкуляризацией имеет особую чувствительность к кислороду и предположить выйдет малыш на ретинопатию или же нет, невозможно. Все зависит от индивидуальных особенностей организма, ее нельзя предотвратить!
Поэтому, частота осмотров врача-офтальмолога достаточно частая и наблюдение длительное (частота осмотров в каждом индивидуальном случае, своя).
Почему не предприняли меры в 1-2 стадию- так как это общемировая практика до 90% ретинопатий в 1-2 стадию подлежат наблюдению и проходят самостоятельно без последствий.
При прогрессировании заболевания( 3,4,5 стадия) - прямое показание к проведению лечения. Цель лечения : удаления стимула к патологическому росту сосудов , за счет "прижигания", которое в большинстве своем проводится лазером -это первый и основной этап лечения! После проведения лазерной коагуляции результат оценивают на 5-7 сутки и по результатам осмотра определяют дальнейшую тактику ведения и лечения малыша.
Скорейшего вам восстановления и положительных результатов! Будьте здоровы ?
Понимаю ваше волнение,на этот процесс существенно никто не в силе повлиять и спрогнозировать его.
Клиент
Татьяна Николаевна, Спасибо огромное. У малыша гемоглобин 70, как то упустили этот момент и получается что сейчас делают переливание крови а на утро уже операция . Это нормально ?
Офтальмолог
Лазерная коагуляция не является противопоказанием в сложившейся клинической ситуации, но безусловно требует обсуждения с лечащим доктором, каждый клинический случай индивидуален.
Пусть все сложится , наилучшим, образом для малыша и вас, будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо огромное. Сегодня малышу сделали операцию,сутки будет в реанимации . Скажите пожалуйста ,после этой процедуры малыш может испытывать боль в глазках? Можно ли ему лежать под светом ? В их палате уже месяц свет не выключают вообще ,ни днём ,ни ночью.
Офтальмолог
Не волнуйтесь, значительных болезненных ощущений быть не должно (максимум дискомфорт, как после царапины)
Если зрачки, еще, расширены при яром освещении малыш может испытывать дискомфорт, а может и нет-индивидуально!
Никаких ограничений относительно освещения нет.
Скорее всего будут назначены капли в глазки -соблюдайте рекомендации доктора!
Скорейшего восстановления и благоприятного исхода??
Клиент
Татьяна Николаевна, хорошо, можно еще пару вопросов, через неделю первый осмотр ,сказали если все хорошо ,то выпишут ,живем в области, может ли врач увидеть что операция помогла ? и можно ли час лететь самолетом домой с малышом?
Офтальмолог
Первый осмотр после проведения лечения проводится через 5-7 дней (как вас и сориентировали), в результате осмотра доктор будет оценивать есть регресс на фоне проведения лечения или к счастью его не произошло и если его не произошло вас отпустят и еще в таких случаях обычно решается вопрос о необходимости повторной лазерной коагуляции через 7(сразу после осмотра) или 14 дней - это все очень индивидуально.
Авиаперелёты после лазерного вмешательства не запрещены, НО риски отслойки сетчатки остаются даже после проведения лазерной коагуляции , недоношенные детки в группе риска, поэтому лучше обсудить с лечащим.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо , ещё вопрос пожалуйста, слышала некоторым деткам до или после операции назначают ещё уколы ,вероятно луцентис,скажите пожалуйста в каких случаях их ставят ? Так переживаем,Боимся что то пропустить ,ведь касается зрения ребенка.
Офтальмолог
Есть така схема лечения.
Anti -VEGF терапия ( к ней и относится препарат Луцесис). Только при ретинопатии недоношенных используют другие препараты бевацизумаб и ранибизумаб, препараты вводятся не в висок а интравитревльно (непосредственно в стекловидное тело)
НО!Лазерная фотокоагуляция - это первый и основной метод лечения!
Понимаю ваше волнение, но в отношении вашего малыша на сегодняшний день предпринимают все возможное. Дальше все будет исходить из результата лазерной фотокоагуляции. Такие детки на особом контроле и доктора делают все, что иот них зависит.