Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №2845351

Добрый день! Дочке 3,9года.
В декабре лечили антибиотиками гнойный отит, через неделю заболели ОРВИ, появились зеленоватые выделения из влагалища, думала что от ОРВИ, выделения длятся уже 3 недели, из лечения ромашка и Клотримазол, ждём результаты мазка.
Так же неделю назад была 2 дня рвота по ночам, днём всё хорошо, пили Полисорб. После заметила у ребенка в кале кровь, и на бумаге немного остаются следы крови. В попе с краю есть небольшие ранки, дочка говорит что больно какать, есть небольшой запор.
Что следует предпринять?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! Нужно показать ребенка хирургу, из-за анальных трещин может быть кровь.

Могут назначаться облепиховые свечи.

Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если есть ранки, то рекомендуется очно осмотреться у хирурга. В таких случаях обычно назначаются свечи облепиховые, метилурациловая мазь.
Чтобы плотный стул при запоре не провоцировал ещё больше боль и ранки, реклмендуется начать комплексное лечение: В первую очередь наладить питьевой режим. Много пить
Затем с питанием - есть много клетчатки, овощей, фруктов.
Если же не помогает, то назначаются слабительные препараты, либо Форлакс или дюфалак. С наименьшей дозировки, до тех пор пока стул не станет мягким и регулярным. Эти препараты не вызывают привыкания. Их можно длительно, до нескольких месяцев, главное, чтобы слизистая зажила, ребенку не было больно. Затем постепенно снижаем дозировку
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
По описанию у ребёнка анальная трещинка .-очно показать детскому хирургу , так как может возникнуть боязнь дефекации . Сейчас можно наносить бепантен 3-4 раза в день .
Связана как раз с тугим стулом и запором . Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Если после диеты не будет эффекта -
Рекомендую начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день- если стул не наладится то 2 пакетика в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно показать ребенка хирургу, из-за анальных трещин может быть кровь.
При запорах у ребенка важно соблюдать диету, которая поможет улучшить пищеварение и облегчить стул.
Увеличьте потребление клетчатки: Включайте в рацион больше фруктов (яблоки, груши, сливы, ягоды), овощей (морковь, брокколи, цветная капуста) и цельнозерновых продуктов (овсянка, цельнозерновой хлеб).
Убедитесь, что малыш пьет достаточно воды. Это помогает размягчить стул.
Добавьте кисломолочные продукты: Йогурт и кефир содержат пробиотики, которые способствуют нормализации кишечной флоры.
Избегайте запоросодержащих продуктов: Ограничьте сладости, белый хлеб, рис и обработанные продукты, которые могут способствовать запорам.
Регулярные приемы пищи: Старайтесь кормить малыша в одно и то же время каждый день, чтобы установить привычку.
Поощряйте вашего ребенка двигаться, так как физическая активность помогает улучшить перистальтику кишечника.
Ребенку необходимо лечение запора,
препаратом выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально. Начинать необходимо с 1 пакетика (4 г) в день, наращивая дозировку постепенно.
В среднем поддерживающая дозировка форлакса - 1 г на кг массы тела.