Консультация педиатра /

У ребёнка появились красные шелушащаеся покраснения, что это ? — вопрос №2846859

Неделю назад появилась красные пятна на теле у ребенка 3 месяца, поставили прививку 5 дней назад пентаксикам и претенад, с тех пор капризный, может из за высыпаний, не знаю , что делать , сейчас искупали и прям выражено стало и больше их, мы на ГВ , жареное , копченое не ем придерживаюсь правильного питания, единственное в рационе овсяное печенье, халва.Применяю гель кольпоцид уже 11 дней , гинеколог сказал не должно на молоке отразится, подскажите , что делать , может оно зудится и оно беспокоит ? Или от воды или от кольпоцид ??? На щёчке тоже есть небольшая сухость , дома есть неотанин , ла кри, судокрем , чем мазать и накапать ли Фенистил ? Сейчас кожа чуть остыла и покраснение спали , осталось только шелушение. 🤦

Педиатр
Здравствуйте

Честно говоря, пока же на проявления аллергической реакции.
Поэтому имеет смысл попробовать давать фенистил (капли; 2 кап х вес ребенка в кг : 3 приема , не более 30 кап/сут) и использовать местно на область элементов сыпи использовать «ла кри».

И на период лечения именно от халвы стоит пока воздержаться - потенциально достаточно аллергенный продукт
Принятый ответ
Клиент
Свечи не могут влиять?
Педиатр
свечки - это кольпоцид (знаю только, что в виде геля) или о каких именно речь?
Клиент
Да , кольпоцид свечи , могут влиять ,?
Клиент
Гель кольпоцид , перенервничала, почему то искупали прям ярко выраженно, сейчас остыло и осталось только шелушение
Педиатр
очень маловероятно.
вещества, находящиеся в геле в кровь не всасываются - работают местно
Клиент
Дала Фенистил, намазала , ла кри , стоит посетить дерматолога или какого врача?
Педиатр
понаблюдать несколько дней , а при отсутствии улучшений обратиться первоначально к педиатру (может быть как проявления атопического дерматита эти высыпания) , а он уже даст необходимые рекомендации и перенаправит к врачам других специальностей, если посчитает нужным
Клиент
Сколько дней давать Фенистил?
Педиатр
до исчезновения элементов (до 14 вполне)

просто я бы рекомендовала либо до пт, либо до пн подавать и посмотреть за динамикой, и если без улучшения, то навестить лично педиатра
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,вакцинация тут не при чем
по фото – Похоже на проявление атопического дерматита. Самой частый причиной может быть сухой воздух дома, жёсткая вода, возможно, меняли порошок или ополаскиватель для одежды.

По фото Эритематозные пятна, папулы, везикулы.
При нем всегда Присутствует зуд. Могут быть мокнутия.

Купать при температуре 32-35 градусов, 5-10 минут
Для стирки использовать гели, а не порошки
Коротко стричь ногти
Наносим эмоленты : bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, лейкобез, мустела, эмолиум
Используем по принципу намочить–намазать

Принятый ответ
Клиент
Действительно вода стала жёстче, по себе заметила , как смягчить воду и что от зуда можно, он капризничает весь день , видимо чешется , ну днем не было ярких покраснений, только сухость , а вот после купания прям все покраснело.
Клиент
Ушастый нянь стираем , тут пробовала другой гель для стирки , еще грешу на него перестирала , все обратно ушастым нянем, уже не знаю что это
Сладкое исключила . третий день не ем ничего. Все равно не проходит .
Педиатр, Детский кардиолог
После контакта с водой краснеет – потому что нарушен липидный слой кожи.
Кожу нужно восстанавливать. Для облегчения зуда можно давать антигистаминные.
Малышу 3 месяца – фенистил в каплях. Из расчёта 2 капли на килограмм веса в сутки. Разделённое на 2 приема.

Существуют эмоленты для купания в виде масла или эмульсии. Нужно добавлять при купании.Избегаем мыло, потому что щелочной ph – высушивает кожу.
С питанием мамы, как правило, нет взаимосвязи.

На обширные очаги сыпи можно наносить элидел, он тоже разрешен с трёх месяцев.

Успехов❤️
Педиатр, Детский кардиолог

Успехов❤️
Педиатр, Детский кардиолог
Что-то с сайтом, почему-то отправилась несколько раз.
Клиент
Подскажите пожалуйста, если будет ля рош бальзам baume для тела и биодерма масло для купания, что разные производители не страшно?
Педиатр, Детский кардиолог
Абсолютно нормально . Разные фирмы можно комбинировать.
Педиатр, Детский кардиолог
Клиент
Подскажите пожалуйста, маслом для душа ( биодерма)можно мыть корочки на голове?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,вакцинация тут не при чем

Коротко стричь ногти
атопик, лейкобез, мустела, эмолиум

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,вакцинация тут не при чем

Коротко стричь ногти
атопик, лейкобез, мустела, эмолиум

Педиатр
Здравствуйте!
Данные вакцины не живые , поэтому реакция в виде сыпи была бы в первые 3 суток после вакцинации , с ней это никак не связано.
Это Атопический дерматит
Требует ухода за кожей
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адарма, Липобейз, Эмолиум
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
☺️ Растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Подойдет ля рош бальзам ?
Педиатр

Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно с питанием и вакцинацией это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить атопический дерматит.
1. Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья
2. Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 1-2 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
3. Элидел тонким слоем на пораженную область 2 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите а купать продолжать каждый день или лучше реже?
Педиатр
Можно каждый день, просто в течение 3 минут сразу наносить эмолент и купание не более 10 минут.
Клиент
Еще подскажите есть масло для купания атодерм биодерма, можно им мыть голову, для размягчения молочных корочек или нельзя?
Педиатр
Оно не поможет избавиться от корочек, можно попробовать использовать средство мустелла против молочных корочек, но наносить его нужно на 30-40 минут, далее смывать (используя массаж мягкой расческой).
Либо можно нанести на ночь, а утром также смыть голову, вычесывая корочки.
Если мустелла не подойдет, то в таком случае рекомендуется использовать шампунь с кетоконазолом, например, Себозол.