Консультация кардиолога /

Гипертоническая болезнь 3 стадия, приступ удушья — вопрос №2846988

Мужчина 67 лет резко начался приступ удушья, забрали по скорой. В диагнозе: гипертоническая болезнь 3 стадия, неконтролируемая, ГЛЖ, дислипидемия. НРС: персистирующая форма фибриляции предсердий, риск 4, целевое АД, 130/80, кальциноз АК со стенозом, кальциноз МК.
Осложнения: ХСН нФВ (38%), 2 стадия, ФК 3
Хронический обструктивный бронхит, фаза обострения. ДН 0-1 СТ.
Какие прогнозы, может быть можно провести какие-то манипуляции либо пропить курс таблеток?

Возраст: 67

Хронические болезни: обструктивный бронхит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Да конечно при наличии данного диагноза ,может быть наличие приступов удушья,приступов одышки.
Если снижена фракция выброса сердца мы рекомендуем для повышения сократительной способности юперио в дозе 50 мг 2 раза в день ,с увеличением дозы до 200 мг.
Форсига 10 мг 1 таб 1 раз в день
Также назначаем для разжижения крови антикоагулянты.
Статины от повышенного холестерина
Для снижения одышки и отеков диуретики.
Все лечение назначает лечащий врач по заключению анализов и инструментальных обследований.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте! Можете прикрепить протокол УЗИ сердца и ЭКГ?

Основываясь на диагнозе, есть сердечная недостаточность и сократительная функция сердца снижена, это может давать одышку. А также описано обострения бронхита, это также может быть причиной одышки, курит? Имеет место сужение аортального клапана, однако, не указана степень тяжести.

По современным рекомендациями, при сердечной недостаточности обязательно должны быть 4 группы препаратов, которые работают на улучшение работы сердца и замедлении прогрессирования сердечной недостаточности. 1) бета-блокаторы(метопролол, бисопролол, и т.п.) 2) спиронолактон или эплеренон 3) юперио, он хорошо контролирует давления, учитывая диагноз и улучшает сократительную функцию сердца 4) форсига или джардинс. При наличии одышки и отечного синдрома, к терапии добавляются мочегонные препараты.

Учитывая нарушения ритма - фибрилляция предсердий, необходим прием кроверазжижающих препаратов, т.к. при данном виде аритмии могут образовываться тромбы и приводить к инсульту - эликвис или прадакса или ксарелто.

В анализах повышены лейкоциты, вероятно, на фоне обострения бронхита. А также уровень холестерина, необходимо сдать липидный профиль для понимания за счет какой фракции повышен холестерин и провести УЗИ сосудов шеи, для исключения атеросклероза.

В данной ситуации необходимо дообследование и не курс таблеток, а постоянная терапия. Если есть какие-то еще данные, прикрепите, пожалуйста, для полной оценки картины.
Принятый ответ

Клиент
Марина Игоревна, в фото дополнила результаты исследований и назначений.
Кардиолог, Функциональный диагност
Благодарю! Препараты по сердечной недостаточности как раз те, что обсудили, отлично! Но, назначен Кардиаск, это ацетилсалициловая кислота. А необходимы антикоагулянты, такие как эликвис, прадакса, ксарелто.
Кардиолог, Функциональный диагност
На ЭКГ - фибрилляция предсердий, с высоким пульсом - 120/мин, утолщение стенок левого желудочка.

По данным УЗИ также есть утолщение стенок это последствие повышении давления. Есть умеренные недостаточности клапанов и расширены предсердия. Сократительная функция снижена, однако признаков перенесенного инфаркта нет. Вероятно, изменения на фоне аритмии с высоким пульсом. Также выявленоо сужение аортального клапана, умеренной степени тяжести.
Но сейчас первоочередно необходимо снизить пульс и далее переделать УЗИ сердца.

Также провести суточный монитор ЭКГ для оценки ритма в течении суток.

Какие сейчас принимаете препараты? Какие цифры давления и пульса? Как самочувствие? Есть ли одышка и отеки?
Кардиолог
Здравствуйте.
Так как имеется фибрилляция предсердий, то обязательно нужно пить постоянно антикоагулянты, так как данная аритмия опасна возникновением инсульта.
Есть снижение сократимости сердца, это может быть как следствием аритмии, так и ИБС.
Для повышения фракции в терапию должны быть в идеале включены юперио, форсига, верошпирон и бисопролол.
Если есть одышка, отёка, то добавление диуретиков.
В качестве диагностического поиска стоит сделать УЗИ сосудов шеи. При наличии выраженного атеросклероза подумать о коронарографии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по диагнозу гипертоническая болезнь с осложнением в виде нарушения ритма, а также атеросклероз. В таких случаях показан постоянный приём препаратов, поддерживающих давление, нормальный уровень холестерина, также повышающих сократимость сердца. И разжижающие препараты
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер.
С учетом диагноза , приступ удушья из-за сочетанной патологии: обострение обструктивного бронхита и сердечной недостаточности.
Но это все хорошо лечится , не переживайте!
Прогноз в целом благоприятный
Главное , необходимо подобрать оптимальную терапию и принимать регулярно !
Уточните пожалуйста, какие препараты и дозы он сейчас принимает ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, дополнила в фото назначения и заключения по исследованиям
Кардиолог
Обследования проанализировала .
Вместо амлодипина и кандесартана нужно принимать Юперио 50 мг , начальная доза 1/2 табл 2 раза в день , с последующей титрацией дозы каждые 2 недели с учетом показателей давления .
Юперио нормализует давление и главное ! Повышает сократительную функцию сердца . , это важно в данном случае!
Кардиаск нужно заменить на Эликвис 5 мг 2 раза в день , этот препарат в данном случае очень важен , так как при фибрилляции предсердий повышается риск тромбоэмболических осложнений , в том числе инсульта
А на фоне приема антикоагулянтов , это Эликвис , предотвращаются риски тромбоэмболических осложнений , это защита от инсульта !
Кардиолог
Спасибо большое, я все получила ?

Буду Рада помочь , обращайтесь ??
Кардиолог
Достаточно высокий уровень холестерина по анализу крови.
Необходимо сейчас сдать липидограмму , это холестерин и его фракции , после этого коррекция дозы гиполипидемической терапии.
Бисопролол провоцирует бронхо обструкцию , этот препарат нельзя принимать в данном случае, нужно заменить на изоптин ср 240 мг 1/2 табл утром
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?