Консультация терапевта /

Боль в шее при поворотах головы и глотании после орви — вопрос №2848630

У сына после относительно легкого орви болит шея, задняя поверхность от головы до спины, сначала беспокоила, к вечеру и на следующий день ощущается слабее и в основном при поворотах и глотании. Сначала думала неврология, но беспокоюсь не воспалились ли лимфоузлы. Что предпринять, проверить?

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте.
Какой возраст у сына?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, 24 года

Терапевт
Вероятнее боли вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
Лимфатические узлы реже вызывают боли.
В таком случае рекомендуется:
для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Терапевт
Здравствуйте .
Можно сдать оак и срб для исключения воспаления .
Скорее всего невралгия . Вам с неврологом желательно проконсультироваться
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, да, понимаю что с неврологом, но запись ближайшая только на следующей неделе, а если платно, то все равно боюсь без доп исследований не уточниться диагноз. ОАК и срб сдавал на прошлой неделе, все было нормально в середине болезни ( вирусная картина, моноциты+). Лучше ещё раз пересдать?
Терапевт
Нет , онда не надо .
Можно пропить Мелоксикам 15 мг в сутки в течении 7 дней .Комбилипен 1т 3 раза в день .
Сирдалуд по 2 мг 3 раза в день .
Омепразол 20 мг за 15 минут до еды .
Воротник Шанца носить. Попробуйте так
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Если у сына болит шея после ОРВИ, проверьте увеличение и болезненность лимфоузлов на шее, а также наличие температуры и других признаков воспаления. Если лимфоузлы увеличены или болезненны, а боль в шее сохраняется или усиливается, рекомендуется обратиться к педиатру для проведения обследования, включая УЗИ лимфоузлов и общего анализы крови. Если состояние улучшилось и других симптомов нет, можно продолжить наблюдение за ребёнком.
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.
Кроме боли в шее, головной боли, температуры есть жалобы ? Воспаление лимфоузлов подчелюстных, околоушных вы можете заметить сами - они увеличиваются, могут увеличиться на фоне орви
По вашему описанию, возможна, нейропатия (невралгия ) на фоне шейного остеохондроза (дегенеративно-дистрофического изменения шейного отдела, да после 21 года имеет место быть ).
Боль при глотании возможна так как мышцы черепа и лица связаны.
Факторы развития : переохлаждение, чрезмерная физическая нагрузка, эмоциональная перегрузка, на фоне инфекционного процесса
В таком случае рекомендую следующий план обследований
Рентген или МРТ(информативнее) шейного отдела позвоночника
Консультация невролога
В качестве неотложной помощи можно принять любое противовспалительное средство , например ,нурофен; местно любой обезболивающий гель (найз, кетонал)
Обычно назначают
- Ограничение физической нагрузки
- НПВС (ксефокам или нимесулид или диклофенак или целекоксиб или мелоксикам)
- местно обезболивающие гели
- витамины группы в (комбилипен или нейромультивит или мильгамма)
- миорелаксант центрального действия (толперизон он же мидокалм)
- омепразол для защиты желудка при приеме нпвс
- в острый период не делать массаж
- можно использовать аппликатор Кузнецова
Если вы рассматриваете возможность использования какого-либо препарата, обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом, чтобы избежать нежелательных последствий.
Задавайте вопросы, готова ответить
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. А привести, наклонить подбородок к груди получается?
Тошноты, рвоты, светобоязни, высокой температуры нет?

По лечению в таких случаях врачи рекомендуют:
1. на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг до трех раз в день после еды; или Нимесил/Найз 100 мг* до двух раз в день /Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2. Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, или есть долго придется принимать НПВС препараты).
3) Местно на беспокоящие области наносить гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.

Осмотр невролога.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, нет, никаких описанных симптомов нет, и при орви температура выше 37,7 не поднималась, на прошлой неделе (где-то 3й день болезни) сдавал оак и срб, все хорошо было (вирусная картина, моноциты +). Могло воспалиться позже? Но ему скоро на учебу за границу, хочется отправить здоровым и не переживать, все проверить. Снова сдать анализы крови?
Терапевт
Хорошо, это значит, что менинигеальных знаков, ригидности затылочных мышц нет. Хороший признак.
Нет, снова сдавать анализы необязательно.

Пропальпируйте у ребенка подчелюстные лимфоузлы, немного опустив голову, под челюстью, увеличены ли лимфоузлы?
Терапевт
Здравствуйте.
Заднешейнные лимфоузлы часто воспаляются при ВЭБ и ЦМВ инфекциях, для уточнения - УЗИ шейных лимфоузлов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ; анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ; анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ; анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ; анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Клиент
Сергей Николаевич, звучит страшно, а такие инфекции не сопровождаются температурой или другими симптомами? Где-то на 3-й день болезни сдавал оак и срб, все было нормально ( вирусная картина, моноциты +), ещё раз сдать? Во время орви тоже не было высокой температуры ( самая высокая 37,7 один вечер). И ещё вопрос, подсчёт лейкоцитов вручную это просить в лаборатории?
Терапевт
В своем вопросе Вы не написали, что общий анализ крови сдан и по его результатам - вирусная инфекция; в этом случае повторять его - не нужно.
Если СРБ был в норме, то повторять его тоже - не нужно.
В описанной ситуации можно сдать анализы только ЦМВ и ВЭБ.
Клиент
Сергей Николаевич, понятно, спасибо, не написала про оак и срб, потому что думала, что учитывая, что прошла неделя, а боль в шее только появилась, они могут быть не актуальны сейчас. А вэб и цвм опасно? Что-то до результатов надо предпринимать или обращать внимание на что-то?
Терапевт
Пожалуйста!
Данные инфекции опасны тем, что находится в организме как правило пожизненно; по поводу данных инфекций необходимо наблюдаться у инфекциониста; лечение данных инфекций проводиться в периоды их обострения.