У ребенка снова кашель

Здравствуйте. Я мама двойняшек(мальчики). В прошлой среду у мальчиков начались кашель с мокротами, я им давала отдышать флуимуцил с помощью ингалятора , в пятницу у первого ребенка стало хуже, кашель сильный и температура поднялась. А у второго ребенка стало лучше и не было температуры, почти два дня не кашлял. Я вызвала педиатра на дом. Он послушал обоих, у первого ребенка был отход мокроты при кашле, а у второго чисто. Педиатр выписал обоим сироп панцеф, отдышать беродуал, пить флуимуцил и сироп кофасма. Я эти препараты давала первому ребенку, ему сейчас намного стало лучше, а у второго ребенка тоже но не давала панцеф. Затем у второго ребенка постепенно стал больше кашлять с мокротой. У него пока нет температуры. Я переживаю. Не хочу давать антибиотики второму ребенку. Нужно сдать анализ крови? И поменять лекарство для ингалятора? Сироп убрать? Возраст двойняшкам 3.3 года.

Здравствуйте! Лечение было не совсем коррективным,

Никакие сиропы детям от кашля / мукоитики и отхаркивающие в ингаляциях не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

На этом фоне у детей могут оставаться симптомы.

Конечно, прежде, чем принимать антибиотики, лучше сдать общий анализ крови.

Если в легких чисто,
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста физ. раствором с чем лучше в ингалятор?

Если в легких чисто, кроме физ.раствора никакие препараты для ингаляции не используются,
Только физ.раствор для увлажнения слизистых и перкуссионный массаж грудной клетки после.

Так можно? Ребенка не будет плохо?

Да, это не ухудшит состояние, будет делать слизь более жидкой, но не увеличивать ее в объеме.

Физ. Раствор это натрия хлорид?

Да, верно, натрия хлорид 0,9%

Спасибо большое

Поправляйтесь скорее!??

Здравствуйте. Только получила результат анализ крови. Я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста.

По анализу:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Повышение моноцитов признак вирусной инфнауии.

Соэ в норме до 15,
Эозмнофилы в посмею

В целом анализ хороший, не переживайте!

Спасибо большое. Ферритин тоже сдали. Ферритин 44

Принятый ответ

Отлично, тогда прием препаратов железа не требуется

Здравствуйте. Флуимуцил это муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.
на фоне приёма муколитиков большой объем мокроты остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок кашляет сильнее и продолжительнее. Либо их назначают в стационаре под контролем лечащего Врача. Хотелось бы посмотреть анализ крови - не присоединились ли бактерии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Все поняла. Учту. Спасибо большое вам

Здоровья и Удачи!

вирусная инфекция по анализу.

Здравствуйте!>Противокашлевые запрещены в этом возрасте , могут дать осложнения ( и сиропы и через ингалятор )
Общий анализ крови конечно стоит сдать
Из носа есть отделяемое ?

Есть прозрачный немножко.

Скорее всего кашель обусловлен постеазальным затеком
Нужно лечить носик
Очищать. Аспиратором ( перед этим снять заложенность )
Либо промывать специальным шприцом для промывания
Так же для уточнения можно обратиться на очный прием к Лору ( возможно есть аденоиды)
Это усугубляет кашель

Поняла. Спасибо большое

Рада помочь , не болейте ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По крови признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты)
В остальном все хорошо
Показаний к антибиотикам нет ?

Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Перед приемом антибиотиков обязательно сдаем ОАК ОАМ.

Спасибо большое сдам анализ крови

Добрый день, малышам до 5 лет не рекомендовано назначать муколитики в сиропах ( в вашем случае флуимуцил и кофасма) из- за слабого кашлевого толчка и неразвитых мышц брюшного пресса - дети не смогут откашлять мокроту в полном объёме.
Общий анализ крови обязательно нужно будет сдать, чтобы понимать с чем имеем дело: вирусной или бактериальной инфекцией.

На данный момент

Промывайте носик морской водой Аквамарис/Аквалор/Линаква 3-4 раза в день
Выполняйте вибрационный массаж утром/ вечером и можете сделать ингаляции с 0,09% раствором хлорида натрия по 2 мл 2 раза в день ( утро/ вечер) последняя вечерняя ингаляция за 3-4 часа до сна.
Не забывайте про климатические условия , поддерживайте температуру 20-22С , влажность 40-60%

Скажите пожалуйста Дышать ингаляции сколько минут?

Ингаляцию производим до тех пор , пока не закончится физ. раствор в камере небулайзера, продолжительность 5-10 минут, зависит от мощности аппарата

Здравствуйте, в общем анализе крови моноцитоз в абсолютном и относительном значении , незначительное ускорение соэ— что свидетельствует о вирусном течении болезни.Антибиотик в данном случае не показан

Чем можно лечиться?

Оставить симптоматическое лечение, промывать носики, делать ингаляции с физ. раствором, выполнять вибрационный массаж

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы ?