Консультация педиатра /

У ребенка снова кашель — вопрос №2848785

Здравствуйте. Я мама двойняшек(мальчики). В прошлой среду у мальчиков начались кашель с мокротами, я им давала отдышать флуимуцил с помощью ингалятора , в пятницу у первого ребенка стало хуже, кашель сильный и температура поднялась. А у второго ребенка стало лучше и не было температуры, почти два дня не кашлял. Я вызвала педиатра на дом. Он послушал обоих, у первого ребенка был отход мокроты при кашле, а у второго чисто. Педиатр выписал обоим сироп панцеф, отдышать беродуал, пить флуимуцил и сироп кофасма. Я эти препараты давала первому ребенку, ему сейчас намного стало лучше, а у второго ребенка тоже но не давала панцеф. Затем у второго ребенка постепенно стал больше кашлять с мокротой. У него пока нет температуры. Я переживаю. Не хочу давать антибиотики второму ребенку. Нужно сдать анализ крови? И поменять лекарство для ингалятора? Сироп убрать? Возраст двойняшкам 3.3 года.

Педиатр
Здравствуйте! Лечение было не совсем коррективным,

Никакие сиропы детям от кашля / мукоитики и отхаркивающие в ингаляциях не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

На этом фоне у детей могут оставаться симптомы.

Конечно, прежде, чем принимать антибиотики, лучше сдать общий анализ крови.

Если в легких чисто,
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Клиент
Здравствуйте. Скажите пожалуйста физ. раствором с чем лучше в ингалятор?

Педиатр
Если в легких чисто, кроме физ.раствора никакие препараты для ингаляции не используются,
Только физ.раствор для увлажнения слизистых и перкуссионный массаж грудной клетки после.
Клиент
Так можно? Ребенка не будет плохо?
Педиатр
Да, это не ухудшит состояние, будет делать слизь более жидкой, но не увеличивать ее в объеме.
Клиент
Физ. Раствор это натрия хлорид?
Педиатр
Да, верно, натрия хлорид 0,9%
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Клиент
Здравствуйте. Только получила результат анализ крови. Я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
По анализу:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Повышение моноцитов признак вирусной инфнауии.

Соэ в норме до 15,
Эозмнофилы в посмею

В целом анализ хороший, не переживайте!
Клиент
Спасибо большое. Ферритин тоже сдали. Ферритин 44
Педиатр
Отлично, тогда прием препаратов железа не требуется
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Флуимуцил это муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.
на фоне приёма муколитиков большой объем мокроты остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок кашляет сильнее и продолжительнее. Либо их назначают в стационаре под контролем лечащего Врача. Хотелось бы посмотреть анализ крови - не присоединились ли бактерии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Все поняла. Учту. Спасибо большое вам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вирусная инфекция по анализу.
Педиатр
Здравствуйте!>Противокашлевые запрещены в этом возрасте , могут дать осложнения ( и сиропы и через ингалятор )
Общий анализ крови конечно стоит сдать
Из носа есть отделяемое ?
Клиент
Есть прозрачный немножко.
Педиатр
Скорее всего кашель обусловлен постеазальным затеком
Нужно лечить носик
Очищать. Аспиратором ( перед этим снять заложенность )
Либо промывать специальным шприцом для промывания
Так же для уточнения можно обратиться на очный прием к Лору ( возможно есть аденоиды)
Это усугубляет кашель
Клиент
Поняла. Спасибо большое
Педиатр
Рада помочь , не болейте ?
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!

По крови признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты)
В остальном все хорошо
Показаний к антибиотикам нет ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Перед приемом антибиотиков обязательно сдаем ОАК ОАМ.
Клиент
Спасибо большое сдам анализ крови
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, малышам до 5 лет не рекомендовано назначать муколитики в сиропах ( в вашем случае флуимуцил и кофасма) из- за слабого кашлевого толчка и неразвитых мышц брюшного пресса - дети не смогут откашлять мокроту в полном объёме.
Общий анализ крови обязательно нужно будет сдать, чтобы понимать с чем имеем дело: вирусной или бактериальной инфекцией.

На данный момент

Промывайте носик морской водой Аквамарис/Аквалор/Линаква 3-4 раза в день
Выполняйте вибрационный массаж утром/ вечером и можете сделать ингаляции с 0,09% раствором хлорида натрия по 2 мл 2 раза в день ( утро/ вечер) последняя вечерняя ингаляция за 3-4 часа до сна.
Не забывайте про климатические условия , поддерживайте температуру 20-22С , влажность 40-60%

Клиент
Скажите пожалуйста Дышать ингаляции сколько минут?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ингаляцию производим до тех пор , пока не закончится физ. раствор в камере небулайзера, продолжительность 5-10 минут, зависит от мощности аппарата
Клиент
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови моноцитоз в абсолютном и относительном значении , незначительное ускорение соэ— что свидетельствует о вирусном течении болезни.Антибиотик в данном случае не показан
Клиент
Чем можно лечиться?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Оставить симптоматическое лечение, промывать носики, делать ингаляции с физ. раствором, выполнять вибрационный массаж
Клиент
Спасибо большое
Гастроэнтеролог, Педиатр
Будьте здоровы ?