Консультация эндокринолога /

Длительная температура — вопрос №2849205

Неделю сохраняется температура 37,5, без симптомов , только слабость, плаксивость , анализ крови идеальный , Срб 0, сдала анализы у иммунолога, но они в процессе , еще была у эндокринолога, результаты готовы , помогите расшифровать, могут ли отклонения по анализу диктовать температуру. До этого месяц назад был ковид и микоплазма( было успешное лечение аб на 2 недели)

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день. Загрузите анализы пожалуйста.
Клиент
Татьяна Игоревна, добрый день, загрузила

Терапевт
Показатели в пределах норма, за исключением незначительно снижения трийодтиронина свободного. Связи повышенной температуры тела с данными анализами не вижу. Общий анализ крови сдавали? Необходимо смотреть
лейкоцитарную формулу, СОЭ.
И ещё вопрос: Температура возникла неделю назад на фоне полного здоровья или так до конца и не приходила в норму после заболеваний, которые описали?
Клиент
Татьяна Игоревна, анализ крови и срб белок без отклонений, легкие чистые, спирометрия в норме, после лечения аб хорошо себя чувствовала неделю и вот с 16.01 снова та же картина , как будто ковид вернулся
Терапевт
Я бы рекомендовала в данной ситуации понаблюдать. Ваши анализы в пределах нормы, данных за воспалительный процесс нет.
В течение недели понаблюдайте за самочувствием и температурой, пересдайте общую кровь с СРБ. Далее будет более понятно.
Эндокринолог
Здравствуйте!
1. По результатам анализа уровень ТТГ в норме, это говорит о том, что функция щитовидной железы в норме и не является причиной повышения температуры.
Показатель Т3св очень вариабельный, поэтому на него не ориентируемся.
2. По результатам УЗИ есть небольшой узел, который требует наблюдения (но также не может быть причиной повышения температуры), сделать повторно УЗИ через 1 год. Также желательно сдать анализ крови на кальцитонин - это онкомаркер, который назначается всем в качестве скрининга, у кого есть узлы.
3. Для профилактики формирования новых узлов ЩЖ предпочтительнее использование йодированной соли в пищу вместо обычной.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Нет, повышение т3 не имеет клинического значения. Основные - это ттг и т4,которые в норме. На узи наличие узелка так же никак не может давать температуру. Объем щ.ж. нормальный, смотреть в динамике 1р в год у того же специалиста, чтоб в описании не было погрешностей, и чтоб можно было сравнить с предыдущим.
В плановом порядке сдайте кальцитонин ( он рекомендован всем в качестве скрининга медуллярного рака щит железы). Контроль ттг так же 1р в год.
Вы общ ан мочи не сдавали?
Клиент
Лиана Анатольевна, здравствуйте, мочу не сдавала …
Эндокринолог
Слайте тогда оам и так же сделайте узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное снижение только т3св при нормальных ттг и т4св не говорит о патологии, не является причиной повышения температуры, причина не в щитовидной железе. Узел небольшой по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, нужно сдать кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Узи щитовидной железы 1 раз в год. После ковид незначительное повышение температуры может сохраняться, консультация терапевта
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45
Витамин д - показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ).
Жалобы не связаны с щитовидной железой, рекомендую дооследование терапевта