Консультация педиатра /

Ковид и стрептококк — вопрос №2850858

Ребёнок 5.5 лет, в декабре болел стрептококовой ангиной, лечили амоксиц и цетриаксоном капельницы. С 21 января повысилась температура, (родитель болел) подхватила видать. Пришли 22.01 в клинику нам сделали тесты- подтвердили ковид и на фоне этого слабо-розовая полоска была на стрептотесте, назначили флемоксин.а потом врач сказал тк повторно, то будем год колоть бицелин раз в три недели!

Мы зашли к ещё одному врачу. Она сказала, что у нас мононуклеоз, тк печень и лимфоузлы увеличены. Про ковид и стрептокок отмахнулась.

Завтра пойдём сдавать кучу ещё мазков назначенных. Скажите, пожалуйста, может ли лимфоузлы быть увеличены на ковид? Стрептокок вылез из-за ослабленности от ковида, верно? Есть необходимость колоть год антибиотик. Я в смятении

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По поводу стрептококка сомнительно, если полоска была бледная, возможно это ложно положительный результат.
Вообще на практике никогда не слышала, чтоб антибиотики кололи целый год
Завтра сдайте антитела на вэб, чтоб посмотреть мононуклеоз ли это. И сдайте оак, там будет видно бактерия это или вирус
Лимфоузлы могут увеличиваться из-за любой болезни, тк это орган иммуной системы
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, скажите, пожалуйста, может ли это быть и ковид, и мононуклеоз, и стрептокок вместе?
А анализ на вэб это что?

Педиатр
Вэб это вирус эбштейна барр он вызывает мононуклеоз. Не думаю, что у вас все вместе. Тут при сдаче что-то скорее всего исключится
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте, прикрепили кровь, пока только это готово. У нас сегодня уже ни температуры, из всех симптомов горло красновато, насморк со светлым содержимым, температуры нет, лимфоузлы увеличены. Пьём антибиотик назначенный(нам сказали 10 дней, какая минимальная продолжительность? При таких анализах это ж не бактерия?), прописали ацикловир, ингалипт. Напомню, у нас подтвержденный ковид, но один врач сказал, что ещё стрептококк, а второй, что мононуклеоз.
Педиатр
По вашему анализу крови
Анемии нет
Аллергопатологии нет
Снижение тромбоцитов может быть на фоне болезни
Повышение лимфоцитов и моноцитов в % показателях говорит о вирусной инфекции, не исключено, что это инфекция вызванная ВЭБ. Подождём результат пцр
Антибиотик рекомендуют принимать минимум 5 дней, чтоб в будущем не развилась резистентность
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, прикрепили ещё результаты ( продолжаем лечение. Ацикловиром, флемоксином. Ребёнок выглядит здоровым, иногда нос подзакладывает, ночью пару раз подкашлянуть может.
Педиатр
Отлично, что у малыша положительная динамика
Увеличение лимфоузлов у малыша произошло из-за вируса ВЭБ и вируса герпеса. Лимфоузлы могут быть достаточно длительно большие. Не пугайтесь если малыш выздоровит, а они уже останутся большими. Это орган нашей иммуной системы. Они активировались из-за воспаления и долго работают, чтоб поднимать иммунитет
Вирусы герпеса живут в организме поэтому при снижении иммунитета могут активироваться
Также найдён стрептококк. Хорошо, что принимаете антибиотик не даёте ему прогрессировать. Обычно этот возбудитель вызывает бронхиты и пневмонии
Клиент
Юлия Антоновна, подскажите, пожалуйста, стрептокок, что нам с ним делать, почему третий раз антибиотик, и он все равно. Или это не тот, который ангину вызывает? Уже другой? Днк просто что есть в наличии?
Педиатр
Стрептококк может остаться в организме, не вызывая заболевания.
Мы не стерильны и каждый человек переносит каких-то возбудителей
Думаю у ребёнка он какое-то время останется, это не страшно
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо Вам, получается нам добиться антибиотик 10 дней, ацикловир 5 и все? Надо сдавать ещё какой-то пцр/тест, чтобы исключить стрептокок тот, что может ангину вызвать? Надо ли пить/капать эргоферон, гриппферрон для поддержания иммунитета?
Педиатр
Я рекомендую антибиотик 7 дней всего, ацикловир также 7 дней
Сдавать больше ничего не надо
Гриппферон, эргоферон - это препарат без доказанной эффективности, на них вообще не стоит тратить деньги
Клиент
Юлия Антоновна, поняла, спасибо.
узнала, что в Новороссийске не берут анализ на гемолитический бэта стрептокок, нам только экспресстест если что делать?
Педиатр
Если вы про старшего, то да. Купите в аптеке стрептатест
Педиатр
Здравствуйте!
1. Увеличение лимфатических узлов - реакция иммунной системы на инфекционный агент. Лимфатические узлы могут увеличиваться при любом вирусном или бактериальном заболевании, просто для герпесвирусной инфекции (инфекционный мононуклеоз) характерно увеличение всех групп шейных лимфатических узлов, они ярко выступают наш поверхностью (контур лимфоузла);
2. Вариант вирусно - бактериальной ассоциации действительно может быть, при вирусной инфекции иммунитет ослабевает. И если ребенок является носителем стрептококка, то да, появляется картина и стрептококкового тонзиллита. Но в этой ситуации лучше проконтролировать общий анализ крови и СРБ, сдать мазок на стрептококк повторно не в варианте экспресс теста;
3. Бициллинопрофилактика назначается детям для предотвращения развития в дальнейшем системных заболеваний (например, острая ревматическая лихорадка). Бициллин является антибиотикам пенициллинового ряда с удлиненным временем действия. Если малыш часто болеет тонзиллитами с подтвержденной стрептококковой этиологией -бициллинопрофилактика может предотвратить частые заболевания и осложнения. Но перед назначением желательно сдать мазок на флору с определением чувствительности к антибактериальным препарат.
Скорейшего выздоровления! ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, , скажите, пожалуйста, может ли это быть и ковид, и мононуклеоз, и стрептокок вместе?
Нам назначили пцр тесты на завтра.
У нас тонзилит впервые был в декабре 24 года, 2 недели антибиотиком пролечивали.
Сейчас вот папа принёс ковид, я так поняла, и на фоне этого вылезло все
Педиатр
Такое сочетание бывает очень редко. Скорее всего анализы назначены для исключения одного из диагнозов (тонзиллит или мононуклеоз)
Клиент
Татьяна Юрьевна, здравствуйте, прикрепили кровь, пока только это готово. У нас сегодня уже ни температуры, из всех симптомов горло красновато, насморк со светлым содержимым, температуры нет, лимфоузлы увеличены. Пьём антибиотик назначенный(нам сказали 10 дней, какая минимальная продолжительность? При таких анализах это ж не бактерия?), прописали ацикловир, ингалипт. Напомню, у нас подтвержденный ковид, но один врач сказал, что ещё стрептококк, а второй, что мононуклеоз.
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови: показатели белой крови: лейкоциты в пределах возрастной нормы, по лейкоцитарной формуле: увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, что характерно для вирусной инфекции, также у ребенка отмечается относительный моноцитоз, что опять же характерно для вирусной инфекции, в частности для герпесвирусной. Базофилы повышены умерено, не критичный показатель. Показатели красной крови: эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы умеренно снижены, такой вариант бывает при ковиде, как и при любой другой вирусной инфекции. Контроль тромбоцитов через месяц после заболевания. По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции я не вижу.
Насчет антибактериальной терапии, исходя из анализов я порекомендовала бы отменить Вам её. На данный момент по анализам больше признаков ассоциации вирус + вирус (ковид + герпесвирусная инфекция).
Ацикловир не очень действенный препарат на герпесы Эпштейн-Барр, ЦМВ, 6тип (мононуклеоз вызывают герпес Эпштейн - Барр). С точки зрения эффективности порекомендую Вам препарат изопринозин (нормомед) по 50 мг/кг суточная доза, разделить на 3 приема. Есть доказанная эффективность при лечении данной группы герпесов.
Скорейшего выздоровления! ?
Клиент
Татьяна Юрьевна, белая кровь это не страшно?))) Хорошо, ждём остальные анализы. А подскажите, пожалуйста, как перестать антибиотик пить,, третий день сегодня, закончить его и перестать пить на 4ый?
Педиатр
Показатели белой крови соответствуют вирусной инфекции, абсолютно не критичная ситуация, не переживайте. Отменить антибиотик можно сегодня, даже если выпили уже одну дозу
Клиент
Татьяна Юрьевна, а ещё мы сдавали кровь не попив воды вообще, потому что пцр сдать пришли тоже. Может быть из-за этого тромбоциты и всякие другие показатели?
Педиатр
При недостаточном питьевом режиме тромбоцитов обычно наоборот больше. У малыша тромбоциты снижены, обычно бывает при инфекционном процессе
Клиент
Татьяна Юрьевна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, прикрепили ещё результаты ( продолжаем лечение. Ацикловиром, флемоксином. Ребёнок выглядит здоровым, иногда нос подзакладывает, ночью пару раз подкашлянуть может.
Педиатр
По результатам исследования у малыша выявлены герпесы: вирус герпеса 6 типа и вирус Эпштейн-Барр. Из-за них у малыша могут быть увеличены лимфатические узлы.
Стоит помнить о них в дальнейшем, так как герпесы сохраняются у организме в течение всей жизни, при снижении иммунитета могут давать клинику вирусной инфекции + увеличение лимфатических узлов.
Также по мазку был определен пневмококк, не типичный возбудитель тонзиллита. Чаще всего в зеве определяется при бессимптомном носительстве данного возбудителя. По большей части эта бактерия вызывает бронхит и пневмонию. Поэтому с большей вероятностью, исходя из жалоб и результатов обследования, у малыша в активной стадии был ковид + герпесвирусная инфекция.
Клиент
Татьяна Юрьевна, если мы болели стрептококковой ангиной в декабре, он у нас может быть на 'заднем фоне' всегда теперь?
Педиатр
Конечно нет. Чаще всего хронический тонзиллит развивается у детей более старшего возраста, не переживайте. Пневмококк, который у малыша выявлен в мазке очень редко вызывает ангину, чаще всего это стрептококк группы А и В. Здоровья малышу! ??
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо Вам, получается нам добиться антибиотик 10 дней, ацикловир 5 и все? Надо сдавать ещё какой-то пцр/тест, чтобы исключить стрептокок тот, что может ангину вызвать? Надо ли пить/капать эргоферон, гриппферрон для поддержания иммунитета?
Педиатр
Да, закончить курс лечения и больше ничего пить не потребуется. Анализы повторно пересдавать также не требуется. Если бы у малыша бета гемолитический стрептококк был на момент сдачи анализа - в мазке бы он тоже был озвучен. По поводу интерферонов, они, к сожалению, не поддерживают иммунитет, нет доказанной эффективности. Поэтому принимать для профилактики эти препараты не стоит.
Клиент
Татьяна Юрьевна, поняла, спасибо.
Педиатр
Да, как вариант экспресс тестирование
Педиатр
Здравствуйте!
Увеличение лимфоузлов может наблюдаться при инфекциях, включая ковид. Это связано с реакцией иммунной системы на вирус.
Стрептококковая инфекция могла наслоиться на фоне ослабленного иммунитета после перенесенного ковида. Вирусные инфекции часто ослабляют организм, и в такие моменты могут активизироваться бактериальные инфекции.
Вопрос о необходимости колоть Бициллин целый год должен решаться вместе с вашим врачом. Обычно такие препараты назначаются для профилактики рецидивов после стрептококковой инфекции, особенно если есть риск осложнений, таких как ревматизм или гломерулонефрит. Однако это должно быть основано на анализах и клинической ситуации.
Сейчас необходимо пройти все обследование, сдать анализы, чтобы составить полную картину состояния здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте, прикрепили кровь, пока только это готово. У нас сегодня уже ни температуры, из всех симптомов горло красновато, насморк со светлым содержимым, температуры нет, лимфоузлы увеличены. Пьём антибиотик назначенный(нам сказали 10 дней, какая минимальная продолжительность? При таких анализах это ж не бактерия?), прописали ацикловир, ингалипт. Напомню, у нас подтвержденный ковид, но один врач сказал, что ещё стрептококк, а второй, что мононуклеоз.
Педиатр
Здравствуйте! В общем анализе крови снижены тромбоциты и нейтрофилы в абсолютнвх цифрах, это указывает на вирусную этиологию заболевания. Также моноциты и лимфоциты повышены в%, что характерно для вирусной инфекции.
Ацикловир не действует на мононуклеоз, даже если он есть, лечение мононуклеоза симптоматическое и никакие противовирусные не нужно принимать.
Если есть признаки вируса- Стрептатест не имеет смысла. Ребёнок может быть просто носителем.
Сейчас конечно терапию следует продолжать. После выздоровления рекомендую сдать повторно посев на стрептококкок, чтобы убедиться, что ребёнок не является носителем.
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, прикрепили ещё результаты ( продолжаем лечение. Ацикловиром, флемоксином. Ребёнок выглядит здоровым, иногда нос подзакладывает, ночью пару раз подкашлянуть может.
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам исследования у малыша выявлены вирус герпеса 1 типа и вирус Эпштейн-Барр.
Больше данных за то, что ребёнок перенёс инфекционный мононуклеоз (учитывая клинику : увеличенные лимфоузлы, печень).
Также по мазку определен пневмококк.
Он определяется при бессимптомном носительстве данного возбудителя. Не переживайте, это ни о чем не говорит, в горле нас интересует только бэта-гемолитический стрептококк, который может вызывать частые ангины.
Клиент
Елена Романовна, нам такой сказали сдать( те получается не тот? Нам надо пересдавать? Или все-таки у нас на фоне ковила вирус герпеса взял свое и вылез мононуклеозом?
Педиатр
Нет, мы не лечим носительство стрептококка в зеве здорового ребенка. Если только ребенок ранее не перенес приступ острой ревматической лихорадки, потому что риск рецидива при носительстве БГСА заметно выше, и тут польза от лечения превышает вред этого лечения.
У Вас же, судя по всему, была стрептококковая ангина в декабре, а сейчас ребёнок перенёс мононуклеоз, никак не связанный со стрептококком.
Клиент
Елена Романовна, спасибо Вам, получается нам добиться антибиотик 10 дней, ацикловир 5 и все? Надо сдавать ещё какой-то пцр/тест, чтобы исключить стрептокок тот, что может ангину вызвать? Надо ли пить/капать эргоферон, гриппферрон для поддержания иммунитета?
Педиатр
Да, всё верно, закончите лечение.
Сдавать повторно ничего не требуется.
Для поддержания иммунитета данные препараты не требуются.
Чтобы поддержать иммунитет ребенка рекомендуется:
Сбалансированное питание: убедитесь, что в рационе вашего ребенка присутствуют овощи, фрукты, цельнозерновые продукты, белки (мясо, рыба, бобовые) и молочные продукты. Витамины и минералы, особенно витамины C, D и цинк, играют ключевую роль в иммунной функции. Витамин Д необходимо принимать в профилактической дозе 1000 МЕ.
Двигательная активность способствует укреплению иммунной системы. Прогулки на свежем воздухе, игры на улице, занятия спортом — все это полезно.
Обеспечьте ребенку достаточное количество полноценного сна. Во время сна восстанавливаются силы организма, что важно для поддержания иммунитета.
Учите ребенка правильно мыть руки, особенно перед едой и после улицы. Снижение риска инфекций поможет сохранить здоровье.
Поддерживайте достаточное потребление жидкости, это важно для нормального функционирования организма и поддержания иммунной системы.
Поддерживайте эмоциональное состояние ребенка, общайтесь с ним, помогайте справляться с социальными стрессами.
Убедитесь, что все вакцинации в порядке. Это важная составляющая профилактики инфекционных заболеваний.

Эти меры помогут укрепить иммунную систему и снизить риск заболеваний.
Клиент
Елена Романовна, поняла, спасибо.

Педиатр
Здравствуйте, Юлия! Из-за повторного второго случая стрептококковой инфекции не назначается бициллин, тем более на год.

Флемоксин сейчас повторно использовать нельзя, так как не прошло 3 месяца от предыдущего приема.

Поэтому рекомендуется сначала сдать общий анализ крови, сделать узи брюшной полости.

Лимфоузлы увеличиваются при любой инфекции,

Пока дообследование, с решением вопроса о том, какой-то все—таки антибиотик принимать (если стрептококк действительно есть, то вероятно, выбор препарат будет супракс / панцеф).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, прикрепили кровь, пока только это готово. У нас сегодня уже ни температуры, из всех симптомов горло красновато, насморк со светлым содержимым, температуры нет, лимфоузлы увеличены. Пьём антибиотик назначенный(нам сказали 10 дней, какая минимальная продолжительность? При таких анализах это ж не бактерия?), прописали ацикловир, ингалипт. Напомню, у нас подтвержденный ковид, но один врач сказал, что ещё стрептококк, а второй, что мононуклеоз.
Педиатр
По анализу крови явная вирусная нагрузка, без бактериального компонента.

При стрептококке положенный курс лечения 10 дней,
Но тут нужно понимать, есть ли он действительно, или может быть ложноположительный стрептатест, например.

Флемоксин повторно работать не будет, скорее всего, так как 3 месяца не прошло.

Ацикловир принимать бессмысленно, у ребенка нет герпетической инфекции.
Клиент
Алина Александровна, т.е, скорее всего, у нас просто ковид? А герпес бы дал что-то в анализах?стрептокок мы взяли пцр, но он будет готов через 4 дня, нам ждать и до этого момента пить антибиотик?
Педиатр
Пока курс лечения продолжать, да,
Герпес как и любой вирус отражается в анализе вирусными изменениями,
Если герпетических высыпаний нет, то ацикловир не назначается
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, прикрепили ещё результаты ( продолжаем лечение. Ацикловиром, флемоксином. Ребёнок выглядит здоровым, иногда нос подзакладывает, ночью пару раз подкашлянуть может.
Педиатр
Здравствуйте, хорошо, что есть положительная динамика, на основании мазка дополнительного лечения не нужно.
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии

Рекомендую дополнительно сдать ВЭБ

По ОАК больше данных за вирусную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна,
Клиент
здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, прикрепили ещё результаты ( продолжаем лечение. Ацикловиром, флемоксином. Ребёнок выглядит здоровым, иногда нос подзакладывает, ночью пару раз подкашлянуть может.