Консультация лора /

Обострение хронического полипозного синусита — вопрос №2850955

Подросток 16 лет. Хронический полипозный синусит.
Сделали 3 полипотомии (2019, 2022, 2023г).
Через полгода после последней - двусторонний гиперпластический синусит и снова полип(хоанальный, справа). Лор прописала зиннат, 3-х дневный курс инъекций дексаметозона, ринофлуимуцил, назонекс. После этого полип не визуализировался и нос дышал свободно 9 месяцев. (Проводил периодические двухнедельные впрыскивания мометазона).
15 января заложило нос с двух сторон, соплей почти нет, те, что есть - зеленые, через несколько дней стал чувствовать болезненность правой верхнечелюстной пазухи. На приеме лор увидела полип в той же правой ноздре и поставила диагноз двусторонний гиперпластический полипозный синусит. Решили попробовать ту же схему: инъекции: 8мл; 4мл; 4мл - дексаметазон, амоксициллин+клавулановая кислота, синусэфрин, дексаметазон. Выполняем 3 дня. Отек в носу от этих манипуляций не спадает, нос полностью заложен, помогает називин - нос после него хорошо дышит положенное время (около 16ч).
Правильно ли выбрана тактика лечения? Может ли дексаметозон никак не действовать на отек? Есть ли вероятность, что антибиотики не работают? (В сентябре из-за пневмонии лечился цефтриаксоном, кларитромицином)

Возраст: 16

Хронические болезни: Хронический полипозный синусит Аллергия (кошка, пыль)

ЛОР
Здравствуйте. Если отёк вызван вирусной инфекцией то дексаметазон может не подействовать сразу. Сейчас мометазон не используете? Почему раньше применяли его только по 2 недели, не проводили лечение длительно?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, перепутали - по месяцу, через один, но после октября были пропуски

ЛОР
Сейчас тоже начали применять мометазон, если да, то в какой дозе? На мометазон ему надо побыть не менее 3х месяцев, или даже на постоянной основе. Паузу можно делать 2 недели и потом опять. <br />Очень важно направлять наконечник спрея на боковую стенку носа, не на перегородку носа. <br />Сейчас нет жжения в носу, сухости, кровяных корок/слизи?
ЛОР
А что-то из антигистаминных препаратов даёте сейчас?
Клиент
Татьяна Владимировна, корки после операции постоянно
Клиент
Татьяна Владимировна, жалоб до резкой заложенности на аллергию не было, обычно Цетиризин
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас антигистаминные не даем
ЛОР
В таких случаях рекомендуется промывать нос солевыми средствами, лучше даже использовать гипертонический солевой раствор который имеет больший противоотёчный эффект; перед этим использовать сосудосуживающий спрей (можно Африн, к примеру )
После промывания рекомендуется спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день.
У пациентов склонных к аллергии, рекомендуются дополнительно антигистаминные средства. Вполне возможно что это помогло бы снять дополнительно отёк в носу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, делаем это, добавим антигстаминные
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли головные боли у ребёнка при наклоне головы вниз, резких движениях?

Пробовали ли вы ранее использовать препарат Mонтелукаст или сингуляр для купирования отека в носу?

Как долго непрерывно вы используете сосудосуживающие капли ?
Клиент
Анна Юрьевна, болей нет при движении. Сигуляр не использовали. Називин - неделю
Детский ЛОР, ЛОР
Использовали називин неделю без перерыва?

В таких случаях также нередко используется противоотечный и противоаллергический препарат монтелукаст или сингуляр в комплексе с описанными вами препаратами для купирования отека в носу по 10 мг 1 таб в сутки на ночь до 1-3 месяцев
Клиент
Анна Юрьевна, да, неделю без перерыва. Спасибо, попробуем
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие стоит заменить в таких случаях на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, использует их сейчас совместно, попробуем оставить только аквамарис стронг
Детский ЛОР, ЛОР
Да стоит потихоньку отменять сосудосуживающие так как после 5-7 дней их непрерывного использования препараты способствуют формированию медикаментозного ринита- привыкания к каплям
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
КТ околоносовых пазух давно выполняли? Бронхиальной астмы нет? Аллергия под контролем?

В принципе подобное лечение возможно. Показана ли антибактериальная терапия в данном случае - сложно сказать без осмотра.

Если отек на фоне вирусной инфекции, то особо не повлияет.

Желательно синусэфрин заменить на спрей с мометазоном (назонекс). Назонекс следует использовать длительно в течение 3-6 мес, или постоянно.

Также можно добавить антигистаминные препараты, например, левоцетиризин.

В лечение хронического двустороннего полипозного синусита возможно использование антилейкотриеновых препаратов, например, монтелукаст в течение нескольких месяцев или дольше.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна,
Последнее кт в мае. Тогда обнаружили полип. Астмы нет. Цетиризин принимает при необходимости - если возникает зуд кожи или глаз (нечасто). Вызывает у него небольшую сонливость. Стоит принимать антигистаминное дольше?
Мометазон тоже принимает сейчас, вместе с синусэфином. Мометазон назначено длительно: месяц использует - месяц, так и делал 8 месяцев, последние 3 месяца с перебоями.
Сингуляр добавим.
То есть полипоз - жизнь на гормонах или постоянные операции -правильно я понимаю? Подозреваю, что и на этот раз без нее не обойтись, мометазон не дал такого эффекта, как в прошлый раз, ощущает полип
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , рекомендуется использовать Сингуляр По 10 мг по 1 т 1 раз в день 1-2 месяца .
Клиент
Мария, спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Учитывая такую симптоматику рекомендовано дообследовать ребенка на причину возникновения полипов.

1. Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

2. Кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

Гормональная терапия временно будет сдерживать рост полипов, но это также не панацея.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 2 дозы 2 раза в день длительно (не менее 3-4 месяцев).

Препараты монтерлукаста не пробовали использовать?

Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо, попробуем риноцитограмму и монтелукаст. Боялась его, т.к. ребенок достаточно возбудимый
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Если в полости носа полип - то консервативное лечение никак не повлияет на аэрацию полости носа

Вообще полипы часто растут на фоне респираторной аллергии - поэтому рекомендовано сдать респираторную панель, например,PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!
В этот раз нет, т.к. лор увидела полип и так.
Понимаем, что шанс консервативного излечения мал, но 8 месяцев назад лечение помогло отсрочить операцию на этот срок. Каждые полгода-год оперировать тоже сомнительный вариант. Видимо, надо сосредоточиться на борьбе с аллергией. Проверяли некоторые панели - есть реакция на пыль. Спасибо за ответ