Консультация лора /

Шум в ушах — вопрос №2851061

Здравствуйте! С этой проблемой сталкиваюсь не раз, каждый раз из-за нее паникую сильно. Чувствую (гул, вибрацию) в ушах в положении лежа в основном, бывает он менее ощутимым а бывает прям очень сильно ощутимым что ухудшает качество жизни. У Лора на приеме была в сентябре как раз когда это проблема заполнила всю мою жизнь. Врач посмотрел сказал все хорошо нет никаких повреждений и что скорее всего моя проблема связана с сосудами(я пользуюсь сосудосуживающими каплями на протяжении 12 лет) бросить их не могу. Также сказал что у меня уши сухие прописал кандибиотик, когда начала его капать шум прошел. Сейчас он опять вернулся, начала капать кандибиотик но сейчас почему-то эффекта нет. Подскажите в чем же все таки дело? МРТ сдавала в ноябре все хорошо, у меня тревожное расстройство уже 3 месяца пью элицею. На элицее выровняла состояние но из-за шума в ушах внутри поднимается паника все равно. Что же делать?

Возраст: 23

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли заложенность в ушах? Бывает ли зуд, выделения из ушей?

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы зажатым носом в ушах меняется ощущение ?

Для уточнения диагноза в таких случаях также стоит выполнить тональную аудиометрию и тимпанометрию
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Аудиометрию мне делал врач на приеме в сентябре когда я пришла с такой же проблемой. Сказал что все нормально. Уши зудят, бывает хочется их почесать внутри. На счет выделений сказать не могу, может и есть. Иногда выходят шкурки из ушей, особенно когда чищу уши

Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях случаях рационально выполнить посев из ушей на флору и грибки для исключения воспалительных агентов которые могут провоцировать явления наружного отита воспаления кожи слухового прохода

В уши в таких ситуациях стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Для дообследования в таких случаях также стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Опишите шум в ухе? Бывает ли треск или щелчки во время глотания или зевания, разговора?
Пробовали ли вы лечить медикаментозный ринит (зависимость от капель)спреями с мометазоном?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Шум в ушах как будто звук от вибрации, шум не постоянный как будто волновой. Медикаментозный ринит пыталась лечить но у меня не хватает духу, каждый раз тянусь за спреем, особенно если ночью заложен нос.
ЛОР
Ваши симптомы и сам шум очень похож на миоклонус мышц среднего уха. Патология сложно диагностируется, так как зафиксировать данный шум практически невозможно и как-то обследовать отдельно эти мышцы тоже невозможно в рутинной практике.
Диагноз обычно ставят путём исключения всех остальных возможных вариантов.
Лечение данного заболевания проводит сурдолог или невролог. Но к неврологу тоже нужно прийти с заключением от лор-врача, что нету другой патологии уха.
В этом случае иногда действительно помогают успокоительные средства, магний, витамины группы В, иногда ещё рекомендуется препараты для расслабления мышц как например Мидокалм.
Часто это проблема именно связана со стрессом, когда нервная система сильно возбуждённая, естественно в этих условиях есть большой недостаток магния, поэтому его обязательно нужно принимать. Бывает что можно заметить небольшие тики (мышечные поддергивания) или спазмы мышц в глотке, в ротоглотке, в области лица.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Еще бывает у меня закладывает ухо и внутри как будто что-то щекочет или мешает в этот момент. Когда я была у Лора он сказал что уши чистые и там ничего нет. Сейчас позанимавшись спортом я не слышу гул в ушах, его нет. Когда ложусь спать он начинает появляться, сегодня среди ночи проснулась и явно его слышала. Походила по комнате сделала разминку головой и он стал тише. Специально легла на другую сторону чтобы его не слышать а когда проснулась он опять был. В течении дня я его больше не слышала. Также я замечаю когда послушаю музыку в наушниках у меня начинается гул который чуть позднее проходит сам, когда я прокачала кандибиотик после приема врача этот симптом пропал но сейчас опять вернулся вместе с ночным шумом.
ЛОР
Сложно сказать, какую роль сыграл тут кандибиотик. Через перепонку он не проходит, а то что вы описываете происходит в среднем ухе. Заложенность в ухе, и шум может быть связаны с нарушением функции слуховой трубы. А вот реакция на громкие звуки это уже перенапряжение рецепторов слуха. Конечно может быть на фоне небольшого воспаления в среднем ухе.
В таких случаях в любом случае нужно сделать тональную аудиометрию, тимпанограмму , эндоскопию носоглотки.
Когда ухо у вас заложит попробуйте сделать самопродувание ушей (резкий выдох при этом зажать нос и закрыть рот, должно быть ощущение что что-то открылось в ухе, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. Заложенность спровоцированная дисфункцией слуховой трубы должна пройти.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Опишите шум более подробно. Шум мешает повседневной активности, нарушает сон?

Аудиометрию выполняли?

Симптомы тревожного расстройства полностью купировались? В какой дозировке используете элицею?

По поводу зависимости от сосудосуживающих ранее обращались к ЛОР-врачу, назначали обследование и лечение?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте ! Элицею принимаю по 1 таблетки в день, все симптомы нездоровой тревоги пропали. Шум как будто от вибрации, не постоянный, волновой. Аудиометрию делал врач в сентябре сказал что все хорошо. Без спрея не могу, пыталась бросить по схеме которую дал мне врач, не получилось, нужна сила воли а у меня ее нет, особенно когда ночью заложен нос тянусь за спреем
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза , необходимо обратиться к сурдологу для проведения аудиометрии .
Если всё будет хорошо , то нужна консультация невролога .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А что ощущаете если широко зевнете/глотнете?
Какое ощущение в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый нос руками?

Вам проводили тимпанометрию и аудиометрию?
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте! Когда делаю такие упражнения просто закладывает уши и раскладывает потом. Аудиограмму делал лор врач, сказал что все хорошо, при осмотре сказал что уши сухие немного и чтобы я не чистила их ватными палочками. После того как я их чищу то вижу много сухой кожи, внутри зудит очень хочется их почесать изнутри. Также закладывает одно ухо иногда как будто внутри мурашки и потом раскладывает, но при том врач сказал что уши чистые и ничего там нет. Шум усиливается в ночное время, днем в активностях я его не чувствую или же только после прослушивания музыки в наушниках, тогда он становится сильным и потом проходит сам по себе. Ночью когда ложусь спать прям слышу гул как будто за окном ездят сотни машин, хотя я живу чуть дальше от города.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Насчет сухости слуховых проходов - необходимо сдать посев из уха на флору для выявления патогенной флоры. Также рекомендовано сдать кровь на глюкозу (часто на фоне повышения глюкозы возникает зуд и сухость в ушах).

Для выявления причины шума также рекомендовано выполнить МРТ головного мозга, шейного отдела + УЗДГ БЦА. С этими обследованиями консультация невролога. Если невролог исключает свои причины, то необходима консультация профильного врача по шуму (отоневролог)