Консультация психиатра /

Ребенок вертит головой — вопрос №2851628

Добрый день! Ребенку 9 лет, ранее иногда были тики, покашливания, потом сами проходили. 2 месяца назад переболели орви, начала крутить головой, сначала была сильная амплитуда и резко, начали лечить Атараксом, не помогло, стала потом крутить плавно и часто, как будто навязчивые движения и добавились дерганья бровями когда очки одевает. Добавили Тиапридал и Золофт. Вроде стала меньше, дергать бровями тоже. Под вечер усиливается. Но теперь головой вместо кручения делает странные движения, как будто трясет (видео приложила)
https://disk.yandex.ru/i/iOuP1atThcrfpw

На текущий момент принимаем: Тиапридал и Атаракс 3 недели. Золофт - 1 неделю
Скажите, это ухудшение тиков? Или наоборот улучшение, не могу понять, что делать дальше?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте.
Ваши описания и видео говорят о сложной динамике тиков, которые могут быть связаны с постинфекционным состоянием или обострением на фоне стресса (ОРВИ, изменения состояния). Тики у детей часто имеют временный характер, но при их усилении важно правильно оценить состояние и лечение. Позвольте объяснить возможные причины и предложить дальнейшие шаги.

1. Что происходит: ухудшение или улучшение?
- Улучшение: Тики, которые становятся менее резкими, могут быть признаком адаптации к терапии. Если амплитуда движений снижается, это позитивный сигнал.
- Ухудшение: Появление новых типов движений (например, тряска головой вместо кручения) может быть связано с адаптацией нервной системы к медикаментам или с новым этапом в развитии тиков.

Динамика тиков у детей часто волнообразная: улучшение и ухудшение могут чередоваться.

2. Возможные причины ухудшения к вечеру
- Утомление нервной системы:
- У детей тики усиливаются к концу дня из-за накопленного утомления и стресса.
- Адаптация к медикаментам:
- Золофт (антидепрессант) начинает действовать через 2–4 недели, а в первые недели возможны колебания состояния.
- Тиапридал может оказывать седативный эффект, который со временем снижается.
- Психоэмоциональный фактор:
- Навязчивые движения и тики могут усиливаться при волнении, стрессе или усталости.

3. Как оценить текущее лечение?
- Атаракс (гидроксизин):
- Обладает успокоительным эффектом, но его действие ограничено при выраженных тиках.

- Тиапридал (тиаприд):
- Один из эффективных препаратов для лечения тиков. Если движения становятся плавнее, возможно, доза или время приёма нужно немного скорректировать.

- Золофт (сертралин):
- Начало действия препарата требует времени. У детей первые 1–2 недели могут сопровождаться лёгким возбуждением или усилением симптомов. Дайте препарату ещё 2–3 недели для оценки его эффективности.

4. Что делать дальше?
- Продолжить наблюдение за динамикой:
- Ведите дневник: отмечайте, в какое время и при каких обстоятельствах тики усиливаются. Это поможет врачу скорректировать лечение.

- Проконсультироваться с неврологом:
- Возможно, потребуется корректировка дозировки Тиапридала.

- Обсудить с врачом физиотерапию:
- Рассмотрите методы расслабления нервной системы: лечебные массажи, электрофорез с магнием, релаксационные техники.

- Психологическая поддержка:
- Психотерапия (например, когнитивно-поведенческая) помогает ребёнку справляться с эмоциональным напряжением, которое часто усиливает тики.

- Оценить сопутствующие факторы:
- Проверьте режим дня: достаточный сон, снижение стресса и избегание стимуляторов (кофеин, гаджеты перед сном).
- Важно также исключить повторные инфекции или воспалительные процессы, которые могут провоцировать тики.

5. Когда обращаться к врачу?
- Если тики значительно усиливаются или появляются новые, необычные движения.
- Если через 2–3 недели на Золофте состояние не улучшится или ухудшится.
- Если ребёнок начинает жаловаться на дискомфорт или головную боль.

6. Итог.
На данном этапе изменения тиков могут быть связаны с адаптацией к терапии и состоянием нервной системы. Продолжайте текущую схему лечения ещё 2–3 недели, параллельно фиксируя динамику. Если симптомы сохраняются или усиливаются, потребуется пересмотр схемы (коррекция доз Тиапридала или подключение дополнительной терапии). Обязательно обсудите всё это с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, т.е. вот эти потряхивание это ухудшение верно?

Психиатр
Это нельзя назвать ухудшением. Скорее, изменением. Вполне возможно, что это изменение вызвано действием лекарства и тогда это наоборот хорошо.
Клиент
Дмитрий Владимирович, она ей так трясет, как будто раньше крутила, а теперь эти же движения, только не крутит вокруг, в типо короткие стали.
Скажите, если это Туретта, это можно вылечить?
Психиатр
Для постановки диагноза синдрома Туретта необходима дополнительная консультация врача-невролога и/или психиатра, которые могут оценить историю симптомов (как долго они длятся, есть ли вокальные тики), провести неврологическое обследование, исключить другие причины постинфекционные состояния (например, PANDAS, если был стрептококк), неврологические расстройства (например, миоклонии), психологические факторы (тревожность, навязчивости). Синдром Туретта не имеет полного излечения на сегодняшний день, но его симптомы можно значительно облегчить с помощью комплексного подхода, включающего медикаментозное лечение, психотерапию и поддерживающие методики.
В вашей ситуации отстуствие вокальных тиков говорит против диагноза синдрома Туретта.
Клиент
Дмитрий Владимирович, мы были у невролога, тесты делали, ээг делали, узи делали, везде норма. А миоклонии это что?
Психиатр
Что лишний раз говорит не о неврологической природе тиков, а о наличии психоэмоционального фактора, усугубившегося перенесенной инфекцией.

Миоклонии – это внезапные, короткие, непроизвольные мышечные сокращения, которые могут проявляться как одиночные подёргивания или как повторяющиеся серии сокращений. Они могут затрагивать отдельные мышцы, группы мышц или даже всё тело. Но это тоже врядли имеет отношение к вашему случаю, поскольку неврологическое исследование не выявило нарушений.
Клиент
Дмитрий Владимирович, хорошо, понаблюдаем. Скажите, если это миоклонии, тк похоже, их чем лечить?
Психиатр
Лечением миоклоний занимается невролог. Обычно назначаются противосудорожные препараты.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а миоклонии лечатся? Просто я заметила, что когда нервничает, усугубляется, прям сильно как будто судорогой сводит, аж плечо поднимает
Психиатр
Опять же связь с психоэмоциональной нагрузкой больше говорит за обычные тики. Миоклония лечится
Клиент
Дмитрий Владимирович, я просто уже переживаю, что как будто плечо подключается
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ээг делали?&lt;br /&gt;Золофт и остальные препараты в какой дозе?<br />Какие рост/вес
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да, ээг прикрепила. Тиапридал 1/2 утро/вечер. Золофт пока первая неделя по 12.5мг
Психиатр, Психотерапевт
А атаракс?и какие рост/вес
Клиент
Екатерина Дмитриевна, атаракс 1/2 утром и вечером. Рост 136, вес 30
Психиатр, Психотерапевт
На его вес атаракс можно до30-60 мг в сутки, а антидепрессант свой эффект к 4-6 неделе даст, надо будет еще корректировать дозировку и тогда нормализуется состояние
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а если это тики, то надо Тиапридал увеличивать или Золофт?
Психиатр, Психотерапевт
Смотря какая причина, если неврологическая природа, то тиапридал, если психогенная, то золофт. Надо очно разбираться.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я просто не понимаю, они сильно проявляются когда нервничает, когда в школе, на улице не крутит, дома тоже редко, только по вечерам, когда одна в комнате и собирает рюкзак, не понимаю что это
Психиатр, Психотерапевт
Скорее всего со стрессом тогда связано.