Консультация кардиолога /

Атерокальциноз брюшной аорты — вопрос №2851792

На КТ брюшной полости выявлен атерокальциноз стенок брюшной полости.
УЗИ показало: размер брюшной аорты 18мм до точки бифуркации, аневретических изменений нет.
В интернете прочитала, что КДА - состояние свидетельствующее о скором наступлении смерти. Пожалуйста, проясните, так ли это? Лечится ли КДА , можно ли замедлит его развитие. Если "да", то чем.
В настоящее время гипертоническая болезнь 2 стадии. Принимаю: телзап - 40 мг, амлодипин - 5 мг, аторвастатины 20 мг, ксарелто 15 мг. В течение месяца - магний оротат 500 мг.
Глюкоза - 6,2-6,1 (последний раз 5,7); Принимала тогда по 10 мг аторвастатины: Холестерин общий - 6,0, триглицериды - 1,75, ЛПВП - 1,51, ЛПНП - 3,94, коэффициент атерогенности 3,0, липопротеиды очень низкой платности - 0,80.

Возраст: 68

Хронические болезни: гипертоническая болезнь 2 стадии, хронический панкреатит и холецистит, в анамнезе удаление злокачественной опухоли , стадия 1 б

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Елена !Какие у вас жалобы ?По поводу чего назначали ксарелто 15 мг ?Прикрепите пожалуйста все обследования чтобы ознакомиться.
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, ксарелто принимаю, так как 7 лет назад был постоперационный тромбоз глубоких вен правой ноги. Этим лето был тромбоз поверхностных вен правой ноги и сосудистый хирург и кардиолог сказали, что после повторного тромбоза ксарелто надо принимать на длительной основе

Кардиолог, Терапевт
Насчет назначения ксарелты понятно .По эхо-кс насосная ,сократительная функция сердца в норме, пороков нет . По кт-обп киста поджелудочной железы не страшно, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы , атеросклеротические изменения аорты это жизнеугрожающее состояние не переживайте . Уздг-Маг не делали ?Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету . Прием статинов продолжайте, однако дозу Аторвастатина желательно увеличить до 40 мг .
Клиент
Адель Маратович, "грыжа пищеводного отверстия диафрагмы , атеросклеротические изменения аорты это жизнеугрожающее состояние не переживайте" - это описка:)? Следует читать "не жизнеугрожающие"?
Кардиолог, Терапевт
Елена , здравствуйте! Да извините,это опечатка !Не переживайте это не жизнеугрожающие состояния . Насчет кисты поджелудочной железы , грыжи пищеводного отверстия диафрагмы рекомендую обратиться к гастроэнтерологу. Все у вас будет хорошо. Если есть вопросы,пишите ??
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Препараты , которые Вы получаете, положительно влияют на атеросклероз аорты , снижают риски осложнений гипертонической болезни.
По результатам УЗИ это стабильное состояние и оно контролируемо.
Не переживайте!
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. Ознакомился с ситуацией.. Не совсем ясно зачем идет прием препарата ксарелто..Состояние нельзя назвать прямо опасным.. С возрастом часто развивается атеросклероз аорты... Переговорить с лечащим врачом можно ( если Вы очень беспокоитесь) на предмет целесообразности конс. сосудистого узкого специалиста ..Повторить узи аорты в крупном сосудистом центре.. Если сосудистый специалист скажет добавить эзетимиб10 к принимаемому аторвастатину 20 мг = конечно нужно так будет сделать... ( в т.ч. с учетом Вашей липидограммы)
Принятый ответ
Терапевт
Напишите подробно анамнез..Когда было удаление опухоли у Вас ? Есть ли родственники с сосудистыми событиями ? Есть ли родственники с сосудистыми событиями до 35 лет ? ( имеются в виду оим, онмк, тромбозы\ эмболии)
Клиент
Никита Игоревич, опухоль в теле матки, поэтому экстрипация матки с придатками и 9 регионарных узлов 7 лет назад. Прошла лучевую терапию. После операции и был тромбоз.
Видимо, был атеросклероз у мамы, так как холестерин был у нее повышенный (около 8 - 8,7), да и врачи писали этот диагноз. у нее ,была гипертоническая болезнь 2 стадии, в последние 2 года жизни (в 87 лет был микроинсульт) , за 8 месяцев до смерти микроинфаркт.
У моей дочери в 38 лет МРТ показало наличие атеросклеротических бляшек (до 10 мм) в сосудах головного мозга, на фоне беременности легкая недостаточность аортального клапана. Повышение изредка давления до 150-160/80
Терапевт
Понял Вас..Благодарю за информацию
Терапевт
Теперь ясно почему идет ПРИЕМ КСАРЕЛТО
Терапевт
!! Обязательно контроль АД ..вечернюю дозу гипотензивной терапии увеличить
Терапевт
Желательно пройти свежую коагулограмму( и потом ее можно выложить сюда на сайт)
Клиент
Никита Игоревич, УЗД маг делали 2 года назад, ничего не выявили, протокол поищу., приложу. УЗИ бца не делали. Коагулограмму сделаю завтра, приложу.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, атеросклероз брюшной аорты- не смертельное заболевание. Это отложения холестерина в стенке сосуда, что может приводить к его служению.
Главное сейчас -это контроль за давлением и лпнп. Лпнп у вас высокий, должен быть менее 1.8 как минимум. Поэтому можно добавить эзетимиб 10 мг к статинам.
Какие цифры дааления обычно?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, при подобранном в стационаре 2 года назад лечении 120-130 /70-80. Отклонения бывают, но редко. Обычно утром бывают отклонения до 150/85.
Кардиолог, Функциональный диагност
Если каждое утро практически 150 дааление,то дозу вечерних препаратов можно увеличить. Ночные подъемы ад самые опасные
Кардиолог
Здравствуйте.
Отложение кальция является возрастными изменениями, и в целом, не несут в себе опасности.
У вас очень высокий лпнп, особенно с учётом того, что вы принимаете статины. Как минимум, стоит увеличить аторвастатин до 40 мг, и добиваться целевых значений лпнп менее 1.8.
Какие обычно цифры давления?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте такой дозы статина недостаточно , лпнп должен быть не выше 1.8