Консультация гепатолога /

Почему плохая биохимия — вопрос №2851825

Добрый день. 8дней назад,Боли в животе, острые отдающие в спину, желчный удален, вызвали скорую,со скорой сказали хирургии нет, укололи укол и всё, боль стихла, но если что то человек поест то все как будто становится и появляются боли. Он не ел три дня, поднялось однократно температура 38, стал желтый, поехали в больницу скорой помощи, взяли биохимию, она плохая отправили к гепатологу,в другую больницу, приехали к гепатологу, они говорят это хирургия, отправили на операцию в хирургию, что в культе от желчного есть камни, в одной больнице их видят, по узи во второй нет! Муж остался ждать операцию до утра, придя утром, нам сказали, что только полостная операция, мы отказались и вернулись в другую больницу, там назначили МРТ, мы сделали всю брюшину и забрюшину, там камней не увидели 🤦🏻‍♀️ печень увеличила, кровь в моче, АлАт (734), АсАт (441) Билирубин 69.1, человек пожелтел, не ел ничего три дня, в туалет не ходил по большому, моча коричнево красная, его уложили в хирургию с желтухой, и будет сегодня глотать трубку, хирург абдоминальный говорит, может там рубец после операции и он тянет, будут делать прокол эндоскопом и смотреть. Ну зачем прокол, может это всё таки печень ? И нам нужен другой профиль? Ему вчера сделали капельницу глюкозу, он выпил 5 глотков кефира и у него начались боли в районе почек, обезболили, прошло, ну блин если это печень? Они же могут его окончательно угробить? Что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет. Удален желчный пузырь, давление.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по мрт расширение протоков, что может говорить о механической желтухе (хирургия)
По биохимии выраженное воспаление печени и признаки застоя желчи (холестаз)
Из инфекций можно сдать кровь на острые вирусные гепатиты (пцр крови к гепатиту А, Б, С, Е, маркеры: антиHAV IgM, HbsAg, антиHCV суммарные, антиHEV IgM)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, то есть то что он лежит в хирургии это верно? Не должны его переправить в гепатологическое отделение? Или ему нужна операция на этот проток? Ему оставили длинный хвост желчный после операции, операция была 4 года назад

Клиент
Ирина Владимировна, и почему тогда, что он не съест у него боли начинаются, в районе с желчного отдающие в спину где почки? Печень же вроде не болит? Когда голодает не болит. При этом изжоги нет. Когда голодный идут отрыжки, пытается вырвать, даже желчь не выходит.
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее это хирургия, но на гепатиты обследоваться не помешает
Еда стимулирует выработку желчи, это беспокоит желчный и соответственно боль
Печень сама по себе не болит, она давит только когда увеличена и растягивает капсулу , как правило это постоянная боль и не связана с едой, а больше с положением тела
Больше боль похоже на желчный
Клиент
Ирина Владимировна, желчный удален 4 года назад, ну я так понимаю дело в протоках. Ему колят антибиотик цефлотаксим и утром делали капильницы с физраствором и глюкозой. Предложили порезать и посмотреть, что там, ну типа 15% что будет кровотечение и осложнение, сегодня после еды ему уже не плохо, ничего не болело и кишечник заработал, бурлил живот и в туалет наконец сходил за столько дней, а до этого что не съест все вставало как будто и не работало, не бурлило и в туалет не мог сходить, врач сказал, что может само пройдет и не придется резать. Да сдадим на те анализы, что вы написали, в больнице я так понимаю их не взяли у него.
Инфекционист, Гепатолог
Да, проток или культя желчного, да желчная колика может сама проходить при консервативном лечении, но если это она, то есть риск повторения жалоб
Клиент
Ирина Владимировна, его выписали с улучшение, но показатели печени еще высоковаты, скажите может, что то нужно для печени пропить типа гептрала? Можно ли его применять при отсутствии желчного?
Инфекционист, Гепатолог
Какие лекарства рекомендовали амбулаторно ?
Клиент
Ирина Владимировна, никакие. Просто выписали и всё, написали, что выписали с улучшениями в удовлетворительном состоянии. Обратится к гастроэнтерологу. Если случится повторно приступ, обратится в больницу повторно. Поэтому я удивлена. Анализы которые дали при выписке прикрепила в последнем фото.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда да, в подобной ситуации можно курс гептрала и контроль анализов через неделю
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! С учётом динамики симптомов (острая боль в животе, затем температура и желтуха) и данных обследования (повышение уровня билирубина в основном за счёт прямой фракции, расширение вне- и внутрипечёночных жёлчных путей по обоим УЗИ и МРТ) больше данных за то, что желтуха механическая, то есть, связанная с нарушением отхождения жёлчи по какой-то причине. возможно, действительно из-за сужения выходного отверстия общего жёлчного протока на уровне двенадцатиперстной кишки, о чём и говорит хирург.
Печень в такой ситуации страдает вторично.
В данной ситуации необходимо исключать в первую очередь хирургические причины, если механическая желтуха не подтвердится, тогда искать альтернативные причины, к примеру, аутоиммунные заболевания жёлчных путей (склерозирующие холангиты, к примеру).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ, то есть это надо резать и смотреть? И тогда будет понятно? Интересно из за чего такое могло произойти, до этого 4 года было все хорошо, никаких проблем не было. Может ли быть это связано с неправильным питанием? Так как человек не курит и не пьет, но питается не правильно, потому как такая работа.
Врач УЗД, Инфекционист
Да. Как минимум, делать эндоскопию и расширять выходное отверстие жёлчного протока (ЭПСТ - эндоскопическая папиллосфинктеротомия), эта процедура малоинвазивная, по типу ФЭГДС. Возможно, действительно нужна будет диагностическая лапароскопия - тактику определят уже хирурги.
Скорее всего, эти исследования помогут понять причину.
Возможно. эти 4 года проток постепенно рубцевался и суживался, но до поры до времени жёлчь отходила. а сейчас сужение достигло критического уровня и появилась симптоматика.
Нет, с питанием это не связано.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое за ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте . Кефир сейчас ему нельзя, строжайшая диета, любой прием пищи может провоцировать болевой синдром .
С большей долей вероятности в данном случае имеются конкременты в холедохе . нужно оперировать. Здесь типичная механическая желтуха.
Печень страдает вторично..
На мрт можно не увидеть конкременты, если камень не попал в срез томографа, то его реально возможно пропустить.. Так же необходим детальный осмотр Фатерова сосочка, т.е. необходима детальная дуоденоскопия .
Тактику лечения в данном случае исключительно определяет врач хирург .
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ