Консультация терапевта /

Боли в горле с одной стороны — вопрос №2851969

Добрый день! Проблема давняя и глубокая. До 2014 года постоянные тонзиллиты и насморки, фронтиты, гаймориты с проколами, болел бесконечно. Сильнейшее искривление носовой перегородки, одна ноздря почти не дышала. Сделал септопластику и жизнь поменялась. Годы не знал что такое насморк, болеть стал 1-2 раза в год. В 2017 году после похода в тренажерный зал весь покрылся сыпью, похожей на псориас с чешуйками, очень долго зодил по КВД, не мог найти источник, кое как акридермом вылечил эту заразу, но иногда может проскочить где нибудь высыпание. Далее через год примерно появляется периоральный дерматит с одной стороны слева, именно та сторона которая не дышала а также начинает болеть тройничный лицевой нерв, боли переходят от пазухи к виску и обратно, а также постоянно болит горло с одной стороны, с той же стороны которая не дышала. Также появились жалобы со стороны урологии. Сдал кучу анализов тогда, мазки ото всюду где можно было, в конечном итоге в крови нашли эппштейн барр, и уролог связал все мои жалобы именно с этим, сказал что специфического лечения нет, живи с этим. Боли в горле мучали меня каждую неделю в течение года постоянно, но поймать вирус посевами с горла никогда не удавалось. Спустя полгода мучений я начал принимать витамин С большими дозами, около 1-1,5 грамма в сутки, и постепенно все нормализовалось. Дерматит на лице прошел. Витамин с в дозировке 500 грамм в сутки стал пить постоянно с тех пор. Проблема отступила и не беспокоила меня до конца 2023 года. В конце 2023 года с наступлением холодов снова начинает болеть тройничный нерв. Я сначала подумал что фронтит какой ни будь, сделал снимок, сходил к лору который оперировал, он сказал что небольшой отек слизистой есть но не в этом проблема, иди к неврологу. Я никуда не пошел, но заметил что проблема чаще всего возникает при смене климата на холодный, летом и в теплых местах проблема почти исчезает. В этом году в сентябре с приходом холодов, опять начинает болеть нерв, дергается глаз справа, появляется пероральный дерматит, который опять начался с левой стороны и постепенно охватывает все пространство вокруг рта (помогает только Акридерм, да знаю что лицо им мазать нельзя и что синдром отмены, но выхода нет, ничего не помогает) , а так же снова начинает болеть горло и опять с одной стороны, постоянно краснеет лепесток который расположен при выходе из носоглотки. Так и живу всю зиму, дома дети, постоянно шарахаюсь и боюсь заразить их. Устал бесконечно делать всякие анализы. Заметил что горло начинает болеть при просадках иммунитета, то есть в дни когда куча работы и идут недосыпы, переохлаждения если побегал в мороз на улице. Антибиотики не помогают, недавно болел кишечной инфекцией, пропивал широкого спектра. Никогда никаких дополнительных вирусов кроме Эпштейна не находили. Читал что эта зараза может инфицировать тройничный нерв, жить в пазухах, давать периоральный дерматит и действовать на урологию. Может ли этот вирус быть причиной всех моих проблем, и какой выход есть из этой ситуации на сегодняшний день? Я прочитал про такой новый препарат как Аллокин-альфа, который вроде как новый и очень эффективен против этой заразы на несколько лет. Может быть имеет смысл попробовать проколоть его?

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препарат Аллокин-альфа - препарат эффективный индуктор синтеза эндогенных интерферонов и активатором системы естественных киллеров, способен стимулировать распознавание и лизис дефектных клеток цитотоксическими лимфоцитами. Быстро проникает в плазму крови, где взаимодействует с иммунокомпетентными клетками. Клинико-фармакологическая группа: Противовирусный и иммуномодулирующий препарат. Индуктор синтеза интерферонов. По поводу периорального дерматита рекомендую рассмотреть препарат Элидел действующее вещество пимекролимус - не гормональное средство, клинико-фармакологическая группа: противовоспалительный препарат для наружного применения. Селективный ингибитор синтеза и высвобождения медиаторов воспаления. Наносят тонким слоем на пораженную область 2 раза/сут. Наносят на кожу любых частей тела, включая голову, лицо, шею, а также зоны кожных складок и сгибов конечностей. При сухости и шелушении рекомендую эмоленты: Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки, поддерживать влажный микроклимат и проветривание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, Роман!
Действительно,ваша ситуация достаточно сложная, но все же ключевую роль играет вирус Эбштейна-Барр. Давайте попробую ответить на вопросы: 1) Да, на самом деле данный вирус играет основную роль в вашей ситуации. Это как и любой герпес вирус, после 1-ой инфекции навсегда остается в организме и протекает в латентной форме и при любом снижении иммунитета (например, ОРВИ и др) - активизируется, этим и объясняется обострения в зимне-осенний период. И к сожалению лечение только симптоматическое , согласно доказательной медицины и клиническим рекомендациям ВОЗ, противовирусных к ВЭБ еще не разработано.
2)по данным международных рекомендации - Аллокин-Альфа не включен в клинические протоколы лечения, был испытан в малых группах участников. Но считается безопасным, так как побочные эффекты наблюдались редко. Для того чтобы попробовать его, следует проконсультироваться с Иммунологом.
Принятый ответ

Клиент
Надежда Саяновна, подскажите пожалуйста что может сказать иммунолог? Это базовая рекомендация перед приемом препарата или могут быть противопоказания? У меня нет хр. заболеваний кроме тонзиллита который был до операции. Также после того как заразился этой штукой в 2016 году, всегда анализ крови общий показывает отклонение по моноцитам и эритроцитам, хорошего анализа не было ни в 2017, ни в 2018 ни в 19 ни в 20м году, а после этого я просто перестал их делать - надоело. Чем опасно просто купить препарат в аптеке и проколоть у медсестры? Если честно симптоматика вируса влияет не только на общие симптомы но и на нервную систему. Присутствует хроническая усталость, утомляемость, и уже устал ходить по врачам и лечить симптоматику. Последний раз сдавал анализы в 20м году и все было тоже самое, эритроциты, моноциты повышены и антитела эпштейн барра показали хронику. Прикрепил последние анализы от 20 года
Терапевт
Здравствуйте.
Хроническое течение ВЭБ инфекции может объяснить описанные симптомы; ВЭБ инфекции может активироваться при снижении иммунитета.
Лечение ВЭБ инфекции занимается врач - инфекционист.
Иммуномодуляторы и аллокин-альфа в частности не используются при лечении ВЭБ инфекции.

ВЭБ инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, обращались ли вы когда-нибудь к иммунологу? ВЭБ и сажает вам иммунитет, так как сезоны орви и перебежки в мороз, как вы говорите, являются неблагоприятным событием для организма, что провоцирует обострение. К сожалению, доказанной терапии от вируса на данный момент нет. Как и любой герпес-вирус, ВЭБ остается в организме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Да, есть не маленькая вероятность, что данный вирус играет основопологающую роль во всех проблемах, возникающих у Вас со здоровьем
Да, данный препарат достаточно безопасен, есть хорошие, положительные отзывы, но рекомендую проконсультироваться с иммунологом
Данный вирус все равно остается в организме