Консультация педиатра /

Влажный кашель — вопрос №2852122

У ребёнка в возрасте 1,3 лет наблюдается заболевание, сопровождающееся влажным кашлем, затруднением отхаркивания, насморком, повышением температуры на протяжении одного дня. Кроме того, у ребёнка режутся как минимум четыре зуба, что вызывает повышенное слюноотделение.
Сдали общий анализ крови.

Возраст: 1

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови - повышены моноциты, что говорит о вирусном заболевании.
Повышены немного эозинофилы - аллергии у ребенка нет?
Анемии нет - эритроциты, гемоглобин, гематокрит в норме
Какое лечение получает ребенок?
Клиент
Татьяна Андреевна, промываем нос, стараемся больше пить, поддерживаем в комнате прохладный влажный воздух, ну и на этом все.
Отхаркивающие сиропы боюсь давать так как кашле вой рефлекс не выроботан.

Клиент
Татьяна Андреевна, аллергии вроде не было.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, все верно! Так же про сиропы от кашля - так же верно. До 5 лет их не нужно давать деткам.
Продолжайте симптоматическое лечение
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Советую пересдать в динамике анализ крови, чтобы посмотреть, будут ли еще повышаться эозинофилы
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
По анализу крови снижен MCH и цветовой показатель, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Это после выздоровления через 2 недели.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме до 15, воспалительных изменений нет.

— повышение моноцитов признак вирусной инфекции.

повышение эозинофилов признак аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

В целом ничего плохого по анализу нет,

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, а инголяции подключить ни каких не надо, а то прям хлюпает вся макрота, сопли, а выкашлить не может ((( иногда ложкой давлю на корень языка чтоб помочь прокашляться.
Педиатр
В данном случае можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх,
Массаж несколько раз в день.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, в общем анализе крови моноцитоз в абсолютном и относительном значении, лейкоцитоз, что свидетельствует о вирусном течении заболевания.
Вероятно на фоне дентации произошло наслоение вирусной инфекции; кроме того в общем анализе крови отмечается снижение цветового показатели - это может быть физиологически на фоне болезни. в идеале через 2 недели после выздоровление пересдать ОАК, если цветный показатель окажется также сниженным, сдать ферритин и сывороточное железо- для исключения латентного железодефицита.

Старайтесь поддержать комфортную температуру 20-22С, влажность 40-60%.
Обильно выпаивайте ребенка 30 мл/ кг массы тела.
При повышении температуры выше 38,5 С нурофен 10мг/ кг массы тела, либо парацетамол 15мг/кг,интервалы между приемами жаропонижающих старайтесь выдерживать 5-6 часов.
Нос промывайте солевыми растворами Аквамарис/ Аква лор/ Линаква 3-4 раза в день.

Облегчить состояние на дентации могут холодные прорезыватели, помещенные в холодильник на 5-10 минут.
Также можно наносить пальцем небольшое количество геля Холисал на воспаленные десны 2-3 раза в день после еды.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу инфекция вирусная .
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
При прорезывании Зубов действительно отмечается слюноотделение , насморк , капризность малыша , а так же возможно разжижение стула и повышение температуры тела до 38 С и не более 3-х суток.
Для облегчения прорезывания Зубов можно использовать гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При выраженном беспокойстве можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.