Консультация гинеколога /

Если после экстирпации будет опущение внутренних органов, какие виды помощи существуют? — вопрос №2852786

Здравствуйте!
50 лет, гинекологические заболевания: множеств миоматоз, аденомиоз, ретенционная киста, сейчас ещё и рецидив полипа
Уже 4 раз предстоит рдв+полипэктомия+миомэктомия. После неё, если гистология будет хорошей, предлагают эма или инъекции золадекса. Но ряд врачей за экстирпации. Я тоже за последнее, мама в 48 лет сделала подобную операцию и вернулась к хорошему самочувствию, ей сейчас 89 лет, ттт, в своём уме и полностью себя обслуживает.
Хирург, который взялся за мою проблему, отговаривает меня от экстирпации, говоря, что будет опущение, но в общем оно и так есть, цистоцеле.
Хочу спросить, есть ли методы, которыми можно закрыть проблему опущения. Или, может, даже вовсе предотвратить, может, есть методы удаления матки, где сразу выполняют какие-то процедуры против опущения?
Или в последующем периоде. Всё-таки, я настроена её убирать, сил больше бороться нет, четвёртый раз на рдв. Гормоны первой фазы цикла говорят о том, что климакс ещё года два точно не наступит. Месячные идут каждый месяц, последние два цикла идут по 32 дня. Потом небольшой перерыв, дней на 16 и снова. Устала.

Возраст: 50

Хронические болезни: Аденомиоз, множеств миоматоз, цистоцеле, ретенционная паратубарная киста, ациклические маточные кровотечения, ведущий симптом - обильные, со сгустками, длительные месячные

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после операции может быть опущение внутренних органов , это корректируется пластической операцией , если сейчас уже наблюдаются подобные симптомы, то операция может быть проведена в два этапа, первым -экстирпация, вторым пластика.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, опущение после экстирпации частое явление, тем более если уже есть цистоцеле. Тактика зависит от степени опущения, можно пробовать гимнастику (упражнения Кегеля), но при выраженном опущении они конечно эффективны не будут. Также для профилактики нужно исключить подъем тяжестей до 5 кг, тяжелую физическую нагрузку (штанги и тд), не тужиться при походе в туалет. Самым эффективным лечением опущения будет оперативное, проводится пластика влагалища, иногда вшивают специальные «сетки» чтобы профилактировать повтор опущения после операции.

Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте!

Экстирпация матки это удаление матки. В вашем случае это может быть оправдано, учитывая:
* Множественную миому.
* Аденомиоз.
* Рецидивирующие полипы.
* Отсутствие планов на беременность.
* Ваше желание прекратить постоянные вмешательства (РДВ).

Да, после удаления матки риск опущения (пролапса) увеличивается, особенно если уже есть цистоцеле.
Во время операции можно выполнить :
* Сакуропексия (подвешивание купола влагалища к крестцу).
* Передняя/задняя кольпорафия(укрепление стенок влагалища).
* Установка сетчатого импланта(при выраженном пролапсе).
После операции:
* Упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна.
* Физиотерапия (например, электростимуляция).
* При необходимости — пессарии(поддерживающие устройства).

ЭМА может уменьшить миомы, но не решит проблему полипов и аденомиоза.
Золадекс -Временно снижает уровень эстрогенов, уменьшая симптомы, но после отмены проблемы могут вернуться.
Эти методы не являются радикальными и, судя по вашему описанию, вряд ли полностью решат вашу ситуацию.

Если вы устали от постоянных вмешательств и хотите радикального решения, гистерэктомия — это обоснованный выбор.
Обсудите с хирургом возможность одномоментной коррекции опущения (например, сакропексия или установка сетки).
* Реабилитация занимает 4-6 недель.
* Риск опущения можно минимизировать, если соблюдать рекомендации:
* Не поднимать тяжести.
* Укреплять мышцы тазового дна.
* Следить за весом.

Берегите себя!
Клиент
Маргарита Михайловна, большое спасибо. Я забыла упомянуть важное, я по профессии массажист, физическую нагрузку исключить не получится. Есть ли для меня варианты хирургической помощи после удаления матки?
Акушер, Гинеколог
Ольга , да конечно.
Во время операции или вторым этапом ( через определенный промежуток времени ) возможно выполнить реконструктивую хирургию тазового дна:
-Сакуропексия (подвешивание купола влагалища к крестцу).
-Передняя/задняя кольпорафия(укрепление стенок влагалища).
-Установка сетчатого импланта(при выраженном пролапсе).
Клиент
Маргарита Михайловна, еще раз спасибо. Все три манипуляции или что-то одно? И сколько необходимо будет не работать
массажистом после этих манипуляций (сакуропексия, кольпорафия)?
Еще вопрос. Бытует мнение, что удаление матки вместе с шейкой исключает оргазм при половом акте. То есть, если удаляется еще и шейка. Врач у меня мужчина, он не опроверг, сказал, что женщины не обращались к нему с таким вопросом, но не должно так быть. А вот в жизни женщины отмечают такую особенность. Не можете сказать, это так?
Половая жизнь еще есть в нашей паре, это важно.
Акушер, Гинеколог

Сакуропексия, кольпорафия и установка сетчатого имплантамогут выполняться одновременно, если это необходимо для коррекции пролапса.
Решение о комбинации методов принимает хирург на основе степени опущения, возраста и общего состояния пациента.
Сроки восстановления:
* Сакуропексия и кольпорафия:
* Обычно требуется 4-6 недельдля восстановления.
* В это время нужно избегать:
* Поднятия тяжестей (более 3-5 кг).
* Интенсивных физических нагрузок.
* Длительного сидения или стояния.
* Как массажист, вы сможете вернуться к работе через 6 недель, но с ограничением нагрузок.
* Сетчатый имплант:
* Восстановление занимает 6-8 недель.
* В первые 2-3 месяца важно избегать нагрузок, чтобы сетка хорошо прижилась.
После оперативного вмешательства необходим половой покой в течении 2-х месяцев .
Удаление шейки матки никак не отразится на половой жизни и на получении оргазма , у женщин эрогенные зоны это клитор, точка G (на передней стенке влагалища), шейка матки не относится к эрогенным зонам .
Половому партнеру не обязательно знать обьем оперативного лечения , сам он это не поймет .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Если яичники еще работают, то есть менопауза не наступила, то будут удалять только матку с маточными трубами без яичников. Учитывая тот факт, что есть и аденомиоз, и множественные миомы, стоит удалять полностью матку с шейкой. В дальнейшем вторым этапом при опущении только передней стенки влагалища возможно проведение пластики передней стенки влагалища. Если дальше будет опущение купола влагалища, то это называют апикальным пролапсом и предлагают операцию по установлению сетки, которую одним краем подшивают к стенке влагалища, а вторую часть к мысу крестца (связке)-выполняется в основном лапароскопически. Если выполнять рекомендации после операции: не поднимать тяжести, не жить половой жизнью в ближайшие 2 месяца, то риски опущения минимизируются
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ
Можете ли сказать, как на половой жизни отразится удаление шейки?
Есть мнения у женщин, что оргазм невозможен.
Гинеколог
Абсолютно никак не отразится, так как у женщин к эрогенным зонам относится клитор, точка G (расположена по передней стенке влагалища), но никак не в шейке матки. И половой партнёр, если не будет знать, что шейки матки нет, сам не догадается). Только половой жизнью можно будет жить не раньше, чем через 2 месяца после операции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ последний