Консультация педиатра /

Рвота у ребенка при орви — вопрос №2854090

Здравствуйте! Ребенок 7 лет. Неделю болеет орви, которая началась с ларингита. В 1 день болезни анализ крови был в норме. Температура до 38 держалась со 2 по 4 день болезни, затем нормализовалась. На протяжении недели присутствует влажный кашель и насморк. Педиатр ввиду затяжного кашля рекомендовал сдать ПЦР на микоплазмы/хламидии, что и было сделано сегодня. На 7 день болезни ребенок стал жаловаться на дискомфорт в животе, вздутие и запор. На 8 день началась рвота, в связи с чем была вызвана скорая помощь для поездки в больницу с целью исключения хирургической патологии. Хирургическая патология не подтвердилась по результатам осмотра. Но был сделан оак, где обнаружено повышение нейтрофилов. Рекомендовано обращение к педиатру или при ухудшении в инфекционную больницу. Анализ крови и мочи прикреплен. Означает ли результат наличие бактериальной инфекции и необходимость приема антибиотиков? Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Какие анализы и обследования пройти? Ребенок будет осмотрен педиатром утром, но хотелось бы получить второе мнение. Второй ребенок заразился спустя неделю от начала болезни первого, из симптомов влажный кашель и температура, педиатром осмотрен.

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте! По анализу крови бактериальная инфекция, увеличено количество лейкоцитов, нейтрофилов.
Анализ мочи надо переделать, не понятен удельный вес.
С учетом показателей крови показана антибактериальная терапия. Надо сделать рентген легких и придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу крови у ребёнка бактериальная инфекция ( в анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы), показан прием антибиотика, также в крови повышены тромбоциты, что говорит об истощении и необходимости побольше принимать жидкости.
Принятый ответ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию похоже на ОРВИ с кишечным синдромом. Я бы добавила пробиотик. По общему анализу крови больше данных за бактериальную инфекцию , обсудить прием препарата с педиатром. Нужен очный осмотр, аускультация.
При рвоте и тошноте можно давать церукал ( назначается по массе тела) или мотилиум.
Сейчас обильное питье, температуру до 38,5 не сбивать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу есть сдвиг в бактериальную сторону , при таком анализе мы ориентируемся на динамику заболевания и самочувствие ребёнка и решаем вопрос о назначении антибиотиков после осмотра .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш /паракоклюш) хорошо что сдали анализ -так как если он + то назначаем антибиотик из группы Макролидов( Клацид и Азитромицин) . Так же можно выполнить рентгенографию легких .
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу крови имеется бактериальная этиология, рекомендую рассмотреть прием антибиотиков, признаки гемоконцентрации это от недостаточного питьевого режима, по моче плотность - ошибка лаборатории ? Рекомендую пересдать, в моче кетоны это признак интоксикации рекомендую обязательно увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела- кетоны представляют опасность, надо не допускать их появление в моче.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови признаки воспаления - лейкоциты незначительно повысились
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, даже чуть повышены, что указывает на сгущение крови, вероятнее вследствии недостаточного питьевого режима + рвота
Признаков аллергической реакции нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Есть повышение моноцитов в абсолютном числе, указывает на вирусную инфекцию
Нейтрофилы повышены, что говорит о присоединении бактериального компонента к вирусной инфекции.
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в норме.
По анализу мочи плотность- скорее всего лишняя шестерка- опечатка, кетоновые тела и соли так же вследствии недостаточного питьевого режима и рвоты, лейкоциты и эритроциты нещначительны. Рекомендуется очно осмотреться, аускультация, осмотреть ушки, пересдать мочу. Если температура будет сохраняться, то обсудить с врачом прием антибиотиков