Гидроцефальный синдром в два года у ребенка?

Добрый день! Вопрос больше о том,что это вообще такое. В интернете очень мало информации о данном диагнозе после года у малышей. Мы с таким столкнулись. НСГ в месяц,в 10 месяцев не выявило никаких отклонений. Сделали ЭХО в 2 года и нас ждало потрясение. Расскажите,что за диагноз? Можно ли с этим жить полноценно? Насколько все серьезно? Приветствуются рекомендации. Буду благодарна.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это исследование не совсем информативно. Есть какие то жалобы? Какой прирост окружности головы? Как развивается ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый вечер. Из жалоб - задержка речи и психики,но не критично. 40-50 слов,каждый день новые изучает,полевое поведение,в чем-то отстаем,конечно. Активный,самообслуживание на высоте. Окружность 48см примерно. Измерили рулеткой после такого результата. На приемах у врачей не было акцента на это никогда,хотя измеряли всегда голову.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, со сном проблемы,наверное. Мне сравнить не с чем. Может проснуться раза два за ночь,плакать непонятно от чего,но успокаивается минут за 5-10 и спит до утра дальше.

Касаемо этого можно проконсультироваться с нейрохирургом но по описанию ничего за это не вижу. Это исследование не связано с речью. Касаемо речи можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время, если есть желание можно пройти тестирование мчат. Касаемо сна такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, меня волнует не речь,в результаты эхо эг. Насколько все плохо.

Это не информативный метод исследования, плохого по исследованию ничего нет. Гидроцефальный синдром исключает врач нейрохирург, но не по этому исследованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, поняла. Подскажите,какое исследование? ЭЭГ?

По ээг исключают эпи активность, касаемо исследований это что назначит нейрохирург но чаще всего это КТ(но делается оно по необходимости).

Принятый ответ

Екатерина,здравствуйте.
ЭХО - это совсем не информативный метод исследования, ребенок развивается отлично. , поводов для беспокойств нет. Для диагностики нужно пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.